Конспект интегрированного занятия на тему «Состав числа три» старшая группа

Автор: Харррасова Дания Рамиловна

Организация: МАДОУ детский сад «Малышок»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Кармаскалинский р-н, д.Улукулево

Занятие интегрированное, включает в себя развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель: знакомство с количественным составом числа 3.

Задачи:

Образовательные: познакомить с количественным составом числа 3 из единиц. Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму геометрических фигур.

Развивающие: развивать навыки ориентации на листе бумаги; закреплять знания детей о символах России; развивать навыки использования приёмов аппликации.

Воспитательные: воспитывать усидчивость и аккуратность, умение работать в микрогруппах.

Образовательные задачи интегрированных областей: Познавательное развитие – формирование познавательных действий, становление сознания. Речевое развитие – развитие связной речи, обогащать словарный запас детей. Социально- коммуникативное развитие –воспитание нравственных качеств , формирование правильного отношения к Родине.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей в группу и предлагает поздороваться с присутствующими гостями (если они имеются).

-Ребята, никак не могу вспомнить состав числа 3 из единиц, поможете мне разобраться?

Д- да

- а давайте сначала поздороваемся друг с другом, необычным способом. Хотите? Проводится коммуникативная игра «Давайте поздороваемся». (музыка) Здороваемся ручками (показывает), ножками, пальчиками, ладошками, плечиками, спинками . Настроение улучшилось? И у меня тоже. Приглашаю вас на занятие по математике. Для этого нужно встать по - порядку, так, как я вам скажу.

Проводится дидактическая игра «Определи своё место». Дети должны определить своё место по указанию воспитателя. -«Лада, встань первой. Злата, встань второй, и т.д. Димитрий встань между первой и второй, Данил встань четвертым, Дарина встань между третьим и четвёртым. А остальные ребята берем карточки с цифрами и предоставляю вам возможность самостоятельно построиться. -Молодцы, ребята. А теперь, будьте внимательны. Вы занимаете места за столом, на котором находятся предметы в то же количестве, какое указано цифрой на вашей карточке. дидактическая игра «Сосчитай правильно».

На доске карта мира. – Ребята, в какой стране мы живем ? Д- в России - верно, а какие государственные символы вы знаете? Д- Герб - на какую геометрическую фигуру он похож ? Д- квадрат ( на доску прикрепляем квадрат) - еще какой символ есть ? Д- флаг - на какую геометрическую фигуру он похож ? Д- прямоугольник - верно, крепим прямоугольник - и еще один государственный символ это ? Д- гимн - какой геометрической фигурой обозначим гимн ? Д- круг( или треугольник, как захотят дети)

- пройдите к столу Прежде, чем начать , вспомним правила поведения:

За столом сиди ты стройно и веди себя … СПОКОЙНО.

Ответить хочешь – не шуми, а только руку … ПОДНИМИ.

 

- Очень хорошо. Какие геометрические фигуры вы видите на столе? (называют). Сколько всего Какие геометрических фигур ? (три) Сколько и каких геометрических фигур вы видите? (один квадрат, один прямоугольник и один круг). Как вы составили число три? (один, один и ещё один). Кто покажет на доске как составили число 3? Желающий выходит к доске и записывает 1+1+1=3, а остальные выкладывают у себя на столе. - Молодцы. Перед вами на столах геометрические фигуры. Вы должны составить из них число три. Арина, как ты составил число три? (ребёнок объясняет). Проводится дидактическая игра «Составь число».

Проводится игра «Найди предмет такой же формы». – на столе лежат карточки-модели с геометрическими фигурами, выберите одну из них. Вы должны в группе найти предмет такой- же формы, как на вашей карточке-модели. ( опрос нескольких ребят, я нашёл салфетку квадратной формы, у неё четыре угла и стороны, как у квадрата). -Хорошо. Устали? Предлагаю немного отдохнуть .

Физминутка

Я твой друг –ты мой друг (руки сложены крестиком, разводят руку в сторону и дотрагиваются к рядом стоящему)

Позвони, если скучно стало вдруг. (имитация телефона рукой и прикладывают к уху) Ты придешь, приду и я (шагают на месте) потому, что мы- друзья ! (обнимашки)

-Ребята посмотрите наверх, что вы видите? Д- шары - какую геометрическую фигуру они напоминают? Д- овал - какого цвета шары ? Д- красный, белый, синий

Проводится дидактическая игра «Флаг». Дети делятся на группы по 3 человека . Договариваются и выбирают себе по одному шарику(красный , синий ,белый). На мольберте для каждой команды прикреплен лист А4- горизонтально. - ребята, будьте внимательны, и так: синий шар- прикрепить на середину листа белый шар- в левый верхний угол красный шар- в правый нижний угол

- Три цвета белый, синий , голубой. Цвета нашего флага. По другому как можно назвать? Д- триколор

- Молодцы ,садитесь, ребята, напомните мне – какое время года? Д- верно, а как называется обувь чтобы ножки были в тепле ? Д- валенки

- предлагаю украсить валенки. Выполнять задание будете вдвоём. -Перед вами бумажные заготовки валенок, по одной паре на двоих. Украшать будем геометрическими фигурами. На каждый валенок нужно наклеить по три фигуры. Они должны быть разные по форме и цвету. Но валенки должны быть одинаковые между собой. Работайте дружно, не ссорьтесь, старайтесь договориться между собой. Будьте аккуратны при работе с клеем. Тогда у вас всё получится. Проводится дидактическая игра «Геометрический узор» и аппликация.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает работы

Рефлексия:

Ребята вам понравилось заниматься сегодня? Что вам запомнилось, какое задание было самое сложное?

Опубликовано: 04.03.2025