Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Поможем Чебурашке»
Автор: Терехина Наталья Ивановна
Организация: МДОУ «Детский сад № 6 «Ладушки»
Населенный пункт: Калужская область, г. Балабаново
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель: обобщить и систематизировать знания дошкольников на основе познавательной активности.
Задачи:
Образовательные: учить детей сравнивать числа в пределах 10,
совершенствовать у детей навыки сравнения количеств, понимания понятий "больше", "меньше" и "равно".
Упражнять в назывании последующих и предыдущих чисел;
решать математические задачи;
определять первый и последний звук в слове, количество звуков в слове; анализировать звуковой состав слова.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: конверт с письмом от Чебурашки, карточки с предметами и цифрами, картинка с изображением предметов для задания «словесная цепочка», изображение вазы, арбуза и дома, и схем слов к ним.
Раздаточный: карточки для определения количества звуков в слове.
Ход НОД:
Воспитатель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и подарим свои улыбки.
Вместе весело играть и новый день встречать.
Смех и радость здесь живут, знания к нам придут.
(стук в дверь, входит почтальон Печкин)
Почтальон Печкин: Здравствуйте. Это какой город? А улица, номер дома? Это группа №6 «Солнышко»? (ответы детей). Вы ребята молодцы, знаете свой адрес. Тогда получите, это письмо вам. До свидания.
Воспитатель: кто же прислал нам это письмо? (читает) Это письмо из сказочной страны мультиков. Прислал нам его Чебурашка.
- «Здравствуйте, ребята! Пишу вам я, Чебурашка. Хочу обратиться к вам за помощью. В этом году я пойду в школу. Но оказалось, чтобы пойти учиться, я должен много знать и уметь. Учительница на подготовительных курсах дала мне задания. А я не могу их выполнить. Ребята, помогите мне, пожалуйста выполнить эти задания.»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Чебурашке выполнить задания? (ответ детей)
Воспитатель: вместе с письмом Чебурашка передал нам конверт с заданиями, давайте посмотрим, какие задания задала учительница Чебурашке.
1 задание. «Тайна знаков».
Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат карточки и математические знаки. Расставьте правильно знаки «больше», «меньше», «равно»
(выполнение).
-Молодцы ребята с этим заданием справились.
2 задание. «Словесная цепочка».
Воспитатель. Ребята, посмотрите во втором конверте находятся картинки, вам нужно разложить их в таком порядке, чтобы последний звук первого слова был начальным звуком следующего. Первое слово яблоко……
(выполнение) Молодцы ребята и с этими заданиями вы справились.
3 задание. «Тайны за семью печатями»
Воспитатель. Ребята тут в конверте, написаны загадки- задачи я вам сейчас их прочитаю. Но с начало давайте вспомним из каких частей состоит задача. (ответы детей: условие, решение ответ).
- Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)
- Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
- Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
- Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)
Молодцы. А теперь внимательно слушайте и отвечайте.
- В коробке лежало 4 больших ореха и столько же маленьких. Сколько всего орехов лежало в коробке?
- Из 7 рыбок, которые поймал Алеша,3 рыбки отдали кошке, а остальные зажарили. Сколько рыбок зажарили?
- В гараже стояло 7 машин. Пять машин уехало. Сколько машин осталось в гараже?
- Мила вышила на платочке 2 цветочка синими нитками и 3 цветочка- красными. Сколько всего цветочков вышила Мила?
Воспитатель: Молодцы, все задачи решили правильно.
- Воспитатель: а теперь предлагаю вам немного отдохнут и сделать под музыку зарядку.
Головою три кивка.
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
4 задание. «Сколько звуков в слове?».
Воспитатель. Следующее задание, с котором Чебурашка не смог справиться такое: сейчас я вам раздам листочки, на которых нарисованы три картинки и написаны три цифры; нужно определить сколько звуков в каждом слове и соединить картинку с соответствующей цифрой. (выполнение).
Молодцы, у вас все замечательно получилось.
5 задание. Игра «Назови соседей?».
Воспитатель: Да тут еще задание.
Воспитатель: давайте встанем в круг, я буду бросает мяч и называть цифру, а тот, кто поймает мяч назовет соседей этой цифры.
-И с этим заданием вы отлично справились. Молодцы. Садитесь на свои места.
6 задание. «Назови одним словом».
Воспитатель. Ребята, вот последнее задание, с которым мы поможем Чебурашке.
- Береза, липа, дуб, клен…
- Март, апрель, май…
- Стол, шкаф, диван…
- Кастрюля, тарелка, кружка…
- Роза, мак, ромашка…
- Огурец, баклажан, свекла…
- Яблоко, груша, слива…
- Оса, муха, пчела, стрекоза….
- Корова, коза, собака, кошка…
- Автобус. трамвай, троллейбус...
- Молоток, отвертка, пила...
Подведение итогов.
Воспитатель: Мне кажется конверт пуст, вы решили все задания, которые прислал Чебурашка.
-Какие задания вам понравились? (ответы детей)
-Какие задания вам показались трудными? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, смотрите. Оказывается, в конверте что-то осталось. Что это? (звезды) Как вы думаете, для кого они? Чебурашка хотел поблагодарить вас за помощь. Молодцы, ребята! Я рада, что у вас все получилось. Наше занятие закончилось. Спасибо.
Литература
- Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.
- Узорова Ольга Васильевна, Нефёдова Елена Алексеевна«1000 упражнений для подготовки к школе», Издательство Малыш, 2017
- Метлина Л. Занятия по математике (подготовительная к школе группа). // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 9-10.
- Колесникова Е. В. - От слова к звуку - 2007.djvu
- Аджи А.В. Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада. Познавательное развитие. Развитие речи. Обучение грамоте: Практическое пособие для воспитателей ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2010.