Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Терехина Наталья Ивановна

Организация: МДОУ «Детский сад № 6 «Ладушки»

Населенный пункт: Калужская область, г. Балабаново

Тема: «Волшебный букет» (пластилинография)

Цель: развивать творческие и художественные способности детей.

Задачи:

  • Закреплять умение отщипывать кусочек пластилина, делать из него шарики, и растирать его на листе бумаги, создавая рисунок;
  • Развивать мелкую моторику, творческое мышление и воображение;
  • Воспитывать любовь к природе.

Приёмы:

  • Раскатывание «колбасок» – кусочек пластилина раскатывается между ладонями;
  • Скатывание «шариков» – бесформенный кусочек пластилина формируется в шарик кругообразными движениями ладоней;
  • Отщипывание — от «колбаски» отщипываются кусочки разного размера;
  • Прищипывание — кусочки соединяются в один элемент;
  • Оттягивание — кончиками пальцев пластилиновой детали придаётся заострённая форма;
  • Сплющивание в «блинчики» – пластилиновой детали придаётся форма лепёшки.

Оборудование: за ламинированные раскраски цветы на каждого ребёнка; набор пластилина для каждого ребенка; стека для пластилина; салфетка для рук.

Предварительная работа:

  • Беседы, чтение художественной литературы о цветах.
  • Рассматривание картинок, фотографий цветов.
  • Дидактические игры.

Ход занятия:

Организационная часть (дети становятся в круг вместе с воспитателем)

Воспитатель.

«Друг»

Мы собрались с вами в круг,

Ты- мой друг и я – твой друг.

Вместе за руки возьмемся

мы друг другу улыбнемся.

Рассаживаемся по своим местам и начинаем работать.

Вводная часть.

Воспитатель:

Сколько есть цветов прекрасных,

Синих, желтых, белых, красных,

Сотни видов и расцветок,

Круглый год и в поле летом.

Всем нам дарят красоту

Веру в сказку и мечту.

Их названья нужно знать,

Чтоб легко их отличать.

Про цветы сейчас загадки,

Отвечайте без оглядки.

Дети отгадывают загадки.

В стеблях острая угроза,

Хоть красотка эта … (Ответ – Роза)

Самый первый, очень нежный

Расцветет в лесу - … (Ответ – Подснежник)

Желтым цветом луг охвачен,

Значит вырос - … (Ответ – Одуванчик)

Голубой звенит звоночек,

В поле синий … (Ответ – Колокольчик)

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы поговорим с вами о цветах. Цветы радуют нас своей красотой. Мы дарим цветы тем, кого любим. Люди выращивают цветы на клумбах и в горшках на подоконниках, любуются ими в живой природе, они растут на полянках и лугах.

Воспитатель: какие вы знаете цветы? Ответы детей.

Воспитатель: ребята давайте мы с вами попробуем превратиться в цветочки и немного поиграть.

Физкультминутка:

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки покачал (раскачивают руками влево – вправо над головой)

Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Всем нам радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Практическая часть:

Воспитатель:

Давайте представим, что мы с вами художники-волшебники и нам нужно нарисовать волшебные цветы, но рисовать мы будем не красками, а необычным материалом - пластилином. Рисование пластилином называется - пластилинография. Для работы нам понадобится пластилин, стека для пластина и листы с рисунком цветка. Всё это уже лежит на ваших столах. А теперь присядем за столы и будем составлять наши цветочные композиции.

Воспитатель:

Прежде чем приступить к рисованию давайте разогреем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Цветок»:

Спал цветок волшебным сном — (кулачок крепко сжат)

Был закрытым, но потом

Показался лепесток, — (распрямить большой палец)

А за ним его дружок, — (распрямить указательный палец)

Вот и третий не проспал, — (распрямить средний палец)

И четвертый не отстал, — (распрямить безымянный палец)

Вот и пятый лепесток, — (распрямить мизинец)

Вот раскрылся весь цветок — (раскрыть ладонь)

Воспитатель:

ребята давайте вспомним правила работы с пластилином:

  • Выбери нужный цвет пластилина.
  • Отрежь стекой нужное количество пластилина.
  • Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
  • После работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Воспитатель:

Теперь подумайте какого цвета будет ваш цветок. Вы можете сделать его розовым, голубым, красным или желтым. Можно смешать два цвета и у вас получится свой волшебный цвет. Возьмите пластилин, отрежьте небольшое количество и аккуратно растяните пальчиком по контуру лепестка. Этим же цветом «закрашиваем» все лепестки цветка. Подумайте, какого цвета будет серединка вашего цветка и «закрасьте» ее. Осталось «дорисовать» стебельки наших цветочков, раскатаем одну или несколько тонких колбасок и «приклеим» стебель, слегка изогнув. Листья можно раскрасить таким же способом, как и цветок отщипыванием и размазыванием или скатаем небольшие колбаски, приложим и расплющим. Все цветы мы соединили в букет.

Заключительная часть

  • Посмотрите, ребята, какие разные цветы у вас получились.
  • Скажите, с помощью чего мы сделали эти цветы?
  • Почему наши цветы волшебные? -Из какого материала вы их сделали?
  • Вам понравилось наше занятие? - Что понравилось больше всего?

Источники:

  • Давыдова Г.Н. Пластилинография для малышей. – Скрипторий, 2003;
  • Шницкая И. О. Аппликация из пластилина Д.: Феникс, 2008;
  • Янушко Е. А. Лепка с детьми раннего возраста (1–3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика — Синтез, 2006. Анищенкова Е. С.
  • Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. – М.: АСТ: Астрель, 2006;
  • https://www.prazdnik-sam.ru/zagadki/pro-cvety.html
Опубликовано: 16.03.2025