Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе. Тема: «Свойства воздуха»

Автор: Кашкарова Алина Владимировна

Организация: МБДОУ д/с «Италмас»

Населенный пункт: Республика Удмуртия, п.Балезино

1. Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

2. Задачи:

- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

- познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;

- развивать навыки проведения опытов;

- поощрять выдвижение гипотез;

- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

3. Интеграция с образовательных областей.(«познание», «коммуникация», «здоровье», «социализация», «безопасность».)

4. Материалы: Воздушные шары, стаканы с водой и трубочкой, музыкальный инструмент, полиэтиленовый пакет, бумага , мандариновая корка.

Словарная работа: лаборатория.

Предварительная работа: беседы о воздухе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы по данной теме, надувание шаров, игры с мыльными пузырями, изготовление вееров, наблюдения за погодой, ветром.

 

Ход занятия

1 Организационный момент

Воспитатель: (звонит в колокольчик)

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Здравствуйте мои друзья!

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся и тоже им улыбнёмся. И гости улыбаются вам в ответ. Стало сразу светлее и теплее от наших улыбок.

А сейчас предлагаю отправиться в увлекательное путешествие, для этого нам нужен острый слух, умные головы, внимательные глаза и хорошее настроение, есть такие?

2 Введение в тему занятия.

Воспитатель: (Дети стоят в кругу).

- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Лаборатория».

- Вы знаете, что такое лаборатория? Правильно - это помещение, где проводят разные исследования и опыты. В лаборатории на столах находится необходимое оборудование для проведения опытов.

- Я на себя возьму роль руководителя лабораторией .

- А вы будете научными сотрудниками лаборатории. Все сотрудники лаборатории должны соблюдать правила.

Правило№1. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило№2. Бережно обращаться с оборудованием. Убирать на место.

Правило№3. Без разрешения руководителя на столах ничего не трогать.

 

Воспитатель: А что мы сегодня будем исследовать, вы узнаете отгадав загадку-подсказку, хотите послушать?
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем (Ответы детей - воздух)

Воспитатель: Молодцы! Всё верно. А теперь посмотрите в центр нашего круга внимательно, вы что-нибудь видите? (Ответы детей)

Тогда я сейчас попробую его поймать (пакетом ловлю воздух)Что это?

У вас есть предположения?

3 Основная часть. Познавательная деятельность (эксперименты, выводы)

Воспитатель: Правильно, молодцы! а как вы думаете, для чего нужен воздух? (Ответы детей)
Воспитатель: Умнички! Воздух необходим для жизни человеку, животным, и растениям. Чтобы дышать, чтобы шарик надувать. Где есть воздух- там есть жизнь!

И сегодня я предлагаю поговорить о воздухе, как настоящие учёные будем делать опыты.

Я как руководитель лаборатории, предлагаю вам- научным сотрудникам изучить свойства воздуха и сделать вывод, нужен ли воздух людям, животным. И какой он должен быть.

(Воспитатель предлагает детям пройти и занять свои рабочие места за столами.)

Эксперимент №1

-Скажите мне ребята, а можем ли мы с вами увидеть воздух?

Ответы детей (нет)

- Да вы правы, воздух прозрачный. В нашей лаборатории благодаря одному опыту постараемся увидеть воздух. Возьмите пакет полиэтиленовый. Посмотрите. Что в нем? Ответы детей (пусто)

- Он пустой, всё верно, его можно сложить несколько раз. Теперь мы наберем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно, пакет изменил форму, он наполнен воздухом. На что он стал похож?

(на воздушный шар)

- В мешке воздух занял всё место. А теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось? Пакет опять стал пустым. Интересно, почему?

Ответы детей (потому что воздух вышел из пакета)

Вывод:

- Теперь мы с вами убедились, что воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его надо поймать. И это мы смогли сделать. Мы поймали воздух и заперли его в мешочке. А потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас.

 

Эксперимент №2

- Посмотрите дети ,я принесла шарики. Кто знает какого они цвета?

(зелёный и красный)

- А как называются эти шарики?

(воздушные)

- А знаете ли вы, почему они так называются?

(потому что внутри шарика есть воздух)

- А откуда воздух появился в шариках? (он появился там, когда шарик надували)

- Значит –и в нас тоже есть воздух. Давайте проверим.

- На столе перед каждым стоят стаканы с водой и лежат трубочки. Давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что произойдет с водой?

(Ответы детей) (выходят пузырьки)

- Пузырьки? А как они там оказались? В стакане была же только вода.

