Сенсорное развитие детей в младшей группе

Автор: Самедова Севда Минабеддин кызы

Организация: ГБДОУ детский сад №83 Красносельского р–на СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Сенсорное развитие в ясельной группе — это общий процесс который создает понимание о самых главных свойствах предметов, таких как форма, цвет, величина, запах и вкус. В наше время очень актуальны идеи для раннего развития малышей. Маленький возраст это самое лучшее время для сенсорного развития вашего ребенка. Без сенсорного развития невозможно умственное развитие малыша. По мнению большинства ученых самым главным фундаментом умственного развития ребенка является сенсорное развитие.

В основном все сейчас придерживаются мнения, что чем раньше начать заниматься с ребенком тем легче и быстрее он станет развиваться. Многие родители даже не догадываются что представляет из себя раннее развитие и тем самым пренебрегают им. Что же можно считать раннем развитием? Раннее развитие это совокупность различных занятий для малыша, соответствующих его возрасту. С самого детства малыша необходимо уделять особое внимание сенсорному развитию, развитию речи, развитию мелкой маторики, а так же очень важно его знакомство с окружающим миром. Необходимо предлагать ребенку различного рода игры и давать использовать предметы необходимые для них. Чтобы помочь малышу увидеть многообразие окружающего его мира нужно организовывать сенсорные игры.

В основном практически все игры и задания очень просты для малыша и любой сможет с ними справиться. Сенсорное развитие помогает ребенку увидеть красоту и разнообразие окружающего мира, запоминать предметы, ощупывать их и точно воспринимать их различные свойства. Для того чтобы умственно развить ребенка с самого детства ему необходимо сенсорное развитие. Как мы знаем основной формой организации жизни ребенка является игра, поэтому для сенсорного воспитания детей используют разного рода дидактические обучающие игры.

 

Существует множество игр помогающих в сенсорное развитии ребенка, вот некоторые из них:

 

«Строим башню»

Цель: научить малыша построить башню одного цвета, развивать мелкую моторику рук.

Материалы: цветные кубики разных цветов, игрушка петушок.

Ход игры: к детям приходит петушок, который убегает от лисички и просит их построить высокую башню, чтобы спрятаться от хитрой лисы. Воспитатель даёт задание: найди все желтые кубики и построить желтую башню (красную башню).

«Найди предмет по форме»

Цель: помочь ребенку различать предметы с фигурами

Необходимые материалы: фигуры квадрат круг треугольник, предменты разной формы.

На столе лежат предметы разных форм, необходимо просить ребенка найти предметы подходящих форм.

– Найди предмет круглой формы? (мяч)

– Найди предмет квадратной формы? (кубик)

– Найди предмет треугольной формы? (крыша).

Если ребенок понял задачу, то нужно добавлять предметы.

 

«Укрась бабочку»
Цели:Учить детей группировать предметы по цвету. Развитие знаний на большой и маленький.
Материалы: разноцветные бабочки, круги различных размеров.
Ход игры:
Воспитатель показывает детям бабочек и говорит, что они прилетели к ним в гости. Рассказывает, что бабочки принесли с собой кружки разных цветов и хотят, чтобы дети украсили их крылышки. Воспитатель предлагает помочь бабочкам. Вначале он просит каждого ребёнка выбрать кружки одного цвета из предложенных четырёх. При этом предлагает поочередно то одному, то другому малышу выбрать кружки понравившегося цвета. После того как все дети выберут, воспитатель раздаёт им силуэты бабочек и предлагает украсить их.
В конце игры воспитатель хвалит всех детей за то, что они украсили бабочек и они стали ещё красивее.

