Кноспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Картинки зимнего леса»

Автор: Соколова Татьяна Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №76»

Населенный пункт: город Курск

Цель занятия: формирование познавательно-речевых навыков дошкольников через ознакомление с окружающим миром.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять умение подбирать эпитеты к словам, правильно и чётко произносить звуки и слова родного языка;

- формировать умение говорить полными предложениями;

- познакомить детей со способом словообразования (слово «снегопад»)

Развивающие:

- развивать у детей коммуникативно-речевые умения, память, мышление, мелкую и крупную моторику

- закрепить умение группировать предметы по определённому признаку (зимняя одежда).

- совершенствовать интонационную выразительность речи.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения (умение внимательно слушать, поддерживать беседу), звуковую культуру речи:

- воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

 

Материалы и оборудование: аудиозапись звуки зимнего леса, игрушка медведь, снежинки, палочки, мешочки с крахмалом, картинки к дидактической игре «Что лишнее», Интерактивная игра «Найди домик для лесных зверей».

 

Предварительная работа: Чтение произведений о зиме: И. Суриков. «Зима», Я. Аким. «Первый снег», Н. Носов «На горке», русские народные сказки «Зимовье зверей», «Снегурочка», знакомство с пословицами, народными приметами о зиме, разгадывание загадок о зимних явлениях, разучивание пальчиковых игр «Пришла зима», «Снежинка», рассматривание иллюстраций на тему «Зима», «Зимние забавы», репродукций художников с изображением зимней природы (И. И. Суриков «Зима», И. Левитан «Зимой в лесу», наблюдение неживой и живой природы во время прогулок; беседы о зиме, о сезонных изменениях в зимний период; малоподвижные игры: «Снежинки», «Морозная зима», дидактические игры «Цепочка слов», «Что лишнее», «Доскажи словечко».

Ход занятия:

Воспитатель:

Поглядим – ка мы в окно.

Там на улице зима, наступили холода

Воспитатель:

Что-то и мне стало холодно, давайте-ка согреемся.

Пальчиковая гимнастика: «Пришла зима».

Пришла зима, (трём ладошки друг о друга)

Принесла мороз, (пальцами массажируем плечи, предплечья)

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Замерзает нос (ладошкой массажируем кончик носа)

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Снег идёт, (плавные движения ладонями)

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Гололед, (сжимают ладони в замочек)

Все на улицу – вперед! (Движения согнутыми руками вперёд-назад)

Воспитатель:

Ребята, хотите отправиться на прогулку в зимний лес? (Ответ детей)

Но сначала, нам надо выбрать одежду, чтобы не замёрзнуть. Найдите зимнюю одежду на картинках. (Дети находят соответствующие предметные картинки, называют предметы одежды и выкладывают на магнитной доске).

Воспитатель: Молодцы, вы умеете правильно одеваться в зимнюю стужу. Теперь точно не замёрзните.

Ребята, представим, что мы пойдем в зимний лес на лыжах

Дети все на лыжи встали

И по снегу побежали.

Два березовых коня

По снегам везут меня. (Дети имитируют ходьбу на лыжах).

Воспитатель: А теперь, повертелись, покружились, и в лесу мы очутились! (На экране картинка зимнего леса).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в лесу! А мы с вами знаем стихотворение про зимний лес, расскажем его нашим гостям? (Дети читают индивидуально, затем хором)

Замело, завьюжило,

Все деревья

В кружеве.

Снег на соснах,

На кустах,

В белых шубках ели,

И запутались в ветвях

Снежные метели.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, давайте послушаем звуки зимнего леса. (Звучит аудиозапись (шум ветра, метели, скрип снега, стук дятла, голоса зимующих птиц).

Воспитатель: Интересно, что же мы услышали? Давайте расскажем об этом с помощью необычных инструментов. (Дети берут нетрадиционные шумовые инструменты).

Стучит дятел, (дети стучат деревянными палочками)

Скрипит снег, (сминают целлофановые мешочки с крахмалом)

Воет громко вьюга, (произносят протяжно у-у-у).

Лес окутан до небес серебряной кольчугой (звенят колокольчиками).

Воспитатель: Молодцы, у нас получился настоящий зимний оркестр.

Ребята, смотрите, на звуки нашего оркестра сбегаются лесные зверушки. Чтобы узнать, какие, отгадайте загадки:

Ловко прыгает зверек.

Вместо хвостика — пушок.

Ушки длинные торчат,

Глазки-бусинки глядят.

А морковкой угости —

Съест ее на «раз, два, три» (Заяц)

 

По деревьям она скачет,

И в дупле орешки прячет,

Хвост пушистый у нее,

Шкурка рыжая еще,

На ушках кисточки висят,

Глазки - бусинки глядят. (Белка)

 

Рыжая красавица,
Хороша весь год,
Хитро улыбается,
И в норе живёт! (Лиса). (Лесные животные поочерёдно появляются на экране).

 

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, зверушкам очень понравилось, что вы все загадки про них отгадали. Они приготовили для вас интересную игру со снежком. Я буду бросать вам снежок, и задавать вопросы о том, какая бывает зима? (Подбор эпитетов к слову зима: (снежная, холодная, морозная, ветреная, волшебная, сырая, русская , белая, тёплая и т.д.).

Воспитатель: Спасибо, вы молодцы! Зверушкам пора прятаться в свои домики. Давайте поможем им их найти. (Интерактивная игра «Найди домик для лесных зверей).

Воспитатель: Давайте, расскажем, куда мы «расселили» лесных жителей.

Зайку спрятали… (в кусты).

Белочку … (в дупло)

Лисичку… (в нору).

Молодцы, вы правильно расселили зверушек. Я предлагаю вам ещё погулять по лесу, может быть, мы ещё увидим что-нибудь интересное? Вы согласны? Тогда, вперёд!

Двигательная деятельность:

Погулять пошли мы в лес полный сказочных чудес, (шагают друг за другом)

По сугробам мы шагаем, выше ноги поднимаем, (шагают, высоко поднимая ноги)

Нам теперь согреться нужно.

Мы потрём ладошки дружно, (потирают ладошки)

Теперь уши, щёки, нос (дотрагиваются до ушей, щёк, носа)

И не страшен нам мороз (хлопают в ладоши).

(Дети подходят к ели, воспитатель обращает внимание, что за елью кто-то плачет. Заглядывает за ель и достаёт игрушку медведя).

Воспитатель Ребята, посмотрите, медвежонок. Давайте спросим, почему он не спит, ведь мы знаем, что все медведи должны зимой спать? (Дети обращаются к Мишке: «Мишка, почему ты не спишь в своей берлоге?»)

Воспитатель голосом медвежонка. «Правильно, я должен спать, но в этом году тёплая зима, снег растаял, и я проснулся».

Ребята, чем же помочь медвежонку? (Давайте устроим настоящий снегопад и укроем его берлогу снежной горкой.)

Дети берут снежинки и дуют их с ладошки на медвежонка.

- Мы с вами устроили настоящий снегопад, и медведь обязательно уснёт. Очень красиво стало в лесу, но нам пора возвращаться в детский сад. Становимся на лыжи и пошли:

Дети все на лыжи встали

И по снегу побежали.

Два березовых коня

По снегам везут меня. (Дети имитируют ходьбу на лыжах).

Итог занятия: Где мы сегодня с вами были? (Ответы детей)

Что было интересного в зимнем лесу? (Ответы детей)

Вы сегодня молодцы, хорошо работали на занятии. Отвечали полными предложениями, вспомнили много красивых слов о зиме.

Спасибо всем.

Опубликовано: 18.04.2025