Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Первоцвет. Нежный подснежник»
Автор: Черкасова Вера Викторовна
Организация: МБДОУ д/с «Звездочка»
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, с.Криводановка
Рисование гуашевыми красками.
Задачи: учить детей воплощать в художественной форме свое представление о первоцветах (подснежниках, пролесках); – формировать композиционные умения.
– развивать чувство цвета и формы; – закреплять представления о жанрах живописи.
– воспитывать бережное отношение к природе; – воспитывать эстетические чувства.
Оборудование: для детей: бумага для рисования; краски гуашевые; кисти; стакан-непроливайка; салфетки.
для педагога: изображения, иллюстрации (фотографии) первоцветов, подснежника; педагогический рисунок; бумага; краски гуашевые, кисти
Ход занятия:
Дети, с наступлением весны и тепла появляются на проталинах первые цветы. Кто знает, как они называются? Можете ли вы объяснить названия этих цветов: хохлатка, медуница, подснежник, пролески, весенник? А как они называются одним словом? Почему они так называются?
Ответы детей, фиксируется внимание на первоочередность появления этих цветов, в том числе ещё до окончательного схода снежного покрова.
Послушайте замечательнее стихотворение Е.Трепуговой «Подснежник»:
Подснежник проснулся
И потянулся. Солнышку улыбнулся
К земле-матушке прикоснулся.
Солнышку поклонился
Счастью своему удивился.
Капли росинки его умывали,
Звери и птицы сразу узнали.
«Подснежник проснулся – Весну обещает»
Подснежник, подснежник
В лесу расцветает.
Поглядите! Поглядите!
Все кругом белым-бело.
Много снега намело.
И не думайте, что снова
К нам краса зима пришла.
Это просто очень много
Я подснежников нашла.
Это просто лес весенний
Дарит первые цветы
Я, конечно, очень рада.
Рад, наверное, и ты?!
Дети, давайте ещё раз посмотрим на эти прекрасные цветы!
Воспитатель демонстрирует различные изображения, фотографии первых цветов.
Ребята, опишите какой-нибудь из первоцветов, чтобы мы могли угадать какой именно цветок вы описываете. Проводится дидактическая игра «Узнай по описанию». Как выглядит подснежник? Чем он отличается от других первоцветов?
Дети отвечают. Воспитатель фиксирует внимание на особенностях цветка: тонкий короткий стебелек, белый бутон с овальными лепестками в виде чаши.
Почему он так называется? Вам слышится, что он растёт – под снегом? Что же обозначает эта часть слова – под? Какие ещё слова вы можете придумать?
Выслушиваются детские ответы.
Дети, давайте вместе подумаем, как можно изобразить подснежник: какой цвет фона выберем?
Выслушиваются ответы детей. В зависимости от уровня развития художественных умений ожидаются либо перечисление цветов (серый, голубой и т.п.), либо понятие «используем цвета холодных оттенков».
А как вам кажется, как лучше расположить лист (по вертикали, горизонтали), чтобы рисунок стал более выразительным?
Посмотрите, стебель цветка очень тонкий, поэтому рисовать его лучше концом кисти. Для рисования лепестков можно использовать приём примакивания или же прорисовывать контур кистью, а затем закрашивать лепестки. Также можно поступить и с листиком на стебле.
Воспитатель демонстрирует упомянутые приёмы на специально заготовленном листе.
В практической работе воспитатель оказывает помощь, и дети самостоятельно завершают работу.
В конце занятия устраивают весенний вернисаж, детские работы вывешиваются на заранее отведенное место.
Воспитатель с детьми рассматривает и анализирует готовые работы, дети обмениваются впечатлениями.