«Деревья отражаются в озере» (рисование в технике «монотипия»)
Автор: Швеина Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Светлячок»
Населенный пункт: Камчатский край, село Мильково
Задачи:
- образовательные:
1) формировать понятие о методе рисования «монотипия»;
2) учить составлять гармоничную цветовую композицию, передавая впечатления о весне адекватными изобразительными средствами;
- развивающие:
1) совершенствовать технику рисования акварельными красками;
2) закрепить последовательность выполнения работы в технике «монотипия»;
3) развивать воображение, мышление, внимание и творческую фантазию;
- воспитательные:
1) воспитывать самостоятельность, аккуратность, стремление выполнять работу
до конца;
2) воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, репродукция картины О. Молчанова «Весна», образец рисунка, игрушка уточка, альбомные листы, акварельные краски, кисти, вода, салфетки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Дети стоят на ковре в кругу.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята!
Дети:
- Здравствуйте!
Воспитатель:
- Мы каждый день произносим слово «здравствуйте». От какого другого слова оно происходит и что означает?
Дети:
- Слово «здравствуйте» происходит от слова «здоровье». Оно означает «будьте здоровы».
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Не забывайте здороваться при встрече и желать друг другу здоровья.
2. Сюрпризный момент.
Раздаётся стук в окно. Воспитатель подходит к окну и возвращается к ребятам с игрушкой уточкой в руках. Уточка рассказывает ребятам, что она вместе со своей стаей вернулась на родное озеро из тёплых стран. Но у нас, на Камчатке, ещё холодно, деревья стоят голые. Уточка просит ребят поторопить весну, чтобы она принесла тепло в лес и на водоёмы.
Воспитатель:
- Ребята, как мы можем помочь уточке?
Дети:
- Мы можем нарисовать распустившийся весенний лес, который растёт на берегу озера, и это будет означать, что уже стало тепло.
II. Основная часть.
1. Рассматривание картины Олега Молчанова «Весна», повторение понятия «пейзаж».
Репродукция картины – на экране.
Воспитатель:
- Ребята, что изображено на этой картине?
Дети:
- На этой картине изображён лес.
Воспитатель:
- Какое это время года?
Дети:
- Это весна.
Воспитатель:
- Почему вы так думаете?
Дети:
- На деревьях распустились маленькие зелёные листочки, и лёд на озере уже растаял.
- Какие краски использовал художник?
Дети:
- Художник использовал краски зелёного, белого и голубого цвета.
Воспитатель:
- К какому жанру живописи эту картину можно отнести? Почему?
Дети:
- Это пейзаж, потому что изображена природа.
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Теперь садитесь за столы – будем рисовать.
Дети садятся.
2. Показ выполнения работы.
Воспитатель:
- Чтобы помочь уточке, я предлагаю нарисовать пейзаж на тему «Деревья отражаются в озере» в технике «монотипия». Напомню, как нужно выполнять рисунки в этой технике: берём лист белой бумаги, сгибаем пополам, обозначаем линию сгиба, раскрываем листок. Лист располагаем так на столе, чтобы линия сгиба проходила, как линия горизонта: будто выше этой линии лес и небо, а ниже - озеро.
Нижнюю часть листа - «озеро» - закрашиваем голубой краской (краска должна быть жидкой).
Затем быстро рисуем деревья в верхней части листа: стволы - потолще - рисуем широкой кисточкой, ветки - потоньше - рисуем узкой кисточкой.
Откладываем кисточки в сторону и быстро складываем лист пополам, чтобы деревья «окунулись» в воду, раскрываем лист. Что мы видим?
Дети:
- Мы видим, что деревья отпечатались в нижней части листа.
Воспитатель:
- Правильно. Теперь деревья вверху можно подкрасить, чтобы они были чёткими и яркими, а отражение в воде должно быть размытым - его подкрашивать не надо.
Теперь мы видим, что одни деревья стоят на берегу и смотрит в небо, а другие отражаются в воде, будто смотрят в озеро.
3. Физминутка.
Воспитатель:
- Чтобы начать работу, нужно немного отдохнуть и набраться сил – выполним небольшую гимнастику.
С крыши капает капель:
Кап-кап, кап- кап! (Стучать указательным пальцем одной руки по ладони другой руки
в медленном темпе).
Это к нам пришёл апрель:
Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темп).
Солнце припекло сильней
(«солнышко» из ладошек, пальчики растопырены, как лучики солнца),
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап, кап! Кап-кап-кап-кап!
(В быстром темпе).
4. Повторение последовательности работы.
Воспитатель просит детей повторить, в какой последовательности они будут выполнять работу, – дети рассказывают об этом.
5. Самостоятельная деятельность детей.
Дети начинают рисовать, а воспитатель напоминает, что рисовать нужно быстро, иначе краска высохнет и рисунок не отпечатается.
6. Анализ детских работ.
Воспитатель размещает рисунки на магнитной доске и задаёт детям вопросы:
- Ребята, какой пейзаж вам нравится больше всего? Почему? (Ответы детей).
- Какой рисунок самый аккуратный? (Ответы детей).
- На каком рисунке соблюдены пропорции? (Ответы детей).
И т.д.
III. Итог занятия.
Воспитатель:
- Ребята, уточка благодарит вас за тёплые весенние рисунки. Теперь она знает, что на её озеро скоро придёт тепло. А мы будем и дальше рисовать в технике «монотипия» и создавать разные интересные образы.
Список использованной литературы:
- И.А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. – М., 2021.
Рисунки детей