Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе на тему «Белый медведь»

Автор: Давыдова Екатерина Викторовна

Организация: ГБОУ школа №1302

Населенный пункт: г.Москва

Цель: Расширить знания детей о белом медведе, его среде обитания, особенностях внешнего вида и образа жизни. Развивать связную речь, логическое мышление, творческие способности.

Задачи:

* Образовательные:

* Дать детям представление о внешнем виде белого медведя (мех, размер, лапы, зубы).

* Познакомить детей с ареалом обитания белого медведя (Арктика, Северный полюс).

* Рассказать о питании белого медведя (тюлени, рыба).

* Объяснить приспособления белого медведя к жизни в суровых условиях (толстый слой подкожного жира, густой мех, мощные лапы).

* Познакомить детей с угрозами для существования белых медведей (глобальное потепление, браконьерство).

* Развивающие:

* Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями.

* Развивать логическое мышление, умение делать выводы.

* Развивать творческое воображение и фантазию.

* Расширять словарный запас (Арктика, хищник, подкожный жир, лунка).

* Воспитательные:

* Воспитывать бережное отношение к природе и животным.

* Формировать чувство ответственности за сохранение редких видов животных.

Материалы:

* Картинки и фотографии белого медведя в разных позах и средах обитания.

* Карта с обозначением Арктики.

* Игрушечный белый медведь.

* Пластилин, природный материал (шишки, камешки) для лепки.

* Бумага, карандаши, краски для рисования.

 

 

Ход занятия:

1. Вводная часть (5 мин):

* Загадка о белом медведе.

* Рассматривание картинок и фотографий белого медведя.

* Беседа о том, что дети уже знают о белых медведях.

2. Основная часть (20 мин):

* Рассказ воспитателя о белом медведе: внешний вид, среда обитания, питание, приспособления к жизни в Арктике. Использовать наглядные материалы.

* Просмотр видеоролика о белых медведях (по желанию).

* Дидактические игры: "Найди лишнее" (картинки с белым медведем и другими животными), "Что ест белый медведь?".

* Беседа об угрозах для белых медведей и о том, как люди могут им помочь.

3. Практическая часть

* Выбор детьми вида деятельности:

* Лепка белого медведя из пластилина.

* Рисование белого медведя красками или карандашами.

* Создание коллективной аппликации "Арктика".

4. Заключительная часть (5 мин):

* Подведение итогов занятия.

* Обсуждение выполненных работ.

* Чтение стихотворения о белом медведе.

Дополнительные задания:

* Разучивание стихов или песен о белых медведях.

* Чтение рассказов и сказок о белых медведях.

* Проведение викторины по теме.

Ожидаемые результаты:

Дети смогут:

* Описать внешний вид белого медведя.

* Назвать его среду обитания и рацион питания.

* Объяснить, как белый медведь приспособлен к жизни в Арктике.

* Назвать основные угрозы для существования белых медведей.

* Проявить бережное отношение к природе и животным.

Опубликовано: 14.03.2025