Занятие по рисованию «Котик в гостях у ребят»

Автор: Галиуллина Гульфия Мунавировна

Организация: МАДОУ «Детский сад компенсирующего вида №14»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы

Цель: создать условия для рисования кисточкой полосок на изображении кота.

Коррекционно – образовательные:

- формировать умение детей узнавать и называть домашнее животное, выделять характерные особенности (мягкая шерсть, пушистый хвост, зоркие глаза и т.д.);

- понимать и правильно употреблять простые предлоги;

- обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Домашние животные»;

- совершенствовать умение детей рисовать прямые линии кисточкой.

Коррекционно – развивающие:

- развивать зрительную память, мелкую моторику пальцев рук, мышление и речь;

- развивать двигательную деятельность детей.

Коррекционно – воспитательные:

-совершенствовать здоровьесберегающие технологии физкультминутка, пальчиковая гимнастика);

- воспитывать доброжелательность и отзывчивость;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

 

Основная образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Методы и приёмы:

- вопросы к детям;

- дидактическая игра «Котик играет в прятки».

- физкультминутка «Котик»;

- пальчиковая гимнастика «Котята»;

- рисование.

Оборудование: кот – мягкая игрушка, краска черного цвета, влажные салфетки, лист бумаги формата А4 с изображение кота (для всех детей).

Музыкальные обеспечение: аудиозапись мяуканье кота.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о животных, рассматривание иллюстраций в книгах, загадывание загадок о животных.

Словарная работа.

Существительные: кот, стол, стул, корзина.

Прилагательные: красивый, мягкий, пушистый.

Глаголы: прятаться.

Предлоги: в, на, под.

Ход занятия.

I Часть. Организационный момент.

Педагог. Дети, давайте поздороваемся: «Здравствуйте!»

Мы сначала будем хлопать:

Хлоп, хлоп, хлоп!

Хлоп, хлоп, хлоп!

А затем мы будем топать:

Топ, топ, топ!

Топ, топ, топ!

А сейчас мы повернёмся.

И друг другу улыбнёмся.

И помашем ручкой.

Раздаётся мяуканье.

Кто это, дети? Вы слышали? Давайте поищем, кто же у нас мяукает.

Находят игрушку Кота.

II Часть. Основная.

Педагог. К нам в гости пришёл кот. Посмотрите, какой он красивый, мягкий, пушистый. Погладьте его. Амилия, где у котика ушки, усы – удивительной красы? София, а где у кота зоркие глазки, которыми он видит даже ночью? Карим, покажи нам пушистый хвост.

Дети показывают и называют.

Дидактическая игра «Котик играет в прятки».

Педагог. Дети, кот очень любит прятаться. Поиграем в прятки с котом? (Да). Кот будет прятаться, а мы будем его искать.

Кошка прятаться любила,

Кошка спрятаться решила.

Мы ее везде искали,

Мы ее повсюду звали.

«Кис –кис –кис, кис –кис –кис,

Выходи к нам, покажись!

Дети находят кота под стулом, на столе, в корзине и называют место, где котик спрятался.

Педагог. Котик обрадовался, что вы его нашли и хочет с вами еще поиграть.

Физкультминутка «Котик».

Вот какой коташка, (Крадутся по кругу друг за другом на носочках)

Круглая мордашка, (Останавливаются, показывают мордашку, качают головой)

И на каждой лапке (Ритмично вытягивают вперед, то левую, то правую лапу)

Коготки – царапки.

Все ему игрушки - (Прыгают на носочках, руки на поясе)

Кубик и катушки.

Котик, точно мячик, (Выполняя поскоки, двигаются друг за другом по кругу)

По квартире скачет.

Педагог. Дети, когда вы искали котика, он рассказал мне грустную историю. По пути к нам он сфотографировался, но полоски на фотографии не получились. Что же делать? Как помочь котику?

Дети предлагают нарисовать полосы.

Педагог. А перед рисованием сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Котята».

Покажи ладошку, расскажу про кошку

Будем пальчики считать:

Один, два, три, четыре, пять.

Вот кулак, а вот ладошка.

На дорожку села кошка.

И крадется потихоньку,

Может мышка там живет?

Кошка мышку стережет. Мяу.

Рисование.

Педагог раздаёт заготовки.

Педагог. А чем же мы можем нарисовать полоски у кота? (Ответы детей).

Педагог. Я вам покажу, как рисовать полосы у кота кисточкой.

Педагог показывает способ рисования вертикальных линий кисточкой.

По окончании работы педагог от имени котика благодарит детей и хвалит за хорошую работу.

IIIчасть. Заключительная.

Педагог. Котику пора возвращаться к себе домой.

Котик уходит.

Педагог. Юлай, скажи, пожалуйста кто к нам в гости приходил? Матвей, что мы с вами рисовали? Артем, чем мы рисовали? Молодцы, помогли котику.

 

 

 

Опубликовано: 28.04.2025