Занятие в подготовительной группе по ФЭМП «Путешествие по стране Математика»

Автор: Азарова Елена Геннадиевна

Организация: МБДОУ д/с «Италмас»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, Балезинский район, Балезино

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Обучающие задачи:

- продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание и записывать их решение с помощью цифр;

-закрепить умение детей выделять в задаче условие, вопрос, ответ;

-закреплять знания детей о временах года, днях недели, месяцах;

- закреплять умение детей решать логические задачи;

- закрепить знания детей о геометрических фигурах;

- упражнять детей в счете до 10 в прямом и обратном порядке;

- учить детей давать ответы полными, распространенными предложениями;

- закрепить знания об арифметических знаках >, <, =, и умение детей решать неравенства;

- совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку;

- закреплять знания называть соседей числа.

 

Развивающие задачи:

- развивать смекалку, логическое мышление, внимание;

- развивать зрительную память, воображение.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, и выполнять ее самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога;

- воспитывать доброжелательные отношения между детьми и педагогом.

 

Методы и приемы:

Игровой, наглядный, словесный, практический.

Оборудование: Компьютер, магнитная доска, цифры, знаки, микрофон.

Раздаточный материал: Карточки с заданиями, карандаш, тетради в клетку.

 

Ход занятия:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем

И работать мы начнем.

 

- Ребята, к нам сегодня пришли гости, подарим им свои улыбки, поприветствуем их (приветствуют).

- Сегодня нам пришло письмо от Дим Димыча (показ фото). Вы ведь знакомы с ним? (да). Предлагаю прочитать, о чем же это письмо?

Письмо: "Здравствуйте, ребята! Пишет вам Дим Димыч. Как у вас дела? Ребята, мои друзья фиксики Симка, Нолик, Файер, Верда Шпуля отправились в путешествие по стране Математики, но не смогли справиться со всеми заданиями, и теперь не могут вернуться обратно. Помогите мне, пожалуйста, их отыскать и спасти. Я по ним очень скучаю"

- Ну что, ребята, поможем Дим Димычу отыскать друзей? (да) Вы согласны туда отправиться? (да)

- Для того, чтобы отправиться в путешествиепо стране Математики нам нужно быстро считать, думать, решать задачи. Мы же с вами трудностей не боимся и можем смело отправляться в путешествие. Я прошу вас занять свои места.

 

Игра «Соедини цифры по порядку»

-Ребята, как вы думаете, на чем вообще можно отправляться в путешествие? (поезд, самолет, автомобиль, ракета и т.д.). Перед вами лежит листок бумаги, а на нем цифры. Соединив цифры по порядку, мы и узнаем, на чём мы с вами отправимся в путешествие. Так на чём мы с вами поедем? Что у нас получилось? (поезд) Поднимите и покажите мне свои рисунки. (Показ на доске получившегося рисунка.)

-Из каких геометрических фигур состоит поезд? (квадрат, прямоугольники, круги, треугольник).

 

- Посчитайте сколько треугольников, кругов, прямоугольников. (1 треугольник, 3 прямоугольника, 1 квадрат, 4 круга).

 

- Садитесь поудобнее. Внимание! Приготовьтесь к отправлению поезда. Чтобы поезд отправился, считаем сначала в прямом направлении до 10, а потом в обратном от 10. Мы поехали. (Звучит звук поезда)

 

  • «Шуточная». -Ребята, мы и не заметили, как приехали на первую остановку.
  • Шуточная". Посмотрите - ка, ребята, кто здесь? (достаю фото Шпули). – Шпуля совсем не умеет быстро отвечать на вопросы и отгадывать шуточные загадки. Поможем Шпуле? (да). Слушайте внимательно:

- «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

Вопросы:

1. Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола)

2. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (короче линейки)

3. Если верёвка толще нитки, то нитка? (Тоньше верёвки)

4. Если сестра старше брата, то брат? (Младше сестры)

5. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев (8)

6. Сколько рогов у 3-х коров? (6)

7. В каких геометрических фигурах нет углов (круг, овал)

8. Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

9. Сегодня четверг, а завтра? (пятница)

10. Сколько ушей у трёх мышей? (6)

11. Сколько месяцев в году?

12. Если дорога шире тропинки, то тропинка? (уже дороги)

13. Назови какая сейчас часть суток? (утро).

 

- Ребята, молодцы, спасли Шпулю. Берем Шпулю с собой. Поехали дальше спасать фиксиков. (звук поезда).

 

Остановка «Танцевальная».

Видят Нолика.

- Кто это, ребята? (Нолик)

- Нолик, ну совсем не любит танцевать.

-Ребята, а Вы любите танцевать? (да). Тогда предлагаю встать, немного отдохнем и потанцуем.

Дети встают на физкультминутку. (нарезка из песни “Помогатор”)

Дети танцуют под песню.

- Ну что ребята, отдохнули? Можно отправляться дальше.

