Конспект занятия в средней группе по речевому развитию «Знатоки зимы»

Автор: Москалькова Светлана Николаевна

Организация: филиал МБДОУ - ДС комб.вида «Надежда» ДС комб.вида №523

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель: уточнить и закрепить у детей знания о признаках зимы.

Задачи:

Корекционно - образовательные задачи:

- Обобщение и систематизация знаний детей о зиме;

- Развитие умений разгадывать загадки, мышление;

- Развитие фантазии, памяти, внимания.

Корекционно – развивающие задачи:

- Образование существительных с уменьшительно- ласкательным суффиксом. Подборка однокоренные слова к слову снег, снежный, снежная баба.

- Активизация словаря: зимний, снежный, снежок, снежная баба, снежки.

- Обогащение словаря с помощью прилагательных снежный, ветряный, морозный, холодный, ледяной, зимний, вьюжный.

Воспитательные задачи:

- Воспитание любви к природе, наблюдательности.

Методы и приёмы:

наглядные, словесные, практические, а именно: загадка, художественное слово, вопрос - ответ, рисование, физическая минутка «Снежная баба», составление рассказа, словесные игры «Скажи ласково», «Кто знает, пусть продолжает», «Доскажи словечко», поощрение - снежинки.

Оборудование: снежинки, мяч, листочки с пунктирным изображением половины снеговика, медали «Знатоки зимы»

 

Ход занятия

На ковре стоит сундучок. Дети рассматривают его .

Воспитатель:

Ребята , хотите узнать, что в есть сундуке?

Открывает сундук и достает снежинку.

На снежинке загадка. Давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы с вами будем беседовать сегодня..

«Белый-белый, словно мел -

К нам он с неба прилетел.

Лес укрыл, поля, лужок.

Что за кружево?» (Снег)

Дети отвечают.

 

Воспитатель: Верно, снег.

А когда бывает снег? (слушает ответы)

Сегодня мы поговорим о зиме. За правильный ответ- снежинка.

Давайте придумаем зимние слова, связанные с зимой.

Кто слово называет, а мы хором повторяем. (Слушает ответы детей)

(Снег, санки, Снегурочка, сосулька, снежинка, снеговик, сугроб, снегирь, снегопад снежная баба, снежок ).

Воспитатель:

Вы придумали много зимних слов. Скажите, пожалуйста, какая она, зима?

(морозная, холодная, снежная, суровая, ветреная, трескучая, веселая)

Воспитатель: Молодцы. А теперь придумаем предложения о зиме. Каждое предложение начинается со слова «Зимой…» .

(игровое упражнение «Кто знает, пусть продолжает»).

Воспитатель:

Например: «Зимой идет снег».

«Зимой много снега».

«Зимой очень холодно».

«Зимой замерзают речки».

«Зимой дети и взрослые одеваются тепло».

«Зимой спит в берлоге медведь».

«Зимой деревья спят под снежными шубами».

Воспитатель:

Зимой все покрыто белым пушистым снегом.

Давайте поиграем в игру (Игра «Доскажи словечко»).

Тихо, тихо, как во сне. Падает на землю... (снег.)

С неба всё скользят пушинки-

Серебристые... (снежинки.)

На деревья , на лужок тихо падает ... (снежок.)

Вот веселье для ребят-

Все сильнее… (снегопад.)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в... (снежки.)

Словно в белый пуховик Нарядился... (снеговик.)

Рядом снежная фигурка-

Эта девочка-... (снегурка.)

На снегу-то, посмотри-

С красной грудкой... (снегири.)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег.)

Воспитатель:

- Какие зимние месяцы вы знаете?

Дети (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята. А еще зима- время веселых детских игр и забав. Какие зимние забавы вы знаете?

Дети:

  • в снежки, катание на санках, катание на коньках, на лыжах, на сноуборде, игра в хоккей. лепить снежную бабу, когда тепло)

- Как вы думаете, почему говорят: "Мороз не велик, да стоять не велит"(ответы детей).
-" Береги нос в большой мороз"? (ответы детей)

Воспитатель: А, хотите поиграть сейчас в игру « снежная баба»

Сегодня из снежного - идут по кругу, катят перед собой

мокрого кома воображаемый ком.

Мы снежную бабу слепили у дома. «рисуют» руками в воздухе три круга начиная с маленького.

Стоит наша баба у самых ворот,

Никто не проедет, грозят указательным пальцем сначала правой

никто не пройдет. руки, потом - левой.

Знакома она уже всей детворе. идут по кругу, взявшись за руки.

А Жучка все лает: говорит ребёнок, сидящий в центре круга «чужой во дворе!»

 

Воспитатель: А сейчас поиграем с мячом. Игра «Скажи ласково».

Снег- снежный, ветер- ветряный…, мороз- морозный…, холод -…, лёд -…, снежинка -…., зима -…, вьюга --….

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель:

Вы, наверное, тоже лепили снеговика. Давайте его нарисуем.

 

У вас на листах бумаги снеговик не дорисован. Его нужно дорисовать. Возьмите карандаши и обведите комки, из которых сделан наш снеговик, начиная с серединки, с нижнего комка.

Затем обвести ведерко, дорисовать глазки- угольки и нос- морковку. Старайтесь не выходить за контур.

Вечером вы сможете раскрасить снеговика и дорисовать ему метлу.

Хорошо, молодцы.

У вас получились весёлые друзья - снеговики

3. Воспитатель: Ребята, сегодня мы много узнали о зиме.

Кто хочет рассказать об этом удивительном времени года?

(Дети рассказывают о зиме).

А теперь давайте посчитаем, у кого сколько снежинок накопилось (подсчет снежинок).

Рефлексия

Вас можно назвать «Знатоками зимы». Вручение медалей.

 

Опубликовано: 23.04.2025