Почему снег тает?

Автор: Фаттахова Айгуль Гильмитдиновна

Организация: МАДОУ детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Абзелиловский район, с. Аскарова

Цель: Формировать у детей навык наблюдательности, называть предметы и явления окружающего мира (снег тает, бегут ручьи, солнышко греет). Развивать тактильное восприятие, воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Материал: Снег, лодочка (из бумаги), кукла Таня, тазик маленький, картина “Весна”.

Ход занятия:

  1. 1.Организационный момент.

Дети с воспитателем стоят у окна.

  • Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему?

Солнышко заглянуло к нам в окощко, и его лучи осветили все вокруг.

  • Где у нас солнышко?

У нас в группе тоже солнышко есть.

  • А теперь давайте с солнышком поздороваемся.

Все вместе.

Здравствуй, солнышко.

Солнышко, выгляни в окошко,

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель читает стихотворение:

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку,

Мы захлопаем в ладошки:

Очень рады солнышку.

(Дети хлопают в ладоши).

 

  • Какое у вас настроение в этот солнечный день? Радостное? А как вы думаете, какое настроение у солнышка? (показывают рисунок).

У солнышка тоже веселое настроение?

Физкультминутка:

Ночь в окошко заглянула,

Наше солнышко уснуло,

Солнце просыпается-

Деткам улыбается.

  • Ой, кто-то стучит в деврь-входит кукла Таня, дети здороваются с ней.
  • Давайте, ребята, расскажем Тане (показ картины. Рассматривают картину “Весна”).

На картине мы видим, что наступила весна, желтое круглое солнышко светит, снег тает, бегут ручейки.

Ой, ребята, кукла Таня качает головой и говорит, что не знает, как тает снег.

У меня на столе тазик со снегом, настольная лампа.

  • Посмотрите, ребята, потрогайте снег и скажите, какой он? (теплый или холодный, возьмите немного снега).
  • Холодный?
  • Какого цвета снег?

Включаю настольную лампу.

  • Посмотрите, какое у нас солнышко яркое, теплое. Подержите ручки в потоке теплого света от лампы.
  • Солнышко пригревает, снег тает и бегут ручейки.

Дети и кукла Таня наблюдают, как тает снег. Когла снег растает, кукла Таня спрашивает у детей.

  • Был снег, солнышко пригрело, снег растаял и появилась?... Вода.

Вот Таня (кукла) предлогает пустить по воде лодочку.

  • Ребята, что снег в тепле тает и становится водой. Талая вода грязная, в ней есть мусор. Значит, и снег грязный, в рот его брать нельзя.
  • Снег нельзя брать в рот. Мы не хотим болеть.

Дома расскажем маме, что снег нельзя брать в рот, он грязный.

Опубликовано: 08.03.2025