Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие по сказке»
Автор: Гончарова Марина Ивановна
Организация: МДОУ «Детский сад №6 «Ладушки»
Населенный пункт: Калужская область, г. Балабаново
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
- Закрепить умение различать цвет (красный, синий, желтый) и называть их
- Закрепить умение выделять и объединять предметы по одному признаку (форма)
- Активизировать связную речь, умение отвечать на вопросы
- Вспомнить содержание русской народной сказки «Колобок»
- Закрепить технику лепки из пластилина
Развивающие:
- Развивать внимание
- Развивать мелкую моторику
- Развить умение выполнять общеразвивающие упражнения в заданном темпе
Воспитательные:
- Привить доброжелательные отношения в коллективе
- Формировать привычку употреблять вежливые слова
- Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание помогать сказочным персонажам
Интегрированные образовательные области:
- «Познавательное развитие» - формирование элементарных математических представлений
- «Речевое развитие» - умение слушать, побуждение к ответам
- «Социально-коммуникативное развитие» - повторить формы доброжелательного общения
- «Физическое развитие» - формирование основ положительного отношения к двигательной активности
- «Художественно-эстетическое развитие» - проявлять творческие проявления по средствам лепки
Материалы и оборудование: музыкальная колонка; иллюстрации к русской народной сказке «Колобок»; игрушки – Зайчик, Волк, Медведь, Лиса, Колобок; 3 коробки (треугольная, круглая, квадратная); фигуры из картона (по количеству детей) – круг, треугольник, квадрат (разных цветов); доски для лепки (по количеству детей); жёлтый пластилин.
Музыка: «Звуки леса»; музыка а физкультминутке «Самолет»
Предварительная работа: демонстрация настольного театра по русской народной сказки «Колобок»
Ход занятия:
Организационная часть
Дети входят парами в группу.
Воспитатель: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом.
Воспитатель: Друзья, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Здороваться нужно всегда, это говорит о том, что мы воспитанные люди.
Дети: приветствуют гостей
Воспитатель: (подходит к доске, на которой висят иллюстрации к сказке «Колобок»)
- Ребята, скажите, что изображено на этих картинках? Кто на них нарисован? Помните, какую сказку мы читали вчера?
Ответы детей (дедушка, бабушка, зайчик, волк, медведь, лиса, колобок)
Воспитатель: Молодцы. Вы вспомнили всех персонажей. А помните, что было в сказке? Ответы детей
- Давайте вспомним вместе. Бабка испекла колобок, а он убежал в лес. Кого он встретил в лесу? Ответы детей
Воспитатель: А хотите отправиться в этот волшебный лес? Ответы детей
Воспитатель: Тогда повторяйте за мной.
Музыка – «Звуки леса». Воспитатель читает стихотворение, показывает движения. Дети повторяют движения за воспитателем.
Тихо, тихо мы встаём, В лес волшебный мы идём. |
Дети встают парами |
Мы тихонько в лес зайдём. Что же мы увидим в нём? |
Ходьба на месте |
Там деревья подрастают, К солнцу ветки направляют. |
Плавно через стороны поднимают руки вверх |
Ветер сильный налетает И деревья он качает. |
Покачивают руки поднятые вверх |
Тихо, тихо не шуми Лесных зверей хотим найти. |
Указательный палец подносят к губам |
Основная часть
1: «Помоги Зайчику»
Воспитатель с детьми подходит к первому столу, на котором сидит плюшевый заяц. На столе стоят три коробки и поднос с фигурами по количеству детей – круг, треугольник, квадрат, разных цветов (синий, красный, желтый).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого мы встретили в волшебном лесу?
Ответы детей (Зайчик)
Воспитатель: Заяц – зверь в лесу не редкий,
Только прячется под веткой.
- Мы тебя, ушастый, видим,
Выходи к нам, не обидим.
Воспитатель: голосом Зайца
- Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы мне встретились. Ко мне забежал Волк и перепутал все фигуры. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок. Треугольники нужно сложить в треугольную коробку, квадраты в – в квадратную, круги – в круглую коробку.
Дети по очереди берут фигуры, кладут в коробки и называют цвет.
Воспитатель: голосом Зайца
- Спасибо, ребята, за помощь. До свидания.
Дети прощаются.
