Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Волшебство бумаги»
Автор: Минчук Елена Ивановна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Новопсковский ясли-сад «Теремок»
Населенный пункт: ЛНР, Новопсков
Цель: Расширение, закрепление знаний и представлений о бумаге и её свойствах, умение определять их в ходе опытно-экспериментальной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Систематизировать и пополнить знания, представления о свойствах бумаги, её видах, знакомить с некоторыми фактами из истории возникновения бумаги. Учить самостоятельно проводить опыты и эксперименты, обследовать предмет, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента.
Развивающие:
Развивать связную речь, продолжать учить детей последовательно излагать свои мысли, используя развёрнутое речевое высказывание, умение отвечать на вопросы.
Активизировать в речи слова и выражения: бумага мнётся, рвётся, намокает, горит, её можно разрезать, на ней можно рисовать; бумага бывает разных видов : альбомная, тетрадная, переводная, крашеная, обёрточная, впитывающая, бумага для печати.
Развивать координацию движений, мелкую моторику рук, логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, умение внимательно слушать и дополнять своего товарища.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему, в частности, к предметам, сделанным из бумаги (тетради, книги, бережное отношение к природе (вторичная переработка бумаги).
Материал:
Наглядный- мультимедийный проектор,
бумага, картон, ножницы, вода, полоски бумаги, посылка с предметами из бумаги; слайды и видео:«Виды бумаги», «На чём раньше писали», «Изготовление бумаги», «Свойства бумаги»,
«Бумага и огонь»
Раздаточный материал:
Набор образцов бумаги (салфетки, туалетная бумага, книга, тетрадь, блокнот, газета, бумага ксероксная, коробка, картон, машинки игрушечные, деревянные кубики, карандаши простые, цветные,клей.
Ход занятия
I. Вводная часть:
Воспитатель: Приветствие
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся
Улыбнёмся, подмигнём.
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
II. Основная часть:
Воспитатель: Ребята я сегодня пришла в нашу группу и на столе увидела письмо и посылку. Проверим, правильный ли адрес на посылке.
Как называется страна, в которой вы живёте?
Посёлок? Название детского сада? А группа какая у нас?
(Ответы детей)
Всё верно. Эта посылка и письмо вам!
«Здравствуйте ребята. Пишет вам Фея Бумажной Страны . Мне очень нужна ваша помощь. Мой лес заколдовала злая колдунья. Помогите его расколдовать.»
Воспитатель: И так, ребята, поможем Феи Бумажной страны? (да)
Чтобы расколдовать лес нам надо провести опыты. А вот с какими предметами мы будем проводить опыты, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, билетом,
Альбомом, книгой и при этом
Она бывает и деньгами.
Что это? Догадайтесь сами! (бумага)
Воспитатель: Правильно ребята, это бумага. Сегодня мы с вами будем проводить опыты с бумагой. Давайте посмотрим ,что в посылке ?
Воспитатель открывает посылку, выкладывает на стол предметы из бумаги : коробочку, тарелку, стакан, открытку, конверт, пакет, книгу, цветы, тетрадь, листочки для записи, блокнот.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, из чего сделаны эти предметы? (ответы детей)
Воспитатель: В древние времена бумаги у людей не было, но люди хотели писать, рисовать и делали они это, высекая на камнях (Слайды). Это было трудно и люди стали делать глиняные дощечки, на которых царапали острыми палочками, но это было долго. И люди стали писать на берёзовой коре (бересте) (Слайды).
Но вот постепенно, спустя много лет, люди научились изготавливать бумагу. Впервые изобрели бумагу в Китае.
Воспитатель: А из чего же делают бумагу? Кто помнит? ( ответы детей: из древесины различных деревьев, из некоторых растений, из старой бумаги - макулатуры).
Воспитатель: Какие виды бумаги вы знаете?
«Виды бумаги» (лайды)
Воспитатель: А как вы думаете: может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги? Почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду? (ответы детей)
Игра «Бывает-не бывает»
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Бывает-не бывает».
Если я назову предмет, который может быть сделан из бумаги - вы хлопаете в ладоши. Если нет - топаете.
Будьте внимательны! ( слова: книга, стол, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, яблоко, велосипед, журнал)
Воспитатель: Как и все другие материалы, бумага тоже имеет определенные свойства. Хотите узнать какие? Для этого мы с вами станем исследователями. А вы знаете кто такие исследователи? (Это люди которые изучают какие-либо свойства предметов, явлений) Мы с вами проведем несколько опытов и научимся исследовать свойства бумаги. Занимайте места за столами.
Ну что, вы готовы?
Воспитатель: У меня волшебный мешочек, в нем фишки с цифрами. Эти цифры помогут нам выполнить все задания, и расколдовать лес феи. (по очереди вытаскиваю цифры, к каждой цифре существует свое задание)
Воспитатель: Ребята давайте достанем первую фишку.
Какая цифра на ней? (1).
Давайте подойдем к столу с цифрой 1.
