Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за голубем»
Автор: Охлопкова Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №20»
Населенный пункт: г Иваново
Цель: уточнить и расширить представления детей о голубях.
Образовательные области:
Приоритетная: «Познавательное развитие».
В интеграции: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»
- уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах (голубях);
- расширить представления детей о голубях, выделяя характерные признаки;
- воспитывать бережное отношение к птицам;
- упражнять в счете до 5.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие»
- развивать связную речь детей;
- развивать умение отгадывать загадки;
- развивать умение рассказывать стихи, с выражением проговаривая слова;
- побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы;
- расширять словарь детей (голова, туловище, крылья, лапки, хвост, крошки, зерно)
«Физическое развитие»
- развивать умение выполнять разнообразные движения;
- развивать умение бегать в разные направления;
- упражнять в быстром беге;
- приучать детей к труду;
- закреплять умение залазить на предметы приподнятые над землей, быстро ориентироваться в пространстве по сигналу.
«Художественно – эстетическое развитие»
- формировать интерес к красоте окружающего мира;
«Социально-коммуникативное развитие»
- способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их;
- способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников;
- закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, играть в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу, помогать друг другу. Оборудование для детей: голуби, маски птиц, зерно для птиц, кормушки, тарелочки для корма, выносной материал.
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) |
||
Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на деятельность. |
Цель: включение в игровую деятельность.
|
|
Воспитатель выходит вместе с детьми на участок и встает в круг. Здравствуй солнце. Здравствуй небо, Здравствуй вся моя земля. Мы проснулись очень рано, Мы приветствуем тебя. |
Дети хором читают приветствие. |
|
-Ребята, посмотрите, к нам на участок прилетели птички. А какие вы узнаете, отгадав загадку. Подбирает он проворно Кинутые ему зерна И гнездится на карнизе Наш любимый
|
Дети смотрят на птиц.
Голубь сизый. |
|
Этап 2. Основная часть |
||
Наблюдение за голубем |
||
Цель: уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах (голубях) |
Цель: узнать и рассказать о голубях. |
|
- Правильно, ребята, это голубь. Как выглядит голубь, что у него есть?
-Какого размера голубь? -Голубь — птица средних размеров с плотным обтекаемым туловищем. Голова этой птицы маленькая, клюв небольшой, ноги короткие. -Какого окраса голубь? -Эта птица самая известная горожанам. Они совсем не бояться людей и очень часто берут корм с ладони человека. Голуби, которые живут в городе мы называем «сизыми голубями» Люди приучили этих птиц доставлять почту, в наше время птицы стали и символом мира. -Как поет голубь? -Правильно, голубь воркует. - Давайте послушаем, как воркует голубь. Воспитатель включает магнитофон. -На прогулках мы видели много птиц: и ворон, синичек и галок, а сейчас хорошо рассмотрели голубя. У всех птиц есть клюв, хвост, крылья, все они покрыты перьями. Птицы бывают большие и маленькие, у них разные голоса и перья (окраска, величина). Все птицы умеют летать. -Ребята. А вы знаете стихи о голубях. |
У голубя есть голова, клюв, глаза, туловище, крылья, хвост и лапки. Среднего.
Цвет оперения — белый, серебристый, сизый, черный.
Воркует.
|
|
Чтение стихов |
||
Цель: продолжать развивать умение детей рассказывать стихи с выражением. |
Цель: послушать стихотворение. |
|
Воспитатель просит детей почитать стихотворения.
-Молодцы, какие красивые стихи, вы прочитали. |
Дети читают стихи. Важно рядышком гуляли,
|
|
Трудовая деятельность |
||
Цель: приучать к труду, воспитывать бережное отношение к птицам. |
Цель: покормить птиц. |
|
Воспитатель читает стихотворение. Голуби, голуби, Раз, два, три. Голуби, голуби, сизари. Сели и нахохлились у дверей -Кто накормит крошками сизарей? -Чем питаются голуби? (дети отвечают) -Правильно. Голуби любят зёрна, крошки, семена растений. - А как им пропитаться зимой, когда трудно добыть корм? (дети высказываются о помощи, которую могут оказать) Протянула я ладошку На ладони хлеба крошки. Прилетали голубки Смело брали хлеб с руки. М. Пиудуне - Ребята, пора покормить птичек, давайте насыплем корм в кормушки. |
Крошками хлеба, зерна.