«Почини одежду зайчатам»
Цели:
Учить детей различать цвета и использовать названия цветов в речи.
Закреплять умение распознавать геометрические фигуры и называть их (круг, квадрат, треугольник).
Развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие, внимание.
Материалы:
Силуэты одежды, вырезанные из картона геометрические фигуры.
Ход игры:
Появляется зайчиха с корзинкой и плачет.
Воспитатель: Почему ты плачешь зайчиха?
Зайчиха: Купила я своим зайчатам подарки – шорты и юбочки. А пока шла по лесу, задела за куст – они и порвались. (Показывает шорты и юбки из картона).
Воспитатель: Не плачь, зайчиха, мы тебе поможем. Дети давайте подберём заплатки и залатаем дырки. На что похожи дырки на юбочках и шортах?
Дети: на треугольник, квадрат и круг.
Воспитатель: Правильно.
Зайчиха кладёт шорты и юбочки на «пеньки» (столы), на которых заранее разложены заплатки. Дети подходят к столам и выполняют задание. Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка, какого цвета заплатку он поставил, и на какую геометрическую фигуру она похожа.
Зайчиха: Большое дети, вам спасибо!


Чашки и блюдца
Цели:Развтие мелкой маторики у ребенка, различать название цветов.
Материалы:Наборное полотно, блюдца и чашка разных цветов.
Ход игры:
В магазин сначала привезли блюдца. Продавцы расставили их по полкам. На верхнюю полку поставили вот такие блюдца
Какие?
На нижнюю – вот такие. Какого они цвета? (Ответы детей). Одинакового ли цвета блюдца на верхней полке и на нижней?
Потом привезли чашки. Давайте поможем продавцам подобрать к блюдцам нужные чашки. Они должны быть такого же цвета, как блюдца.
Воспитатель кладёт на стол картонные плоские чашки. Ребёнку он поручает подобрать чашки к блюдцам.
Одобряет действия ребёнка, который, посмотрев внимательно на блюдца, отбирает все нужные чашки. Спрашивает, какого они цвета.

Бусы
Цели: улучшение мелкой маторики,координации, различие материалов цветов у предметов.
Материалы: пуговицы разные, бусины, нитки ,леска
Ход игры:
Воспитатель дает ребёнку сделать бусы. Можно предложить сделать бусы по образцу, а пуговицы подобрать по форме и цвету. Возможно, и сам ребёнок может предложить свой вариант изготовления бус. После этого ребёнок приступает к созданию бус.

Игра «Шнуровка»

Цель: развить моторику рук, уверенность движений пальцев, концентрацию внимания, Педагог предлагает детям «пришить» недостающие детали одежды.

Игра «Разноцветные палочки».

Цель: учить детей различать основные цвета, упражнять в раскладывании палочек по коробкам по цвета, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику. Воспитатель расставляет на столе коробочки четырёх цветов и показывает разноцветные палочки, которые рассыпал мишка. Детям нужно разложить все палочки по коробкам своего цвета.

Пальчиковая игра «Мишка испугался»

Туки-туки, (Постукивание кулачками)

Мишка в свой бежит домишко. (Бегаем пальчиками по коленкам, показать крышу)

Забегает во двор, и калитку на запор! (Бегаем пальчиками по коленкам. Сцепить руки в замок)

Спрятался в домишко. (Сделать крышу над головой)

Испугался мишка. (Покачать головой, обхватив ее руками)

Воспитатель: - пойдемте за столы сядем и каждый попробует помыть мишку

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод что сенсорное развитие является важным аспектом в умственном развитии ребенка. Для сенсорного развития ребенка можно использовать самые разные виды игр на восприятие вкуса и запаха, форм, цвета и тактильные ощущения. Все они помогут в сенсорном развитии вашего малыша. В конспекте лишь маленькая часть возможных игр для детей которые могут проводить в домашних условиях сами родители. Нужно понимать что чем чаще вы занимаетесь с малышом, тем лучше он будет развиваться. Необходимо активнее заниматься с детьми тем самым тренируя все сенсорные системы, ни в коем случае нельзя пускать развитие вашего ребенка на самотек. Самое главное чтобы занятия с ребенком проводились регулярно, а не когда вы вдруг вспомните об этом, во всем нужна дисциплина. Если заниматься с ребенком на постоянной основе тогда вы обязательно увидите хороший результат. Умственное развитие вашего ребенка зависит от ваших систематических занятий и упорства.

 

 

 

Опубликовано: 09.03.2025