Что лежит на этом столе? (бумага). Возьмите каждый одну из бумаг, рассмотрите ее и назовите свойство этой бумаги и для чего она нам нужна. (салфетка, картон, альбомная, обои, фантик, туалетная бумага). После выполнения задания открывается одна часть замка.
Воспитатель: давайте достанем следующую фишку. (Цифра 2).
Дети подходят к столу с цифрой 2.
Опыт №1-Бумагу можно порвать? (плотность)
А теперь проверим, у кого бумага порвется? (дети отрывают небольшие кусочки бумаги) Вся бумага порвалась?
Какую легче разорвать - плотную или тонкую? (ответы детей). Сделаем вывод.
Вывод: Бумага рвётся. Плотная бумага рвется с трудом.
Воспитатель: Лес, мы еще не весь расколдовали, значит, опыты продолжаются. Вытаскиваем следующую фишку. (Цифра 3)
Воспитатель: Ребята за этим столом нам надо провести опыт и посмотреть мнется ли бумага.
Опыт №2- Издаёт звук
Воспитатель: Возьмём кусочки бумаги и будем выполнять
движения «Стирка белья». Что услышали? (Бумага шуршит, скрипит.)
Вывод: Значит, она может издавать звуки.
Воспитатель: Ребята в нашем мешочке остались еще фишки. Достаем следующую фишку. (Цифра 4)
Опыт №3 -Какая бумага мнется?
Возьмите каждый по листу бумаги, попробуйте ее смять.
У всех бумага смялась? (У всех.)
А всем было легко смять? (Нет)
А почему как вы думаете одну бумагу смять легко, а другую трудно? (тонкая бумага мнется легко, а плотная трудно).
Вот видите ребята, с трудом, но все-таки всю бумагу удалось смять. Значит какой мы с вами можем сделаем вывод?
Вывод: «Вся бумага мнется».
ФИЗМИНУТКАПод музыкальное сопровождение:
Я веселый---Лаборант
Ищу всюду свой талант,
Головой кручу, верчу,
Всё увидеть я хочу!
Чтобы лампочку достать,
На носочки надо встать.
Руки вверху поднимаю,
По одной, их опускаю.
Наклоняюсь вправо, влево,
Буду сильным и умелым!
Опыт № 4 –Мокнет ли бумага?
Ребята, в следующем опыте нам необходимо проверить мокнет ли бумага. Что нам необходимо чтобы провести этот опыт? (вода и листки бумаги). Я вам налью в тарелочки воду. Вы выберите любой лист бумаги и опустите его в воду.
Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее? Ответы детей. Воспитатель достаем тонкую бумагу, она распадается. Толстая бумага тоже намокнет, только для этого потребуется больше времени.
Вывод: «Бумага намокает и распадается».
Опыт №5-Гибкость
Воспитатель: Теперь возьмите цветную бумагу, сложите листок пополам, четко выделите линию сгиба. Затем разверните листок и попробуйте эту линию удалить. Получилось это у вас? (ответы детей). Какой можно сделать вывод?
Вывод: Бумага гнется.
Достаем следующую фишку.
Опыт №6 - Впитываемость
Воспитатель: Теперь возьмём ватную палочку, макнём её в растительное масло и проведём по бумаге. Что увидели? (показ). Да, мы видим на бумаге жирный след.
Вывод: На бумаге остаются следы масла, грязи, от карандаша, красок, ручки и т. д.
Опыт №7- Горючесть
Воспитатель: Бумага легко воспламеняется и горит. Это свойство бумаги вы пока исследовать не будете. Как вы думаете почему? (ответы детей). Верно, это очень опасно. Можно получить ожог, может случиться пожар. Но мы можем посмотреть видео ролик.(Видео)
Вывод: Бумага горит.
После выполнения опытов на экране компьютера(интерактивной доски) появляет лес Бумажной страны(слайд)
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и расколдовали лес феи.
Динамическая пауза
Воспитатель: Мы с вами так много провели опытов. Давайте немного отдохнем.
Мы пришли в весенний лес (дети шагают на месте)
Много здесь вокруг чудес! (хлопают в ладоши)
Справа березки стройные стоят, (правую руку отводят в сторону)
Слева елочки на нас глядят.( Левую руку в сторону,)
На деревьях зеленеют листочки, (поднимают руки вверх, покачивая
ими вправо-влево)
А в траве расцветают цветочки! (поднимают руки, сложенные
ладонями, до уровня лица)
Воспитатель: (обращая внимание детей на экран или доску, где изображен весенний лес)
Ребята, и мы сегодня с вами станем волшебниками и постараемся передать красоту и весеннее настроение в своих работах. Обрывная апликация «Весенний лес». Но для начала поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Мы бумагу режем, режем,
Мы бумагу рвем, рвем,
Мы бумагу клеим, клеим,
Мы бумагу мнем, мнем.
Рассказ о последовательности в выполнении работы.
Заключительная часть
Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Ребята рассказывают, что им понравилось на занятии.