Моя семья — семейные традиции

Автор: Симонова Нина Александровна

Организация: МАДОУ детский сад №56 комбинированного вида

Населенный пункт: город Петропавловск-Камчатский

Цель: формирование у детей представления о дружной семье, в которой уважают и любят друг друга, заботятся о всех членах семьи.

Задачи:

  • Способствовать формированию представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. Побуждать детей рассказывать о своей семье.
  • Развивать у детей умения отвечать на вопросы воспитателя.
  • Развивать связанную речи, логического мышления, познавательного интереса, внимания.
  • Воспитывать дружеские, доброжелательные отношения к членам своей семьи; желание продолжать семейные традиции.

Словарная работа: семья, родственник, традиция.

Предварительная работа:

- рассматривание семейных фотографий;
-беседы на тему «Моя семья» (С кем ты живёшь? Есть ли у тебя бабушка, дедушка? Как зовут маму, папу? Есть ли у тебя брат, сестра)

«Сюжетно- ролевые игры «Семья»

Оборудование и материалы. Фотографии семьи, кукла Маша, фрукты, овощи, разрезные картинки (пазлы).

Ход занятия:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся!

- Мы за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Вот так, вот так (улыбки друг другу) друг другу улыбнемся.

Мы не будем ссориться (грозим пальчиком)

Будем мы дружить(рукопожатие)

Ручками своими тепло души дарить. (поглаживание ладошками друг друга).

Ребята к нам пришли сегодня не только гости, но еще кукла Маша. Она совсем не знает, что такое семья и просит нас помочь ей рассказать об этом. Давайте ей поможем ей? (да) она принесла с собой фотографию. Скажите кто на ней изображен на этой фотографии.

(мама, папа, брат, сестра.) А как одним словом можно назвать? (Семья).

- Молодцы! А что такое семья? (Ответы детей)

- А кто уже догадался, о чем мы сегодня с вами поговорим? (О семье)

- Правильно, о семье, но и о традициях, которые существуют в вашей семье.

А теперь присаживайтесь на стульчики (стулья стоят полу кругом)

  1. Основная часть

- Семья — это самое дорогое, самое важное, что есть у человека в жизни! - Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.

- Из кого может состоять семья, как вы думаете? (Папа и мама, сестренка и братик, бабушки и дедушки)

- Молодцы! Вот посмотрите на фотографии послушайте рассказ. Жила-была дружная семья, Мама, папа, и девочка Маша братик Ваня. Каждое утро они вместе завтракали, а потом мама читала им сказки. Папа любил играть с Ваней в машинки, А Катя любила помогать маме на кухне. По выходным они ходили гулять в парк. Они самая дружная семья на свете.

- Расскажите, из каких членов семьи состоит семья? (ответы детей)

- А, какие традиции у них существуют? (Ответы детей)

- А кто хочет рассказать по мнемо таблице о своей семье? (Рассказывают 2-3 человек)

Молодцы!

Ребята скажите, чем похожи все семьи, отличаются? (Ответы детей)

Воспитатель с детьми кратко обсуждают, а также, какие семейные традиции существуют у них.

- Ребята, а существует много разных традиций…, есть такая традиция как здоровый образ жизни. (например: зимой кататься на лыжах, на коньках)

- А у вас есть такие традиции? Какие? (Ответы детей)

- Вы знаете, у Маши в семье, есть традиция делать каждое утро зарядку. И сейчас мы с вами попробуем тоже сделать ее.

Физминутка

Осенью, весною

Летом и зимою

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает

Повороты вправо - влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

Молодцы ребята отдохнули.

А теперь давайте поиграем и поможем маме сварить суп, компот. (картинки)

Ира (разделить детей на две команды. Одна команда варит суп, другая компот.)

Молодцы маме помогли, а давайте поиграем в другую игру

Игра «кто кому, кто»

- А сейчас мы поиграем в игру и узнаем кем члены семьи приходятся друг другу

Мальчик для папы и мамы кто? (сын)

Мальчик для дедушки и бабушки? (внук)

Девочка для папы и мамы? (дочь)

Девочка для дедушки и бабушки? (внучка)

Папа для дедушки и бабушки? (сын)

Мама для дедушки и бабушки? (дочь)

Мальчик для девочки в семье кто? (брат)

Девочка для мальчика в семье кто? (сестра).

- Молодцы! Правильно! Хорошо, вы знаете членов семьи.

-Ребята есть еще очень интересная игра называется «Что сначала? Что потом?» Хотите в нее поиграть? (да)

Воспитатель раздает серию картинок с изображением человека. Ребёнок должен понять, что является первой картинкой, второй, третей……ид.

Игра семейные традиции (на двух столах разрезные пазлы. Разделить детей на две команды одна команда собирает одну семейную традицию, другая команда другую.)

Ребята спасибо вам большое, что помогли (кукле Маше) рассказать, что такое семья. Теперь она все знает.

Итог беседы

-Ребята, вам понравилось занятие?

Что мы сегодня делали?

- Ребята скажите, о чем мы свами сегодня разговаривали? (О семье)

- А что вам понравилось больше всего?

Спасибо вам за активность на занятии, занятие окончено. Давайте попрощаемся с гостями и скажем до свидания.

 

 

 

Опубликовано: 06.05.2025