Конспект занятия «Ходит по двору петушок»

Автор: Кокина Марина Васильевна

Организация: МДОБУ «Детский сад №5 «Аистёнок»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Волхов

Цель: Познакомить детей с произведением К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй».

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать у детей умение различать домашних птиц, называть их характерные особенности.
  • Обогащать представление детей о поведении, питании домашних птиц.
  • Упражнять детей в звукоподражании.
  • Обогащать словарь детей за счёт слов: гребешок, бородка, шпоры, семья, детёныш, домашние птицы, хохол, вихор, плетень, хохлатушки, раскудахтались.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к жизни домашних птиц.
  • Развивать у детей умение слушать текст, отвечать на вопросы.
  • Развивать у детей умение отщипывать от большого куска пластилина маленький кусочек, раскатывать круговыми движениями между ладонями.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей желание проявлять заботу о домашних птицах.

Предварительная работа:

  • Беседы и рассказы о домашних птицах;
  • Рассматривание иллюстраций, альбома «Домашние птицы»;
  • Чтение художественной литературы: К.Чуковский «Цыплёнок», Е. Чарушин «Курочка», Э. Шим «Петух и наседка», В Сутеев «Цыплёнок и утёнок», А. Барто «Кто как кричит»;
  • Заучивание потешек: «Петушок», «Курочка-рябушечка», «Наши уточки с утра»;
  • Дидактические игры: «Подбери петушку пёрышко», «Живая картина», «Подбери пару», «Разрезные картинки».

Материалы и оборудование: игрушки-петушок, курочка, цыплёнок, аудиозапись –песенка петушка, пластилин, солёное тесто, дощечки.

Методические приёмы:

  • Игровой: игровая деятельность с детьми.
  • Наглядный: игрушки – петушок, курочка, цыплёнок.
  • Практический: художественно-изобразительная деятельность.
  • Метод проблемного обучения: создание проблемных ситуаций.

Форма деятельности:

  • Интегрированное занятие

Виды детской деятельности:

  • Познавательная, речевая, двигательная, художественно-изобразительная.

Интеграция образовательных областей:

  • «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное», «Художественно-эстетическое развитие».

Ожидаемый результат:

  • У детей сформируются представления о домашних птицах;
  • Дети будут узнавать и называть домашних птиц по внешнему виду;
  • Дети проявят бережное отношение и заботу о домашних птицах.

 

Ход игры:

Звучит аудиозапись: песенка петушка.

Дети кто это кричит?

Где петушок спрятался? (дети ищут петушка в группе)

Ребятки, посмотрите, а петушок то не один. Кто это с ним?

Петушок, курочка и цыплёнок, это кто? (домашние птицы)

(рассматриваем петушка, курочку, цыплёнка, отмечаем характерные особенности)

Что есть у петушка (курочки)? (гребешок, бородка, клюв, хвост)

(дети показывают, называют)

Какого цвета гребешок (бородка)?

Что он делает клювом? Для чего домашним птицам нужен клюв?

Чем покрыто тело петушка и курочки? Зачем домашним птицам перья?

Как петушок кричит? Как курочка кудахчет?

Как пищит цыплёнок?

Петушок-папа, курочка-мама, а кто у них детёныш?

Какой цыплёнок? Какого размера? (маленький)

Какого цвета? (жёлтенький, пушистый)

Какая у петушка семья?

Хотите поиграть?

Игра «Вышла курочка гулять» (под музыку)

Ребята, а я знаю сказку про петушка и курочку. Хотите послушать?

Воспитатель рассказывает произведение К. Д. Ушинского «Петушок с семьёй»

Вопросы к детям по рассказу:

- Какой у петушка гребешок?

- Какая бородка?

- Какой нос? (долотцом)

- Какой хвост? (колесцом)

- Что у петушка на хвосте? (узоры)

- Что у петушка на ногах? (шпоры)

-Как петушок созывает свою семью? (курочки-хохлатушки, хлопотуньи-хозяюшки, пёстренькие-рябенькие, чёрненькие-беленькие)

- Что случилось с курочками и цыплятками?

- Почему они раскудахтались, передрались?

- Как петушок помирил семью? (ту за хохол, того за вихор, сам зёрнышко съел, на плетень взлетел)

Дети, сколько зёрнышек нашёл петушок? (одно)

А курочек сколько? (много)

Как помочь птицам, чтобы всем хватило зёрнышек?

Хотите слепить зёрнышки?

(дети готовят рабочее место, выбирают материал для лепки: тесто, пластилин)

Ребята, как мы будем лепить зёрнышки? (отщипнуть от целого куска пластилина, теста маленький кусочек, катать между ладонями круговыми движениями)

Посмотрите, сколько мы слепили зёрнышек? (много)

Всем курочкам хватит зёрнышек?

Угостим курочку, цыпляток и петушка?

Петушок и курочка говорят вам спасибо.

Молодцы! Все внимательно слушали сказку, потрудились, помогли птицам.

Вам было интересно? Какую сказку ещё хотите послушать?

Петушок и курочка подарили нам книгу. Хотите послушать?

 

 

Опубликовано: 18.04.2025