2: «Научи Волка»
Воспитатель с детьми подходит ко второму столу, на котором сидит плюшевый волк.
Воспитатель: голосом Волка
- Эй, вы кто такие? Чего по моему лесу ходите? Что вам надо?
Воспитатель: Волк, мы были у Зайчика, и он на тебя жаловался.
Воспитатель: голосом Зайца
Скоро вырасту большой, а пока я маленький,
И поэтому ещё не поймал я заиньки.
Ам! Ам! Хвать! Хвать! Вот бы зайчика поймать,
Да зубами за бочок! Я же серенький волчок!
Ха – ха – ха!
Воспитатель: Волк, ты совсем не воспитан! Ты, ужасно себя ведешь!
- Друзья, давайте расскажем Волку, как ведут себя хорошо воспитанные дети.
- Волк, чтобы ты всё хорошо запомнил, мы с ребятами предлагаем тебе поиграть в игру «Доскажи словечко»
- Мальчик вежливый и развитый, говорит при встречи… «здравствуйте»
- Зазеленеет старый пень, когда услышит… «добрый день»
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого… «спасибо»
- Если больше есть не в силах, скажи маме мы… «спасибо»
- Когда нас бранят за шалости, говорим… «простите, пожалуйста»
- Во всех страна на прощанье, говорим мы… «до свидания»
Воспитатель: Волк, ты всё запомнил?
Воспитатель: голосом Волка
- Спасибо, ребята. Я всё запомнил. До свидания.
Дети прощаются
3: «Разбуди Мишку»
Воспитатель с детьми подходит к третьему столу, на котором лежит плюшевый медведь.
Воспитатель: Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Долго, долго он искал
Лег на травку, задремал.
И не хочет он вставать,
Мишка любит отдыхать.
Воспитатель: Друзья, давайте разбудим Мишку.
Фузкультминутка «Самолет» с ускорением под музыку. Дети повторяют движения за воспитателем.
Воспитатель: голосом Мишки
- Спасибо, ребята, весь сон прогнали. До свидания.
Дети прощаются
4: «Хитрая Лиса»
Воспитатель с детьми подходит к четвертому столу, на котором сидит плюшевый лиса. На столе разложены (по количеству детей): доска для лепки, желтый пластилин, фигурки «Колобок».
Воспитатель: голосом Лисы
-Здравствуй ребята, здравствуйте мои дорогие. Дети здороваются
Воспитатель: Друзья, а вы помните, чем закончилась сказка «Колобок»?
Ответы детей (Лиса съела колобка)
Воспитатель: голосом Лисы
- Я больше так не буду.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю, вам слепить колобок из пластилина.
Садитесь за стол.
Воспитатель показывает колобка детям.
Воспитатель:
- Что у меня в руках? Ответы детей ( колобок)
- На что похож колобок? Ответы детей
- А какой формы колобок? Ответы детей
- Прежде чем мы начнём лепить, давайте разомнем пальчики. Повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Мы лепили колобка, Тесто мяли мы слегка. |
Дети сжимают и разжимаю пальцы |
А потом его катали, |
Дети имитируют движение «катают колобка между ладоней» |
На окошечко сажали. |
Раскрывают ладони, показывают их |
Он с окошка прыг, да прыг, |
Стучат по столу кончиками пальцев |
Укатился, озорник. |
Вращаю кистями |
Лепка колобка из пластилина.
Когда работа закончена, воспитатель собирает «Колобки» на поднос и ставит их возле лисы.
Воспитатель: голосом Лисы
- Спасибо, ребята. У вас получились замечательные колобки. До свидания.
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель с детьми выходит на середину группы.
Воспитатель: Ну вот, друзья, на этом наше путешествие по сказочной лесу закончилось. Давайте вспомним, кого мы сегодня встретили? Ответы детей (зайчика, волка, медведя, лису)
Воспитатель: Правильно, Зайчику – помогли с фигурами, Волка – научили вежливым словам, Медведя – разбудили веселой физкультминуткой, а Лисичке – подарили много колобков.
Воспитатель: Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встретились у нас на пути и заслужили награду. Сюрпризный момент – раздаёт чупа-чупс.
Воспитатель: Давайте прощаться с нашими гостями, до свидания.
Дети прощаются