Конспект НОД «Карлсон и его помощники»

Автор: Облецова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Бердск

Автор: Орлова Татьяна Васильевна

Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Бердск

Цель: воспитывать целеустремленность, устойчивость и интерес к математическим знаниям (предпосылкам математической грамотности).

Образовательные задачи:

  • закрепить называние «соседей» числа;
  • закрепить название геометрических фигур: «треугольник», «квадрат», «круг», «овал»;
  • закрепить навыки количественного счёта в пределах 10, правильно обобщать числовые значения на основе счета и сравнения групп, соотносить количество предметов с числом;
  • формировать предпосылки к программированию роботов;
  • закрепить навыки составления алгоритма, упражнять в ориентировке в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова «вправо», «влево», «вперёд».

Развивающие задачи:

  • развивать умения работать с электронным конструктором «Знаток», умения ориентироваться на плоскости;
  • развивать логическое мышление, мелкую моторику, коммуникативные навыки;
  • развивать память, внимание.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно, в команде, в паре;
  • воспитывать отзывчивость, дружелюбие, желание помогать другим.

Предварительная работа:

  • Чтение сказки «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен.
  • Просмотр мультфильмов «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».

⁃ Дидактические игры: «Собери картинку», «Геометрические фигуры», «Сосчитай и назови» и т.д.

  • Дидактические игры на развитие пространственной ориентации; на освоение команд «вправо», «влево», «вперёд», на соотношение количества предметов и числа.
  • Занимательные игры с мини-роботами и электронным конструктором «Знаток».

 

 

Создание среды для организации и проведения НОД:

Интерактивная доска, мультимедийная презентация с Карлсоном, аудиозапись музыкальной динамической паузы, Лего-конструктор, электронный конструктор «Знаток», мини-роботы: Botley, Bee-bot и mTiny, коврики для мини-роботов, карточки с цифрами, елка и геометрические фигуры из фетра, схемы сборки вентилятора.

 

Ход НОД:

 

  1. Мотивационный этап: воспитатель приглашает детей в зал.

Воспитатель:

Все встали хорошо? Никому не тесно? Обещаю вам друзья, будет интересно!

На экране появляется экран телефона с WhatsApp.

Воспитатель: Ребята, посмотрите что это на экране? Входящий звонок. Узнаем кто это звонит?

Карлсон просит о помощи.

Карлсон: Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста! Меня Малыш пригласил встретить вместе Новый год. А я не могу полететь, так как мой пропеллер сломался. Чтобы его починить, нужна схема. А схему Фрекен Бок спрятала. Чтобы ее найти, надо выполнить задания. Справиться с ними вам помогут мои друзья.

Воспитатель: Ребята, поможем Карлсону? (ответы детей).

 

 

  1. Основной этап

Воспитатель: Как вы думаете, кто же первый будет нам помогать выполнять задания?

На экране появляется изображение Bee-bot «Умная Пчелка» (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, вы видите роботов Bee-bot, давайте к ним подойдем. Предлагаю найти себе пару.

Воспитатель: Предлагаю послушать внимательно задание, которое нам придумала Фрекен Бок: «Найдите число с помощью пчелки, которое должно стоять между заданными числами на карточках, которые лежат перед вами. Как это сделать? (ответы детей).

Дети программируют роботов и находят нужные числа.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на магнитной доске конверты с теми же числами, что вы нашли. Но, нам нужно открыть именно тот конверт, на котором число, соседи которого 4 и 6 (ответы детей).

Дети открывают конверт, находят первую часть схемы и помещают на доску возле экрана.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, нашли первую часть схемы!

Воспитатель: Предлагаю посмотреть, кто следующий помощник?

На экране появляется изображение робота Botley (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это робот Botley! Предлагаю подойти к коврику с Botley. Интересно, какое задание нам приготовила Фрекен Бок? Необходимо украсить елочку геометрическими фигурами, а какими именно, вы узнаете, отгадав загадки. Согласны? (ответы детей).

Перед детьми лежат различные геометрические фигуры (круги, овалы, треугольники, прямоугольники, ромбы).

Воспитатель: Для каждой пары Фрекен Бок приготовила свою загадку:

  1. Три вершины, три угла,

Три сторонки кто же я!... (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Предлагаю вам положить треугольники в корзину Botley, запрограммировать его и отправьте следующей паре.

