Конспект по познавательно-речевому развитию с элементами экологического воспитания для средней группы «Поможем лесу»
Автор: Яковлева Людмила Михайловна
Организация: ГБДОУ детский сад №2 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
ЗАДАЧИ
ОБУЧАЮЩИЕ : формировать элементарные представления о жизни лесных обитателях, о значимости леса для человека зверей и птиц.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать познавательную активность, сенсорный опыт, соотносить количество предметов с их изображением, развивать ориентировку в пространстве, формировать логические операции, классифицировать геометрические фмгуры по двум свойствам цвету и форме. Устанавливать причинно-следственные связи, развивать зрительное внимание, память, наблюдательность, воображение.
Развивать диалогическую речь, учить задавать вопросы, упражнять в монологической речи, использовать в речи интонации радости, удивления, вопроса. Расширять запас понимаемых слов: улитка, лесник, сторожка. Понимать и правильно использовать в речи предлоги: «и», «на», «с», «за», «от».
Знакомить с характерными признаками леса и его обитателями.
Развивать мелкую моторику, точность движений. Умение визуально контролировать и координировать свои действия. Развивать координацию движений.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитывать интерес к окружающей среде, бережное отношение к природе, наблюдательность, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания, желание помогать другим.
Способствовать развитию общения, взаимодействия детей с педагогом и сверстниками. Вызвать чувство удовлетворения от успешных действий, радоваться результату, понимая его значение.
ФОРМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И ДЕТЕЙ:
беседа
рассказ
дидактическая игра
физкульт-минутка
ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
познавательно-исследовательская
двигательная
игровая
коммуникативная
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ
рисунки с изображением природы, леса. Игрушки: заяц, белка, улитка, кукла в образе лесника, набор геометрических фигур, атрибуты для игры в «Прятки»-пчелка на ниточке, объемные цветы. Наборное полотно. Полотно голубого цвета — речка (или ручеек)
Упаковки (баночки, коробочки) от молочных продуктов -чисто вымытые.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Воспитатель (раздается стук в дверь) : «Ребята, кто-то к нам в гости пришел. Пригласи его, пожалуйста Маша»
Вбегает зайчик (игрушка).Зайчик: «Здравствуйте, ребята! Я к вам с посланием от моего друга лесника». Дети здороваются
Воспитатель: «Давайте посмотрим, что же за послание. Да это же приглашение в гости к леснику, и просьба о помощи! Что же случилось в лесу? Ребята, вы хотите помочь леснику? Тогда отправляемся в путь! Зайчик, а ты нам покажешь дорожку к леснику?
Дети отправляются в путешествие в лес
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Мы к лесной полянке вышли Шагают на месте
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветки и пенечки
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали
Сейчас мы сядем, от дохнем Приседают
А потом опять пойдем Шагают на месте
Зайчик: « Посмотри, посмотри это же следы лисы, так недолго до беды! Но я ведь не простак!Умею я запутывать следы- вот так! Туда, сюда, петляет след, вперед, назад и вбок! Где зайчик был, там зайца нет, прыг-скок!»
Зайчик прячется за дерево (убегает)
Воспитатель: «Что же нам делать? Кто нам поможет?
Из-за дерева появляется белка (игрушка).
Воспитатель: «Белка, белка, расскажи,
Белка, белка покажи,
Как найти дорожку к леснику в сторожку!»
Белка : «Дорожку вам покажу, когда задачу я решу, что-то она у меня не получается»
Воспитатель: «Мы тебе поможем, говори условие»
Белка: «Сушу я на веревке два гриба и три морковки,
Еж прибежал и грибок унес
Съел зайчонок две морковки,
Что осталось на веревке? Остались один гриб и одна морковка
Слова сопровождаются действиями ( силуэты дерева, грибов, моркови на магнитной доске).
Ответы детей.
Белка: « Спасибо, ребята, хорошо считаете. Дорогу к леснику найти очень просто. Прыгайте с этой елки на те березу»
Воспитатель: «Спасибо, белка, только мы по деревьям прыгать не умеем. Лучше мы у кого-нибудь спросим. Только жаль никого не видно».
Из-за кустика выползает улитка.
Воспитатель: « Ребята, кто это?»