 

Остановка «Задачкина».

Дети видят на остановке Файера и Верду.

- Ребята, кто это? (Файер и Верда). Файер и Верда поссорились и не справились с задачами, так как на этой остановке решать задачи нужно парами. Поможем им с задачами и помирим их? (да)

- Ребята, для начала вспомним из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ). Правильно, молодцы.

 

1 задача: В гараже стояло 6 машин. Туда приехали еще 4 машины. Сколько машин стало в гараже?

Воспитатель:

- В гараже стояло 6 машин. Туда приехали еще 4 машины-что это ребята? (условие)

- Сколько машин стало в гараже? Это что?( это вопрос)

- Ребята, эта задача на сложение или вычитание? (сложение)

- Теперь парами находим решение. (6+4=10)

- Какой ответ задачи? (10 машин стало в гараже)

- Ребята, молодцы.

2 задача (картинка).

- Теперь ребята, мы сами попытаемся составить задачу (показ картинки).

(Наводящие вопросы)

- Сколько птичек сидело на ветке? (на ветке сидело 7 птичек)

- Сколько птичек улетело? (5 птичек улетело)

- Что мы сейчас с вами составили? (условие)

- Ребята, а какой будет вопрос? (сколько птичек осталось на ветке?)

- Условие, вопрос составили. Что осталось найти? (решение и ответ)

- Решение составляем опять парами.

- Юля, какое решение ты составила? (7-5=2)

-Рита, значит, какой ответ этой задачи? (2 птички осталось)

- Саша, эта задача на сложение или вычитание? (вычитание)

-Молодцы, ребята, и с таким сложным задание мы справились.

- Отправляемся дальше, Файера и Верду берем с собой.

(звук поезда)

 

Остановка "Пазлособирательная"

- Ой, ребята, посмотрите-ка, что там?(полянка).

На полянке дети видят Симку.

- Симка говорит, что это не обычная полянка, а пазлособирательная. А прежде, чем собрать пазл, нужно сначала решить неравенства, а она совсем не умеет решать неравенства. Вы ей поможете? (да)

На поляне кругом лежат по два неравенства и знаки " >, <, = ".

Дети располагаются на коврике. Каждый ребенок самостоятельно выбирает себе неравенства и расставляет знаки. За правильно выполненное задание ребенок получает кусочек пазла, и все вместе собирают картинку.

-Молодцы, ребята. Какая замечательная картинка у вас получилась.

-Ребята, посмотрите-ка мы же всех фиксиков спасли и Симку и Нолика, Файера, Шпулю, Верду. Какие вы молодцы, можно теперь отправляться обратно.

- Садимся на свои места в поезде, поехали.

- Считаем в обратном направлении от 10. (дети считают)

Поезд не едет, сломался. (нет звука поезда)

- Ребята, поезд не едет, наверно, сломался. Кто же теперь нам поможет? Ребята, как вы думаете, кто может на помочь? (фиксики)

- Да, фиксики могут нам помочь. Предлагаю попросить у них? (дети просят помощи)

- Фиксики с удовольствием бы нам помогли, но они забыли свои помогаторы с инструментами.

- Нолик говорит, вы же умеете рисовать по клеточкам и знаете, где лево, право, верх, низ (да).

- Предлагаю показать глазками, где право, лево, верх, низ (дети показывают глазами лево, право, верх, низ) (зрительная гимнастика). Молодцы, ребята, все правильно.

- Тогда открываем свои тетрадки, берем ручки, садимся поудобнее, начинаем.

 

1↑            1↓             1↓             1↑

10→        9→           9←          10←

1↑             1↓             1↓

1→          1→           1←

1↑             1↓             1↑

1→          1←           1←

 

-Ребята, что у вас получилось?(отвертка). У всех получилась отвертка? Теперь фиксики починят поезд и мы поедем обратно.

-Ну что поехали.( звук поезда). Пока мы едем: назовите соседей числа 5; 2; 6; (опросить 3-х человек).

-Мы приехали.

Заходить корреспондент: - Здравствуйте, дорогие ребята. Я корреспондент газеты “Детский мир”. Я очень рада, что вы удачно вернулись из путешествия. Скажите, пожалуйста, где вы были? (в стране Математики). Чем вы там занимались? (помогали спасать фиксиков). Какие трудные препятствия вы там преодолели, чтобы спасти фиксиков? (решали задачи, неравенства, собирали пазл, отвечали на вопросы). Что вам там показалось самым трудным? Вам понравилось? (да). Еще хотите туда отправиться? (да). Спасибо, ребята, за интервью, всего вам хорошего.

- Ребята, Дим Димыч и фиксики очень рады, что вы им помогли и очень вам за это благодарны. За вашу помощь Дим Димыч прислал вам сладкие подарочки (конфеты).

- Спасибо вам, ребята, за работу.

Опубликовано: 02.03.2025