'' За окошком кто шалит?''
Автор: Ивакина Ольга Владимировна
Организация: МКДОУ детский сад комбинированного вида ''Родничок''
Населенный пункт: Кировская область город Слободской
Возраст: первая младшая группа
Цель: способствовать формированию познавательной активности детей.
Образовательные задачи: учить рисовать палочки – прямые вертикальные линии, не выходя за пределы ограничительной линии;
Развивающие задачи: формировать у детей умение слушать стихотворный текст, проговаривать звукоподражательные слова, пальчиковые игры;
Воспитательные задачи: учить детей слушать и понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их; формировать интерес детей к рисованию.
Предварительная работа: наблюдение за дождём, беседа о сезонных изменениях осенью, рассматривание иллюстраций, разучивание стихотворения и пальчиковой игры «За окошком кто шалит?»
Материал для занятия: листы белой бумаги с изображением тучи и горизонтальной линией коричневого цвета – земли, кисточки, гуашь синего цвета, магнитофон., зонт.
Учебно - методическое пособие: изображение тучи с капельками дождя (висят на нитках).
Место проведения: групповая комната
Время: первая половина дня
НОД организована с учётом интеграции образовательных областей (художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическая развитие), в игровой форме.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети вместе с воспитателем заходят в группу.
В группе слышится песенка «Облака», из мультипликационного фильма «Трям, здравствуйте!». Слушаем с детьми песенку до конца.
Воспитатель: Какая красивая песенка прозвучала у нас в группе. Про кого пелось в песенке?
Ответы детей: Про небо, про облака.
Воспитатель: А вы знаете, что облака бывают легкие, белые и пушистые. А ещё они могут превращаться в огромные грозовые тучи.
Читаю стихотворение: «Грох, грох!» Г. Лагздынь.
Потемнело всё кругом!
Дождик крупный как горох!
Туча по небу бегом
И гремит: Грох, грох, грох!
Обращаю внимание детей на большую тучу с капельками дождя (на стене).
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём поближе и рассмотрим нашу гостью - тучу. Все подходят к туче (рассматривают её, дуют на капельки).
Воспитатель: Дети, а что это у тучи за капельки?
Дети: Это дождик.
Воспитатель: А давайте мы нашей тучке, расскажем стихотворение (пальчиковая игра) о дождике.
Дети: Да! Да!
Дети проговаривают окончания фраз, и показывают соответствующие движения
За окошком кто шалит? Тук – тук – тук!
(стучат кулачок о кулачок)
Кто по стёклышкам стучит? Тук – тук – тук!
(стучат кулачок о кулачок)
Может, это птички? Нет – нет – нет!
(грозят пальчиком, крутят головой)
Может, ребятишки? Нет – нет – нет!
(грозят пальчиком, крутят головой)
Может, капельки дождя? Да – да – да!
(хлопки ладошками)
Внимание детей обращается на лежащие возле тучи листы бумаги, с изображением маленьких тучек.
Воспитатель: Ребята посмотрите, большая мама туча принесла для нас маленькие тучки (беру в руки листы с изображением тучек и горизонтальной линией коричневого цвета — земли).
Воспитатель: Посмотрите все внимательно на большую маму тучу и на маленькие тучки.
Воспитатель: «Что не хватает нашим маленьким тучкам?» - спрашиваю нескольких детей.
Индивидуальные ответы. Приходим к выводу, что тучкам не хватает дождика, капелек.
Воспитатель: А сейчас все вместе скажем: « У наших маленьких тучек нет …
Дети: Дождика, капелек!
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы и из наших тучек закапал дождик?
Дети: Надо нарисовать его.
Воспитатель: Давайте нарисуем для наших тучек дождик – капельки (штрихи) или струйки (прямые вертикальные или наклонные линии).
Воспитатель: А если пойдёт очень сильный дождь, то на земле появляются огромные …
Дети: Лужи!
На столах детей лежит гуашь синего цвета. Прежде чем взять мелки проговариваем с детьми, как дождик капает на землю, после чего дети прорисовывают указательным пальчиком в воздухе сплошные линии (сверху вниз).
Дети: Дождик капает: кап – кап – кап.
Воспитатель напоминает детям , как надо пользоваться кисточкой, краской.
Вот держу я кисточку
Посредине палочки,
Подношу её к листу,
Рисовать сейчас начну.
А сейчас берите в руки кисточки, обмакивайте её в краску и начинайте рисовать дождик ( воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим трудности).
После того, как работы детей готовы, воспитатель предлагает рассмотреть дождик (получился у всех разный).
Воспитатель: Наши ребята очень постарались: «Кристина постаралась, Рома постарался …» - проговариваю имена всех детей. Рисунки дети несут «маме» туче. «Мама» туча очень обрадовалась таким красивым рисункам.
Рисунки детей кладём на стол возле изображения тучи.
Детям даётся возможность подуть на капельки дождя, посмотреть как «капает дождик».
Далее проводится подвижная игра «Солнышко и дождик» (правила игры детям знакомы). Цель: Приучать детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу воспитателя.
Ход игры.
Дети встают врассыпную.
Воспитатель:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши).
На сигнал «Дождь идет» дети прячутся под зонтик.
Воспитатель говорит «Солнышко светит», Игра повторяется. Игра проводится под музыкальное сопровождение (звуки дождя в записи).
Организация выставки рисунков.
Список литературы:
1. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников. — Спб.: ООО «ИЗДАТАЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010. — 64с.
2. Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2 — 7 лет / Авт. - сост. Э. Я. Степаненкова .- М.: МОЗАЙКА - СИНТЕЗ, 2018. — 144с.