Конспект образовательной деятельности «Божья коровка»

Автор: Еремеева Елена Анатольевна

Организация: ГБДОУ детский сад №74 Красносельского района

Населенный пункт: город Санкт-Петербург

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с элементами нетрадиционной техники рисования с детьми первой младшей группы (2-3 лет)

 

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (“оттиск “ поролоном).

Задачи:

Образовательные

  • Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, формировать умение детей рисовать с помощью кисти-губки
  • Ориентироваться на листе бумаги, располагать отпечатки рядом друг с другом
  • Уточнять и закреплять знание цвета и формы

Развивающие

  • Посредством технологии нетрадиционной техники в рисовании формировать умение рисовать кружочки кистью-губкой красками способом примакивания палочки к листу бумаги
  • Развитие речевой активности, умения отвечать на вопросы; расширение словаря
  • Развитие познавательного интереса, любознательности, внимания, памяти

Воспитательные

  • Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата
  • Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, доброжелательное и заботливое отношение к животным
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со сверстниками
  • Организация детских видов деятельности:

Тип, форма и методы, используемые в ОД:

  • Тип – комбинированное занятие
  • Методы:

Словесные – беседа, обсуждение, обмен мнениями (диалог)

Игровые – Пальчиковая игра «Букашка», игровое упражнение «Божья коровка»

Практические – работа с красками

  • Форма – подгрупповая

Технологии:

  • здоровьесберегающие (игровая терапия)
  • проблемно-игровая
  • личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

Вид детской деятельности: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, двигательная, игровая.

Материалы и оборудование: скамеечка для детей, магнитофон, аудиозаписи (Божья коровка).

 

Ход образовательной деятельности

№ п/п

Этапы работы,

виды заданий и упражнений

Организация рабочего пространства

Деятельности педагога

Деятельность детей

1.

Приветствие

 

 

 

Дети в группе стоят на ковре рядом с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сегодня, отправиться на красивую полянку, где появились первые цветочки. Вы готовы отправится в путь?

Дети беседуют с педагогом по вопросам.

2.

Вхождение

в сказку

Воспитатель подготовил демонстрационный материал: игрушка «божья коровка, иллюстрации по теме.

Воспитатель: - Ой, ребята, кажется здесь кто-то прячется. Давайте посмотрим? (Воспитатель достаёт игрушку) -Посмотрите ребята, кто это? Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно, это Божья коровка прилетела к нам в гости с приходом весны. Посмотрите какая она красивая! Какого цвета у неё крылышки? (красные), а что есть на крылышках? (пятнышки), какого цвета пятнышки? (черные), а сколько пятнышек у Божьей коровки? (много).

- Вот какая она красивая! Давайте расскажем про неё стихотворение:

Я летать умею ловко,

Божья пестрая коровка.

Крылья красненькие в точках,

Словно в черненьких кружочках.

Воспитатель проводит физкультминутку.

Дети совместно с воспитателем рассказывают стихотворение

Физкультминутка.

Божья коровка, черная головка (дети подносят руки к голове)

Улети на небо (машут руками, как крыльями)

Принеси нам хлеба, черного и белого (машут кистями рук на себя)

  • не горелого (грозят пальчиком)

3.

Проблемная ситуация

Дети стоят рядом с воспитателем.

 

 

 

 

Воспитатель: - Ой! Что-то Божья коровка мне хочет сказать на ушко. - Божья коровка говорит о том, что она прилетела не одна, а со своими подружками. (Достаём заготовки).

- У них сегодня на полянке праздник «Весны» и они должны быть в своих красивых нарядах. Но мне кажется, что чего-то в их нарядах не хватает. Как вы думаете, чего? (Пятнышек) Ответы детей.

- Правильно! Давайте ребята поможем Божьим коровкам, вы согласны? (Да)

- Мы нарисуем много пятнышек Божьим коровкам и их наряды станут красивыми. Но сначала Божьи коровки хотят посмотреть, как вы умеете играть с пальчиками:

Воспитатель проводит пальчиковую игру.

Дети совместно с воспитателем играют в пальчиковую игру.

По цветку ползет букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец - это «усы» божьей коровки)

На ней красная рубашка (накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью)

Маленькая крошка (правой рукой погладить «божью коровку»)

На спине горошки. (указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке»)

4.

Обсуждение

Дети сидят за столами.

 

Воспитатель: - Ребята, возьмите по одной Божьей коровке и проходите к столу, присаживайтесь.

- Чем же мы украсим спинки божьих коровок? Пятнышками.

Воспитатель: - Ребята, пятнышки у Божьей коровки какие? (Маленькие, круглые, чёрные).

Дети беседуют с воспитателем, высказывают свои предложения по решению проблемы.

5.

Работа с красками

Дети сидят за столами.

Воспитатель предлагает нарисовать кружочки на божьей коровке кистью-губкой красками, способом примакивания палочки к листу бумаги. Получится чёрное пятнышко. Пятнышки нужно располагать на расстоянии друг от друга, чтобы наряд божьих коровок стал красивым.

Воспитатель: - Ребята, Божья коровка будет наблюдать, как вы украшаете крылышки её подружек.

Звучит аудиозапись

Дети рисуют кистями-губками за столами.

 

 

6.

Выход из сказки

Дети стоят рядом с воспитателем

Воспитатель: - Ну вот вы украсили божьих коровок. Божьи коровки говорят нам спасибо. Теперь у них красивый, яркий наряд в горошек. А я предлагаю вам поиграть с божьими коровками.

Звучит аудиозапись.

Дети радуются и танцуют танец «Божья коровка».

7.

Рефлексия

Дети сидят на ковре вокруг воспитателя

Воспитатель: -Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости? Божья коровка. Ответы детей.

-Чем мы украшали крылышки божьих коровок? Пятнышками. Ответы детей.

-Ребята, пятнышки у Божьей коровки какие? (Маленькие, круглые, чёрные) Ответы детей.

-А что нам божьи коровки сказали? Спасибо. Ответы детей.

Дети делятся эмоциями, рассказывают про то, как они украшали божью коровку пятнышками..

 

 

 

Список используемых источников:

  1. Рузанова Ю.В. Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности. - М.: Сфера, 2016.
  2. Янушко Е.А. Рисование с детьми раннего возраста. - М., 2018.
  3. «Игры и стихи для развития эмоциональной сферы младших дошкольников» Т.Б.Полянская. Детство-Пресс, Санкт-Петербург, 2016 год
  4. «Первые шаги в мир. Игровые сеансы для детей 2-3 лет» Г.Н.Ермолаева, Е.М.Марченко. «ТЦ Сфера», 2017 год

 

 

Опубликовано: 19.03.2025