Строим горку

Автор: Антипина Лариса Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №24 «Весняночка»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе

Цель: Обучение детей младшего возраста конструированию из строительного материала.

Задачи:

-Учить детей конструировать по образцу. Закреплять названия деталей-кубик, кирпичик, пластина, брусок.

-Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику.

-Воспитывать чувство осторожности при скатывании санок с матрешкой.

Словарная работа: Вверх, вниз, выше, ниже, кубик, кирпичик, брусок пластина.

Методические приёмы: Художественное слово, вопросы к детям, показ, объяснение, поощрение.

Оборудование: Вырезанные из бумаги саночки на каждого ребенка, 3 кубика, 3 кирпичика, 2 бруска, 1 пластина, 1 матрешка на каждого ребенка.

Ход занятия: Воспитатель вносит бумажные саночки и просит всех собраться вокруг него.

Посмотрите, ребята, что я сегодня вам принесла. Кто узнал, что это? (саночки)

Правильно. Это саночки. А давайте вспомним стихотворение, где говорится о саночках (декламируют)

Покатились санки вниз.

Крепче куколка держись!

Ты сиди, не упади-

Там канавка впереди!

Надо ездить осторожно!

А не то разбиться можно! (О. Высотская)

-Молодцы! Вам нравятся эти санки? А хотите сделать себе такие же? Давайте сядем за столы и будем складывать саночки (садятся). Саночки любят кататься с горки, вот мы сегодня и построим горки для наших саночек. Я вам раздам вот такие саночки, только они еще не могут кататься. Посмотрите внимательно, на них есть полосы с двух сторон. Давайте согнем наши саночки по этим полоскам (совместное выполнение). А чтобы никто не упал мы загнем впереди, сделаем ограждение (совместное выполнение). Молодцы, все справились. Давайте посмотрим из каких деталей мы будем строить горку (дети называют детали).

- Маша, какая по цвету будет твоя горка? (красная). А у тебя Миша, Вера…?

-Посмотрите, как я буду строить горку. Сначала я беру два кирпичика и кладу их на широкую грань рядом друг с другом. На какую грань я положила кирпичики? (ответы детей).

Теперь на один кирпичик я кладу сверху другой кирпичик. Что у меня получилось? (Лесенка).

К этой лесенке я приставлю одним концом пластину. Что получилось? (горка).

А чтобы наши саночки не упали с горки, с двух сторон я подставлю стенки - бруски, я их ставлю на узкую грань.

Приступайте к работе. (Воспитатель наблюдает и при необходимости помогает).

Молодцы ребята, у всех получились горки. А теперь возьмите свои саночки и скатите их с горки. Куда покатились саночки? (вниз).

Посмотрите к нам пришли матрешки, они хотят покататься на саночках с горки. Что делают матрешки? (поднимаются на горку).

Где сейчас матрешки? (наверху).

А теперь посадите своих матрешек на санки и скатите их с горки. Куда поехали матрешки? (вниз).

Ребята, как вы думаете, если построить ступеньки из кубиков, горка будет выше или ниже? (выше). Давайте проверим. Разберите свои горки и постройте их с помощью кубиков. Ваши горки построены со ступеньками из кубиков, а у меня из кирпичиков. Чья горка выше, а чья ниже? (ответы детей).

Молодцы! Ваши горки из кубиков выше, чем моя горка из кирпичиков.

Итог: Дети, что мы сегодня строили?

Из каких деталей строили горку?

Из каких деталей мы строили?

Как наши саночки съезжали с горки?

А сейчас вы можете поиграть с матрешками, сходить друг к другу в гости и прокатить матрешек с других горок.

Опубликовано: 04.04.2025