Улитка загадывает детям загадку «Две антэны на макушке, а сама сижу в избушке,
На себе ее везу, очень медленно ползу!»
Дети отгадывают загадку.
Улитка: «Куда вы, ребята, идете?»
Ответы детей:» В гости к леснику. Ты, улитка, расскажи, ты, улитка покажи, как найти дорожку к дедушке в сторожку?»
Улитка: « Рассказывать долго, я вас туда провожу, ползите за мной».
Воспитатель: «Спасибо, улитка, но нам надо спешить, некогда ползать.Лучше мы еще у кого-нибудь спросим. Ой, посмотрите, на кустике пчела сидит.
Пчелка, пчелка, расскажи, пчелка, пчелка, покажи,
Как найти дорожку к дедушке в сторожку?»
Пчелка: «Ж-ж-ж, провожу, только со мной поиграйте в прятки. А чтобы вы лучше ориентировались, где я нахожусь, запомните мою песенку. Спойте ее вместе со мной
Ж-ж-ж. Я буду прятаться, а вы говорите, где я нахожусь.»
Звук ж-ж-ж произносится с разной силой голоса.
Подлетела к цветку, улетела с цветка, спряталась за цветок, отлетела от цветка, подлетела к цветку.
Пчелка:»Ж-ж-ж, хорошо со мной играли, хорошо слова назвали. Идите следом, провожу и дорожку укажу! Посмотрите вот река, высокие берега. Чтоб пройти
на тот лужок, надо строить вам мосток!»
Воспитатель: «Ребята, построим мост вот из этих геометрических фигур, назовите их (квадрат, треугольник, круг одного размера, одинакового цвета). Мост будет прочным, если геометрические фигуры положить так, чтобы две одинаковые фигуры лежали рядом.
Катя, как ты предлагаешь положить фигуры? (если затрудняются — показ воспитателем)
Все согласны? Тогда за работу!»
Если детей много, предложить выстроить 2-3 моста.
Воспитатель: «Вот мост и готов! Теперь переходим через речку!»
На полянке их встречает лесник (можно заранее подготовленный педагог, или кукла в образе лесника) . Здоровается с детьми.
Воспитатель: «Здравствуй, дедушка лесник! Мы прочитали твое письмо, готовы тебе помочь, что произошло в лесу?
Лесник:»Я очень рад что вы пришли, приглашаю вас на «грустную полянку»
На магнитной доске лист ватмана зеленого цвета, без ярких цветов, с изображением различного мусора, или на полу полотно зеленого цвета, на нем «разбросаны баночки, бутылочки от молочных продуктов, фантики от конфет»
Лесник:»Вот видите, как люди лесу и лесным жителям навредили! Теперь улитке не проползти, зайчику не убежать от лисы, лапки запутаются, грибочки и ягодки не будут расти на такой полянке и белочки с ежами останутся без пищи.»
Воспитатель:»Дети, поможем дедушке леснику, лесу, уберем мусор с полянке!
Дети выполняют действия, убирают «мусор».
Лесник:»Спасибо, вам ребята, вы так помогли мне! Лес для всех людей большой друг в нем много деревьев, растут цветы, грибы, ягоды, а для зверей и птиц он дом и кормилец
Вы, добрые дети, лесу не навредили, я думаю,что теперь мы будем дружить, и вы еще не раз побываете в лесу и другим расскажите как надо вести себя в лесу, гулять, наслаждаться чистым воздухом, не мусорить, не вредить зверятам, насекомым, Любите лес и он всегда будет дарить радость.»
Воспитатель:»Ребята, я очень горжусь вами, я думаю что вы стали настоящими друзьями леса! Хоть и трудно было нам порой, но очень подружились мы за нашей игрой!
РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель: «Мы все долго так гуляли, леснику и жителям леса помогали,
А теперь пришла пора возвращаться, детвора!
Возвращаются в детский сад.
Вопросы к детям : «Где мы сегодня побывали? Кто пригласил нас в лес? Кого мы встретили в лесу? Кому мы помогали? Что увидели на «грустной» полянке»? Чем и как помогли?
Как надо вести себя в лесу?» Вам понравилось наше путешествие? Как приятно помогать, другим, не правдали? «
Воспитатель хвалит детей, обещает в ближайшее время снова побывать в лесу!