Дети насыпают корм в кормушки. |
|
Д/и «Сколько?» |
||
Цель: упражнять в счете до 5. |
Цель: выполнить задание. |
|
- Ребята, пока птички клюют зернышки, давайте посчитаем птичек. -Сколько птичек прилетело к нам? -А сколько сидит на дереве? -Сколько всего голубей? - Молодцы, правильно посчитали птичек. |
3 2 5 |
|
Подвижная игра «Перелет птиц» |
||
Цель: закреплять умение залазить на предметы приподнятые над землей, быстро ориентироваться в пространстве по сигналу. |
Цель: принять участие в игре. |
|
- Ребята, вот и покормили птичек, а сейчас давайте поиграем. -Послушайте правила игры. Вы будете птичками. По моему сигналу: «Птицы улетают!» птицы летают, расправив крылья по всей площадке. По сигналу: «Птички прилетели!» птички летят на лавочку. Я вам предлагаю одеть маски и сказать волшебные слова. «Вправо-влево повернись и в голубей превратись». -Вот и поиграли мы в игру, а сейчас, давайте скажем волшебные слова и превратимся в ребят. «Вправо-влево повернись и в ребяток превратись». -Вот и превратились вы в ребяток. |
Дети одевают маски.
Дети играют.
Дети говорят слова. |
|
Малоподвижная игра «Птицы» |
||
Цель: развивать , ловкость, внимание. |
Цель: принять участие в игре.
|
|
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Птицы» -Ребята, мы сейчас поиграем еще в одну игру которая называется «Птицы». Нам надо выбрать «Хозяйку» и «Ястреба». «Хозяйка» тайком от «ястреба» будет давать название каждой птице: «голубь», «кукушка», «ястреб», «воробей». Затем прилетит «Ястреб» и начнет переговоры с «хозяйкой». - За чем пришёл? - За птицей. - За какой? -Когда Ястреб назовет птичку «кукушку». Кукушка выбегает, а ястреб ёё ловит. Если названной ястребом птицы нет, хозяйка говорит: Нет такой птицы. Игра продолжается пока ястреб не назовёт 3-4 птицы. На роль хозяйки и ястреба назначают других детей. Правила: 1. Ястреб может гнаться за птицей до условленной черты. Если поймает, забирает с собой, нет – птица возвращается на место. Пойманная птица не играет до конца игры. |
Дети выбирают (или назначает вожатый) «Хозяйку» и «ястреба» с помощью считалки, остальные - «птицы». |
|
Самостоятельные игры детей |
||
Цель: развивать самостоятельность в выборе игр. |
Цель: играть дружно, делясь игрушками. |
|
Воспитатель предлагает поиграть в игры с выносным материалом. - А сейчас, ребята идите играть в свои любимые игры. |
Дети играют в игры с выносным материалом. |
|
Игровое упражнение «Птички летают» Индивидуальная работа |
||
Цель: упражнять детей в беге в разные направления. Упражнять в быстром беге. |
Цель: поиграть в игру. |
|
- Глеб и Вера, подойдите ко мне, я хочу предложить вам поиграть в игру «Полет птиц». -Вы согласны? -Давайте, вы превратитесь в голубей и по сигналу, будете летать ( бегать), махать крыльями в разные направления. Когда я скажу: «Птички прилетели» вы должны быстро подлететь (прибежать) ко мне. |
|
|
3. Заключительная часть ( рефлексивный этап) |
||
Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов. Способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. |
Цель: осознание результатов своей деятельности. Осознание своего эмоционального состояния. |
|
-Вот и закончилась наша прогулка. -За какими птичками мы наблюдали? -Чем кормили голубей? -В какие игры играли? -Мы сейчас пойдем в группу, и вы нарисуете голубей. |
За голубями. Крошками хлеба.
Дети уходят с прогулки. |
Для воспитателя: магнитофон, аудиозаписи.
Список литературы:
1.Н.В.Кравченко. Прогулки в детском саду в средней группе. Методическое пособие.2015г. О.А. Соломенникова Ознакомление с окружающим в детском саду. Средняя группа.
2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.