  1. Не овал я и не круг, Треугольнику не друг! Прямоугольнику я брат,

А зовут меня … (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Предлагаю вам положить квадраты в корзину Botley и отправить следующей паре, запрограммировав его.

 

  1. Он похож на колесо. А еще на букву О.

Нрав его совсем не крут!

Догадались? Это … (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Предлагаю вам положить круги в корзину Botley и отправить следующей паре, запрограммировав его.

  1. Если взял бы я окружность, С двух сторон немного сжал, Отвечайте дети дружно —

Получился бы … (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Предлагаю вам положить овалы в корзину Botley и отправить к елочке, запрограммировав его.

Воспитатель: Ребята, а дорожка к елочке прервалась. Что же делать?

(ответы детей).

Дети предлагают продолжить дорожку с помощью карт-пазлов, выкладывают ее и программируют Botley, отправив его к елочке. Украшают елочку геометрическими фигурами и находят конверт

Воспитатель: Ребята, откроем конверт и посмотрим что в нем? (ответы детей). А вот и еще одна часть схемы!

Дети открывают конверт, находят вторую часть схемы и помещают на доску возле экрана

Воспитатель: Молодцы ребята! Кто же наш следующий помощник?

На экране появляется изображение робота Эпсилона (ответы детей). Воспитатель: Правильно! Это робот Эпсилон! Он предлагает нам отдохнуть и сделать физминутку! Согласны?

Физминутка: «Дружно с вами мы считали!»

Дружно с вами мы считали - взявшись за руки, идут по кругу

И про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали - шаги на месте

Свои ноги мы размяли.

На счет «раз» кулак сожмем. – движения по тексту

На счет «два» в локтях согнём.

На счет «три» – прижмем к плечам. На четыре – к небесам.

На счет пять - присели, встали, Быстро-быстро побежали.

На счет шесть – мы потянулись, И друг другу улыбнулись.

Воспитатель: Предлагаю посмотреть, кто следующий помощник?

На экране появляется изображение робота mTiny (ответы детей).

Воспитатель: правильно, следующий наш помощник mTiny. Подходите, ребята к нему! Интересно, какое задание, на этот раз, нам приготовила Фрекен Бок? С помощью mTiny найдите конверт, на котором столько же деталей Лего-конструктора, сколько их использовано при строительстве Лего-Дед Мороза.

Детям предлагается посчитать количество деталей, из которого состоит Лего-Дед Мороз и найти карточку с соответствующим числом. Дети помещают карточку с числом в держатель mTiny.

Воспитатель: А сейчас необходимо найти конверт, на котором столько же деталей (ответы детей).

Дети находят нужный конверт.

Воспитатель: Что нужно сделать, для того, чтобы наш робот добрался до этого конверта? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Я предлагаю выложить алгоритм движения и отправить нашего mTiny к конверту.

Дети выкладывают с помощью карточек движения алгоритм и программируют робота, находят и открывают нужный конверт.

Воспитатель: Молодцы! Мы нашли третью часть схемы, которую Фрекен Бок спрятала!

Дети соединяют все части схемы на доске.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это за детали? Из какого они конструктора? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Электронный конструктор «Знаток». А вы можете собрать пропеллер по такой схеме? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, предлагаю пройти к столам и приступить к сборке пропеллера для Карлсона. Согласны? (ответы детей).

Воспитатель: Предлагаю вспомнить про технику безопасности во время работы с электронным конструктором.

Дети собирают электронную цепь по схеме и запускают пропеллеры.

Воспитатель: Ребята вы молодцы! Пропеллеры работают!

Дети подходят к экрану, появляется Карлсон и благодарит за помощь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите что я нашла?

Воспитатель достает из-за экрана сборник схем.

Воспитатель: Это же Карлсон в благодарность дарит нам сборник схем, ему очень понравилось, как вы выполнили все задания!

  1. Заключительный этап (рефлексия)

Воспитатель: А вам понравилось? А что именно вам понравилось? А с каким роботом было сложнее работать? Почему?... (ответы детей).

Воспитатель: Предлагаю пригласить роботов к нам прийти в гости, что бы в следующий раз было легче справляться с заданиями. А сейчас мы можем пройти в группу и собрать схемы из сборника. Согласны? (ответы детей).

 

НОД могут быть изменения в соответствии с педагогической ситуацией.

Опубликовано: 23.04.2025