Конспект ОД по речевому развитию в средней группе по теме «Строительный и сахарный песок» (экспериментирование)
Автор: Симурзина Марина Александровна
Организация: МБДОУ №9 «Колобок»
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Бугульма
Цель: Продолжать знакомить детей с многозначными словами (песок).
Задачи:
Образовательные:
1. Обогащать представление детей о разнообразных качествах и свойствах сахарного и строительного песка, об их назначении.
2. Уточнить и расширить знания учащихся о роли сахарного и строительного песка в жизни человека.
Развивающие:
1.Способствовать развитию любознательности, интересу к исследовательской деятельности, экспериментированию.
2. Способствовать развитию речевой активности и самостоятельности.
3. Учить умению устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать вслух.
Воспитательные: Прививать любовь к окружающему миру.
Оборудование: мешочек с сахарным песком, мешочек со строительным песком, 8 пластмассовых прозрачных стаканчиков, вода, 8 пластмассовых ложек, 4 метки-наклейки «бабушки», 4 метки-наклейки «дедушки», салфетки, мультимедиа-установка (экран, проектор), презентация «Такой разный песок», колобок-игрушка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Воспитатель: Ой, а кто же это пожаловал к нам в гости?
ЗАГАДКА
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл
У него румяный бок…
Кто же это?....
- Воспитатель: Давайте поздороваемся с Колобком. Здравствуй, Колобок! Как дела?
- Воспитатель: А чтобы лучше узнать колобка, давайте поиграем с ним, скажем «Колобок какой он?» (Румяный, вкусный, круглый, шарообразный, смелый, съедобный, пахучий, маленький, сказочный, смешной, весёлый, печёный….)
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а колобок что то с собой принес, посмотрите два пакетика, интересно что в них? (предлагает детям на ощупь определить, что там находится). Выслушиваются предположения детей: сахар, мука, песок, соль и т. д…
- Колобок: Бабушка с дедушкой попросили меня принести им песок. Бабушке для выпечки сладких булочек, а дедушке для строительства сарайчика. Я-то им принес, а они разобраться не могут: кому какой! Вот и спорят уже три дня! Поможете мне?
- Воспитатель: Мы-то поможем, мы всем готовы помогать. Правда, ребята? ..
- Колобок: Постарайтесь сами разобраться. А подписанные мешочки с песком, бабушке и дедушке я отнесу.
- Воспитатель: Давайте разбираться! У нас есть два мешка с песком (развязывает мешочки, показывает детям песок)
- Ребята, а какой песок нужен дедушке? (Строительный.)
- А бабушке, какой песок нужен? (Сахарный)
Если дети самостоятельно не могут ответить, воспитатель задает им наводящие вопросы.
- Мы выяснили, что песок бывает разный. Давайте повторим, какой именно. (Строительный, сахарный.)
- Какой и для чего нужен?
- Что мы знаем о сахарном песке?
- Что мы знаем о строительном песке?
- Как же нам их отличить? Дети предлагают свои гипотезы.
- Воспитатель: Теперь, когда все предположения высказаны, я предлагаю вам посмотреть, правы мы или нет. Внимание на экран!
Презентация «Такой разный песок»
Когда дети пришли к выводу, что сахарный песок растворяется в воде, а строительный нет, воспитатель предлагает им отправиться в лабораторию и провести опыт.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА
3. Экспериментальная часть
- Воспитатель: вставайте на рабочие места. У нас есть два вида песка, прозрачные стаканчики с водой, ложечки, метки (изображение бабушки, изображение дедушки). Как будем действовать?
Воспитатель с детьми выстраивает алгоритм проведения эксперимента:
в один стакан с водой насыпать (сыпучий) ложку сахарного песка в другой ложку строительного песка, размешать песок в воде. Тот, что растворился в воде – сахарный, тот, который остался в воде – строительный. Приклеить метки на мешочки. Работа в парах
- Воспитатель: К эксперименту приступить!
Воспитатель, в случае необходимости, помогает детям.
Когда эксперимент окончен (все метки приклеены) воспитатель узнает полученный результат у каждой пары детей.
- Воспитатель: Какой результат вы получили? Где и какой песок? Почему вы так думаете?
Воспитатель берет мешочки с метками в руки.
III. Подведение итогов
- Воспитатель: Итак, колобок, слушай, в этом мешке (показывает мешок с наклейками бабушки) – какой песок? (сахарный). Что о нем можно сказать, он какой? (дети дают определения сахарного песка). А в этом мешке (показывает мешок с наклейками дедушки) – какой песок? (строительный). Что о нем можно сказать, он какой? (дети дают определения строительного песка).
« В поле родился, в котле варился, в воде растворился».
Из чего получают сахарный песок? Как он попадает к нам на стол?
- Сахарный песок получают из сахарной свеклы, её семена сажают в землю, поливают, удобряют, собирают осенью специальные свеклоуборочные комбайны. Они сразу же очищают клубни от листьев. Клубни ссыпают в грузовые машины, которые везут ее на сахарные заводы. На заводе ее моют, режут на мелкие кусочки и варят в больших чанах. Вначале получается патока – сладкая жидкость. А потом ее нагревают, вода испаряется, а остаются кристаллы сахара. Этот сахар отбеливают, и получается настоящий сахарный песок. Дети, а для чего нам нужен сахарный песок или что из него делают? (варенье, компот, конфеты) А скажите сахарный песок полезный продукт или нет? (кушать в меру)
Польза:
• Сахар помогает наладить работу многим органам нашего организма, улучшает память
• Сахар делает нас счастливыми.
• Сахар дает нам энергию.
Вред:
• Сладкое портит фигуру, приводит к ожирению.
• Сахар вреден для зубов, он способствует образованию кариеса.
• Чрезмерное потребление сахара способствует развитию сахарного диабета, снижает уровень зрения, приводит к сонливости.
Он и желтый и сыпучий, во дворе насыпан кучей, если хочешь, можешь брать и играть. Это песок. Где в природе можно встретить песок?
На речке, в песочнице и т. д.
Камень под воздействием ветра, дождя разрушается и получается..песок.
Его применяют: в строительстве, для изготовления бетона, для изготовления стекла, при тушении пожара, в гололед, в медицине, для игр, а ещё песком можно рисовать. - Песок нужен в строительстве. Из него делают раствор, которым скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий. Песок используют в гололёд, для посыпания дорожек. Чтобы не было скользко. Из песка делают наждачную бумагу и стекло. В давние времена, когда ещё не было других часов, именно песочные помогали людям отмерять время. Песок используют для детских игр и поделок.
Песок может быть разноцветным коричневым, желтым, белым. Есть песок строительный. Если к нему добавить цемент и воду – получится раствор. Он идёт на закладку фундаментов, жилых домов.
ВЫВОД: песок создан природой.
- Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с таким сложным заданием! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали в парах, как рассказывали, какой бывает песок! А вам, что сегодня понравилось? (ответы детей).
- Воспитатель: Колобок, бери мешочки и отнеси их бабушке и дедушке.