(ответы детей)

Вывод:

-Пузырьки - это воздух, который внутри нас. Когда мы дуем в трубочку, он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

- Давайте ребята продолжим исследовать воздух и перейдём к следующему опыту. Ребята, как вы думаете, мы сможем почувствовать воздух?

(ответы)

 

Эксперимент №3

-А для того, чтобы нам его почувствовать, нам нужно сделать веера. Возьмите лист бумаги и начинаем складывать гармошкой. Вот так.

А теперь помашем веером на себя. Что мы чувствуем?

(Ответ детей)(ветерок, воздух)

- Молодцы, всё верно, мы чувствуем ветерок. А как еще можно почувствовать воздух?

-Можно подуть себе на руку. Опять дует ветерок.

- Ребята, давайте проведем сейчас не большую разминку.

Физминутка
Предлагаю вам немного отдохнуть. (дети выполняют соответствующие движения)
Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок всё тише-тише,

Деревцо всё выше-выше.

Эксперимент №4

Скажите ребята, а у воздуха есть запах?

(Ответ детей) (нет)

- Всё верно воздух не имеет запаха. Мы сейчас проведем еще одно научное исследование. Возьмите корку мандарина, помните её. Что вы чувствуете?

(Ответ детей) (пахнет мандарином)

-Как вы думаете, это пахнет воздух или мандариновая корка издаёт такой аромат?

(Ответ детей) (это корка)

Вывод: значит, это запах передаётся и мы его чувствуем.

- какие ещё запахи мы можем почувствовать по воздуху?

(ответы детей)

Эксперимент №5

- А как вы думаете, сможем ли мы услышать воздух?

(ответы детей)

-На самом деле звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед, это называется колебание.

Повторите ребята, как это называется (словарная работа).

(Ответ детей) Колебание.

- Посмотрите, у меня есть музыкальный инструмент, можно через него пропустить быструю струю воздуха?

(Ответ детей)

Воспитатель: Возьмите музыкальные инструменты подуйте в них. Что мы слышим?

(Ответ детей) Звук. Мы выдыхаем струю воздуха, воздух дрожит, поэтому возникает звук.

Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать.

Воспитатель: А теперь предлагаю немного поиграть.

Д/и «Кому нужен воздух?». Воспитатель: Я буду произносить предметы из живой и неживой природы. Нужно будет поднять руки вверх, если этому предмету нужен воздух, если же воздух этому предмету не нужен, вам нужно опустить руки вниз. Итак, готовы? Начинаем: Камень, собака, цветок, сапог, лиса, стул, бабочка, дети.

Воспитатель: Мы с вами определили, что воздух нужен для жизни (обращается к детям с вопросом и дети сами перечисляют. Вот мы с вами открыли еще один секрет воздуха, он нужен всему живому. Воспитатель: Ребята, но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит. Как вы думаете, какой воздух чище: в городе или лесу? (В лесу.) Почему вы так думаете? (Ответы детей) Почему воздух становится грязным? (Выхлопные газы машин, едкий дым от свалок, промышленные отходы из заводских труб и др.) Ребята, что нужно сделать, чтобы очистить воздух? (Ответы детей). Правильно, чтобы воздух наш был чистым, нужно не засорять природу, не бросать мусор.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы сегодня очень хорошо поработали, провели опыты и узнали про некоторые свойства воздуха. И обязательно продолжим изучать воздух в следующий раз.

Скажите, вам понравилось проводить опыты? (Ответы детей)

Какой опыт вам показался интересным больше всего? (Ответы детей)

Что вы сегодня узнали нового? (Ответы детей)

Воспитатель: Хорошо, сейчас я вам предлагаю взять со стола 2 карточки – зеленый и красный. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружки. Если вы согласны, поднимите зелёный кружок, если не согласны, красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны!

1. Воздух окружает нас со всех сторон (да).

2. Воздух можно услышать (да).

3. Воздух голубого цвета (нет).

4. Воздух прозрачный, не имеет цвета (да).

5. Чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов (да).

6. Человек может жить без воздуха (нет).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Давайте встанем с вами в круг, закроем глазки и сосчитаем до десяти .

Воспитатель: Вот мы и в саду. Молодцы, ребята! Хорошо поработали! И в подарок хочу подарить вам воздушные шарики. Ребята, чем они наполнены? (Ответы детей) (Воздухом) Молодцы!

Воспитатель:

Вам понравилось занятие?

Предлагаю продолжить изучение свойств воздуха на прогулке.

Опубликовано: 04.03.2025