Конспект по развитию речи в средней группе «Чтение и заучивание стихов о зиме»

Автор: Козырева Ольга Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ №3, корпус 3

Населенный пункт: Алтайский край, г. Бийск

Цель. Приобщать детей к поэзии. Помогать запоминать и выразительно читать стихотворения. Побудить детей к заучиванию стихотворения.

1. Образовательная задача: способствовать формированию умения вести диалог с педагогом, помочь научиться отвечать на вопросы по содержанию. Закрепить знание детей о признаках зимы в процессе рассматривания иллюстраций. Учить детей выразительно читать строки из стихотворения Н. Некрасова «Мороз - воевода», понимать и воспроизводить образный язык; формировать навыки выразительного чтения.

2. Развивающая задача: развивать внутреннюю мотивацию у детей к прослушиванию стихотворения В. Орлова «Почему медведь зимой спит? »

3.Воспитательная: Вызвать интерес к поэзии, пробудить эстетические чувства; способствовать воспитанию бережного отношения к игрушкам.

4. Оздоровительная: Создание условий для двигательной активности детей. Вызвать эмоциональный отклик на картины зимней природы.

Методы и приемы.

1. Наглядный: (показ, демонстрация)

2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

3. Игровой: словесная игра «Какой, какая?».

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций о зиме, чтение художественной и познавательной литературы, загадки о зиме, словесные игры.

Оборудование: подбор стихотворений: И. Суриков «Зима» (в сокр.), А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…», Н. Некрасов «Мороз - воевода» и иллюстрации на тему «Зима».

Ход занятия.

Вводная часть

Воспитатель.

Ребята, подойдите ко мне сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Какой? Какая?»

Воспитатель. Ребята какое время года сейчас?

Зима какая? (холодная, морозная, снежная и т.д.)

Снег какой? (белый, пушистый, легкий и т.д.)

Лед какой? (холодный, прозрачный, твердый и т.д.)

Мороз какой? (зимний, крепкий, суровый)

Воспитатель. Правильно.

(Рассматривание иллюстраций о зиме,)

Воспитатель. Посмотрите, какое время года изображено?

Почему, вы так думаете?

Какие приметы зимы вам известны?

Вы любите зиму?

Воспитатель. Ребята, вам понравилась зимняя природа? (Ответы детей)

Основная часть.

Воспитатель. Ребята, я Вам предлагаю послушать стихотворения о зиме.

«Зима» Иван Суриков

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.

«Мама! Глянь-ка из окошка…» Афанасий Фет

 

Мама! Глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.

 

Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»

 

«Мороз – воевода» Николай Некрасов

….Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,

 

Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.

 

Глядит — хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?

 

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

 

Воспитатель. Дети, вам понравились стихотворения?

 

Физкультминутка.

 

Ветер студеною зимой Дети машут руками.

Ветер дует ледяной

 

И вздыхает снега тучу. Дети выполняют

Он суровый и могучий. Круговые движения руками.

 

Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий

Даже хитрая лиса присед, потом встают.

Притаилась и сидит,

 

Ну, а снег летит, летит. Дети машут руками.

 

Но утихла злая вьюга,

Солнце светит в небесах. Потягивания

Скачет по полю лиса. Прыжки

 

Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.

И домой к себе вернемся

 

Воспитатель. А мне очень понравилось стихотворение Н Некрасова «Мороз-Воевода»,

 

Чтение стихотворения Н. Некрасова «Мороз – воевода» (воевода – это начальник) ходит и проверяет, замерзли ли реки, озера, везде ли лежит снег.

Сегодня мы будем заучивать это стихотворение.

Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте (читаю стих),

А теперь попробуем по- одному.

Воспитатель.

….Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи, (повтори Маша).

 

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои. (повтори Саша).

 

Глядит — хорошо ли метели

Лесные тропы занесли, (повтори Яна).

 

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли? (повтори Ваня).

Заключительная часть,

Воспитатель. Какие мы молодцы!

Чем сегодня мы с вами занимались на занятии? (Ответы детей).

Спасибо, занятие закончено.

.

Опубликовано: 14.03.2025