Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию воспитанников, подготовительной к школе группе. «Береги зрение смолоду»

Автор: Гладченко Анастасия Александровна

Организация: ГБДОУ Детский сад №52 Приморского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию воспитанников, подготовительной к школе группе.

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

 

Цель: формирование у детей представления о роли органа зрения как одного из основных органов чувств, в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания детей о правилах гигиены;

- научить детей элементарным способом сохранения зрения;

-продолжить формировать интерес к познанию своего тела;

-развивать умение мыслить и рассуждать;

-развивать слуховое внимание;

-развивать связную речь, умение развернуто отвечать на поставленный вопрос;

-развивать умение действовать в соответствии со словесной инструкцией педагога;

-развитие общей моторики и координации речи с движением;

Воспитательные:

-воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни;

-воспитывать умение слушать;

-воспитывать умение работать в команде;

- воспитывать у детей гуманное отношение друг к другу

 

Тип занятия: знакомство с новым материалом.

Форма занятия: групповая.

Продолжительность: 30 минут.

Участники: воспитатель, дети.

Возраст обучающихся: 6-7 лет.

Методические приемы: игровые; наглядные с использованием демонстрационного; словесный (указания, вопросы, напоминание), анализ занятия.

Демонстрационный материал: картинки с изображением сюжетных ситуаций что может быть полезным для глаз, а что нет; различные игрушки.

Раздаточный материал: оправы очков из бумаги, карандаши, краски, кисти, стразы, пайетки, клей, салфетки.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Игра

5 мин

Основная часть

Дидактическая игра «Угадай, чего не стало»

Дидактическая игра «Полезно - вредно»

 

Практическая работа

15 мин

Динамическая пауза

физкультминутка «Ёжик»

5 мин

Итог занятия

ответы детей на вопросы

5 мин

Предварительная работа:

- отгадывание загадок,

-физминутки;

-беседа «Органы зрения человека»

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Каждое утро мы говорим: «Доброе утро», чтобы у нас день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем волшебные слова друг другу. («Доброе утро»!)

«Минутка дружбы»

-Ребята встаньте в кружок, возьмитесь за руки и повторяйте за мной.

Подружи со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные, послушные.

Основная часть.

Воспитатель: Я загадаю вам загадку

Загадка: Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны

Нашей Оле ... (Глазки)

Разберёмся вместе, дети,

Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас,

На лице есть пара глаз?
Для чего нужны глаза?
Чтоб текла из них слеза?

Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны глаза?
Дети: видеть.

Воспитатель: Верно, благодаря глазам мы можем видеть всё, что нас
окружает. Глазами мы можем увидеть много интересного: картинки
в книжках, мультфильмы и т.д.

Дидактическая игра «Угадай, чего не стало»
На столе стоят игрушки. По команде:

-Раз- два - три - не смотри!

Дети закрывают глаза, воспитатель прячет какую-нибудь игрушку.
Воспитатель даёт команду:

-Раз-два - три-смотри!

Дети называют, какой игрушки не стлало. Игра повторяется.

Воспитатель: Какой помощник помог нам узнать, какой игрушки не стало?
(глаза). Правильно. Молодцы!

Но зрение - вещь хрупкая и сейчас мы об этом узнаем.

В группе появляется персонаж мальчик Даниил, разыгрывается сценка.

Воспитатель: К окулисту пришел Даниил,
Плакал горько, совета просил:

Даниил: - Я весь день телевизор смотрел,

До полуночи над книгой сидел,

Свет обычно включать не любил

И в темноте вечера проводил.

Видел все! А теперь не могу!

Воспитатель: Врач ответил:

 

 

 

Врач: Я Вам помогу

Воспитатель: Но при этом с досадой сказал:

Врач: - Вам беречь надо было глаза!

Непростительное поведение -
Так испортить хорошее зрение!

В темноте никогда не читайте!

Телевизор пореже включайте!

И придется очки заказать,
Чтобы снова газеты читать.

 

Воспитатель: Ребята, вот незадача. У Даниила возникла проблема - он
потерял зрение. Как же это произошло?

Ответы детей: весь день смотрел телевизор, читал в темной комнате.

Воспитатель: Даниил, мы с ребятами приглашаем тебя остаться с нами и
узнать, что надо делать, чтобы сохранить зрение. Ребята, давайте вместе
расскажем Данилу, как сохранить зрение.

Дети: Пить витамины, правильно питаться, делать гимнастику для глаз, не
смотреть долго телевизор, компьютер, осторожно обращаться с колющими
предметами.

Дидактическая игра «Полезно - вредно»

Воспитатель: Ребята, давайте сыграем в игру. Разделимся на две команды, одна команда выберет и принесет в корзинку картинки, где нарисовано, что полезно для глаз," а другая что вредно.

Проходит игра, рассмотреть и разобрать, что принесли дети.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы конечно знаете что гимнастика бывает не

для тела, но и для глаз. И она очень полезна, я предлагаю сделать ее вместе с

Даниилом.

 

 

Ходил ёжик по полянке, ходьба на мест

Он искал грибы-опятки повороты головы вправо и лево;

Глазки щурил, открывал прищуривать и открывать глаза;

Но грибов не увидал развести руки в стороны;

Вверх смотрел он, вниз глядел посмотреть верх-низ

Сам тихонечко пыхтел произнести «пых, nых, пых»

Смотрел влево, смотрел вправо смотреть глазами влево- вправо

Вдруг увидел гриб на славу! широко открыть глаза

Оглянулся он еще повернуть голову влево

Через левое плечо посмотреть назад

Через правое еще направо, посмотреть назад

Ёж затопал по тропинке ходьба на месте

И грибок унес на спинке.

 

Воспитатель: молодцы ребята! Даниил теперь знает, что надо делать, чтобы
сохранить зрение. Но иногда, к сожалению, зрение может быть так сильно
нарушено, что исправить его могут только очки. Вот и врач прописал Даниилу носить очки. Но очки не должны быть скучными и унылыми. На столах вы видите краски, карандаши, фломастеры и оправы очков. Давайте сделаем яркие и красочные оправы и подарим их Даниилу.

Практическая работа.

Дети украшают оправы очков по собственному замыслу.

Заключительная часть.

Воспитатель: ребята, какие красивые и яркие оправы вы сделали. Давайте
подарим их Даниилу и пожелаем ему всегда беречь своё зрение!

 

 

 

Опубликовано: 18.04.2025