Конспект занятия по обучению грамоте детей с ТНР «В гостях у Маши и медведя»

Автор: Полетаева Елена Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №100 «Вербушка»

Населенный пункт: г.Вологда

(подготовительная к школе группа)

Цель: закрепить у детей представление о звуках [М] и [Мь], познакомить с буквой «М».

Задачи освоения детьми образовательных областей:

Познание:

- закрепить у детей представления об артикуляционном укладе звуков [М] – [Мь];
- отрабатывать навык выделения заданного звука в слове, определение места звука в слове;
- формировать умение выделять и различать звуки [М] – [Мь];

Коммуникация:

- отрабатывать дикцию: учить детей внятно и отчетливо произносить слова и

словосочетания с естественными интонациями.

Социализация:

- воспитывать уважительное отношение к окружающим. Формировать умение слушать собеседника, не перебивать.

Труд:

- приучать детей старательно, аккуратно выполнять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы.

Чтение художественной литературы:

- продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

- способствовать развитию восприятия и выразительного чтения текста стихотворения

Музыка:

- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма

- способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умения ритмично двигаться в соответствии с характером музыки

Интеграция видов детской деятельности: «Познавательная», «Коммуникативная», «Игровая», «Восприятие художественной литературы», «Двигательная»

Методы и приемы:

1. Словесные методы: чтение стихотворений.

Словесные приемы: речевой образец, объяснение, указания, оценка детской речи, вопрос.

2. Наглядные методы: рассматривание иллюстраций

Наглядные приемы (показ иллюстрированного материала.).

3. Практические методы: просмотр видеоматериалов

Игровые приемы: дидактические игры

Место проведения: логопедический кабинет

Оборудование и материалы для занятия:

Технические: ноутбук

Информационные материалы: видеозапись

Раздаточный материал: схемы слова, зеленые и синие квадраты, рабочие тетради, карандаши, счетные палочки

Вспомогательный материал: иллюстрации предметов в названии которых есть звук [М] в начале (мак, маска, малина), иллюстрации предметов в названии которых есть звук [Мь] в начале (мел, миска, метла); изображения Маши и медведя

 

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Маша и медведь»

 

Ход занятия:

  1. Вводная часть:

Коммуникативная игра: Игра «Дотронься до… »

Все играющие расходятся по команде. Ведущий говорит: «Дотронься до того, у кого имя начинается на звук А» или «Дотронься до того, у кого имя начинается на звук В» и т. д. Все участники должны быстро сориентироваться, обнаружить у кого есть названный признак и нежно дотронуться.

  1. Основная часть:

- Ребята, отгадайте загадки [1]:

В чаще тёмной заблудилась

И в избушке поселилась.

У медведя на свой страх

Пожила она в гостях.

-Кто это? (Маша)

Логопед выставляет картинку с изображением Маши

- Какой первый звук в слове Маша? (Звук [М])

- Слушайте следующую загадку:

Маша в коробе сидит,

Далеко она глядит.

Быстрыми шагами

Кто несет ее, ответь,

Вместе с пирогами?

А несет ее ... (Медведь)

-Какой первый звук в слове медведь? (Звук [Мь])

– Сегодня мы с вами познакомимся со звуками [М] и [Мь], а также с буквой “М”, которая обозначает эти звуки. А Маша и медведь поиграют с вами.

Давайте мы произнесём звук [М]: сначала тихо, а теперь громко.

Что нам помогает произнести звук [М]? (губы)

Расскажите мне секреты звука [М]: согласный, твёрдый, звонкий.

А теперь произнесём звук [Мь]: тихо-громко.

Расскажите мне секреты звука [Мь]: согласный, мягкий, звонкий.

 

Дидактическая игра «Сколько звуков услышали?»

Логопед выразительно проговаривает вперемешку отдельные звуки и слоги (л, ру, а, з, ат). На один звук дети хлопают один раз, на слог – два раза.

 

Дидактическая игра «Поймай звук!»

Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Я буду называть звуки, а вы, если услышите звук [М], поднимите синий квадратик, если [Мь] – зеленый.

(М, у, пь, т, мь, ль, к ...)

- А теперь сложнее – я буду произносить слоги.

(Та, ма, мо, ни, ме, мя, пи, ми, мэ…)

-Послушайте, сколько звуков я сказала? (ОМ) Какой первый звук? Какой второй?

А сейчас я скажу – МА. Сколько звуков я сказала? Какой первый звук? Какой второй?

 

Определение места звуков в словах:

Мы с вами сейчас будем определять место звуков [М] и [Мь] в словах: миска, машина, гном, камин.

(Дети ставят зеленый или синий квадратик в нужное место на схеме слова).

- Хотите подарить картинки Маше и Мише? (Да)

- Маше мы подарим картинки, в названии которых есть звук [М], а картинки, в названии которых есть звук [МЬ] – мишке.

 

Физкультминутка.

- Маше и Мише понравились ваши подарки. Они хотят с вами сделать веселую зарядку. (Дети смотрят видео и выполняют движения вместе с героями под музыку (М. Гауэр — автор слов, В. Богатырёв – композитор).

Зайцы встали на зарядку,

Зайцы делают зарядку.

Саша тоже не ленись,

На зарядку становись.

Прыг-скок - руки вверх,

Прыг-скок - руки вниз.

А теперь давай, дружок, потянись!

Прыг-скок - руки вверх,

Прыг-скок - руки вниз.

А теперь давай, дружок, потянись!

 

Знакомство с буквой «М».

- Дети, а вам нравится Маша? (Да).

- Чтобы написать ее имя, надо познакомиться с буквой «М». Посмотрите на эту букву. Из скольких палочек можно сложить букву М? (Из четырех)

Выкладывание буквы «М» при помощи палочек.

 

Работа в тетрадях:

- Откройте тетради, и посмотрите: жук буквоед съел некоторые элементы буквы «М», дорисуйте их. (Ребёнок, который справился первым, дорисовывает элементы буквы «М» на доске).

- А теперь напишем букву «М». Над самой красивой, по вашему мнению, буквой нарисуйте корону. Эта буква будет королевой.

Игровой момент «Найди буквы».

Пока дети дописывают букву «М», мы поиграем.

Найдите букву, которая спряталась за квадратами. (На магнитной доске 9 квадратов, за некоторыми из них спрятана буква М. Дети просят открыть верхний правый квадрат или средний в нижней строчке и т.д.)

 

  1. Заключительная часть

- С какими звуками мы познакомились?

- Какие слова со звуками [М] и [Мь] вы знаете?

- Какой буквой они обозначаются?

- Вы, ребята, сегодня выполнили все задания. Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, хорошо отвечали на вопросы.

 

Список использованной литературы:

  1. Марина Блинникова «Узнай сказку» Стихи для детей, 2010

Опубликовано: 06.05.2025