Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знакомство с согласными звуками З, буквой З»

Автор: Саитгалина Гульдар Марсельевна

Организация: МАДОУ д/с «Теремок»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Абзелиловский район, с.Аскарово

Цели: знакомство с согласными звуками [з], [з’], буквой, з.

Задачи: образовательные:

- учить характеризовать звуки [з][з’], выделять их в словах;

- уметь использовать условное обозначение звонких твердого и мягкого звуков [з], [з’]; продолжать учить делать звуко- буквенный анализ слов; закреплять знания о гласных и согласных звуках.

Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, упражнять детей в звуковом анализе слов; развивать фонематические представления; мышления, обогащению словарного запаса.

Воспитательные: воспитывать желание трудиться на занятии. Формирование у детей навыков сотрудничества, доброжелательности, умения выслушивать друг друга, самостоятельности, инициативности

Оборудование: картинка для звукоподражания «Комар», предметные картинки, в названии которых присутствует звук [З]; буква «З», дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, звёздочки для выкладывания буквы «З», карточки с буквой «З», карандаши.

Методы и приемы: наглядный, игровой, словесный, практический.

 

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.

 

1.Себя он раскрывает, тебя он закрывает.

Только дождичек пройдет - сделает наоборот. (Зонт)

2.Не лает, не кусает,

А в дом не пускает.

(Замок)

3.Зимой серый, летом белый.

(Заяц)

4.Кто длиннее, чем чулок?

У кого ни рук, ни ног?

Кожа, словно чешуя

По земле ползёт она.

(Змея)

После отгадывания загадок выставляются соответствующие картинки.

Объявление темы занятия

С какого звука начинаются все слова - отгадки? Ответы детей.

Воспитатель выставляет картинку для звукоподражания.

-К нам в гости прилетел большой комар. Какой звук он издаёт, когда летит?

- Дети: «З- з з.»

Воспитатель: «Правильно, звук [З]. С этим звуком мы сегодня познакомимся».

Произнесение звука [З] хором и индивидуально.

Характеристика артикуляции звука [З]:

губы в «улыбке»;

зубы сближены и создают преграду для воздушной струи;

кончик языка упирается в нижние зубы;

посередине языка идёт сильная, холодная, воздушная струя.

Звук [З] - согласный, твёрдый, обозначаем его фишкой синего цвета.

-Воспитатель: «Давайте приложим ладошку к горлышку и произнесём звук [З].

Дрожит ли горлышко при произнесении звука [З]?»

Если горлышко дрожит,

Значит звонкий звук бежит.

Звук [З] - звонкий.

 

Упражнение «Слушай внимательно».

Попросить детей послушать разные звуки и хлопать в ладоши, когда они услышат звук [З].

- «С», «З», «Т», «Ш», «С», «Ж», «З», «С», «З».

Упражнение «Где звук?».

Попросить детей назвать картинки и определить, где в этих словах слышится звук [З] с помощью звуковой схемы.

Дети с помощью синей фишки показывают место звука «З» в словах, обозначающих картинки.

Картинки: заяц, зуб, зубр, арбуз, забор, зонт, забор.

Физкультминутка

Выполнение движений с речевым сопровождением по тексту.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит

(Дети садятся на корточки, поднимают руки вверх и покачивают кистями рук).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть

(Дети встают, подносят ладони к лицу и дуют на них).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать

(Дети прыгают на месте).

Кто - то зайку напугал -

Зайка - прыг - и поскакал.

(Прыгают по группе).

 

Развитие фонематических представлений.

Игра «Назови слова»

Назвать слова, которые начинаются со звука[З].

Воспитатель: «Ваше внимание, ваше старание,

Хорошая работа будет награждаться «звездой».

За каждый правильный ответ ребёнок получает «звезду».

Знакомство с буквой «З».

Воспитатель демонстрирует детям букву «З».

- Звук [З] на письме мы обозначаем буквой «З».

Воспитатель предлагает рассмотреть букву «З».

Уточнить, на что похожа буква «З», прочитать про неё стихотворение.

 

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра «три».

С. Я. Маршак

 

Предложить детям нарисовать букву «З» карандашом в воздухе.

Игра «Повтори правильно»

За -за -за- на лугу коза.

Зу - зу - зу - мы пасём козу.

Зы - зы - зы - колокольчик у козы.

 

Итог занятия

-Какой звук и букву мы сегодня изучали на занятии?

Дети дают характеристику звуку [З] (звук [З] - согласный, твёрдый, звонкий).

Воспитатель находит положительные моменты в работе детей.

Будем звёзды зажигать.

Будем букву составлять

На магнитной доске из этих звёзд составляется буква «З».

Опубликовано: 14.03.2025