Занятие: «Подарок для солдатам Российской Армии»

Автор: Максимова Анна Владимировна

Организация: МАОУ «Гимназия № 16» СП «Детский сад»

Населенный пункт: Пермский край, город Кунгур

Автор: Волкова Наталия Владимировна

Организация: МАОУ «Гимназия № 16» СП «Детский сад»

Населенный пункт: Пермский край, город Кунгур

Технологическая карта интегрированного занятия в подготовительной группе к школе

 

Группа: подготовительная к школе группа

Тема занятия: «Подарок для солдат Российской Армии»

Образовательная область/направленность: познавательное

Форма работы: подгрупповая

Типзанятия: тематическое, интегрированное

Цель: привлечение детей к совместной деятельности, направленной на достижение единого результата – изготовление игры - подарка.

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить знания детей о режиме дня детей на основе ментальной карты.
  • Познакомить детей с режимом дня военнослужащих срочной службы.
  • Уточнить представления детей о достопримечательностях родного города Кунгура.

Развивающие:

  • Расширять и активизировать словарный запас детей: военкомат, военный комиссар, достопримечательности г. Кунгура;
  • Совершенствовать навыки диалогической речи.
  • Развивать произвольное поведение, внимание, зрительное восприятие, зрительную память, логическое мышление.
  • Упражнять детей работать по схеме: соотноситьцвет с картинкой.

Воспитательные:

  • Вызвать желание детей поздравить военнослужащих с праздником, изготовить памятный подарок.
  • Воспитывать душевные качества у детей: заботу, внимание, доброту, отзывчивость, делать добрые дела, даже незнакомым людям.

Инновационные технологии:

  • Технология изображения информации в графическом виде – ментальная карта.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, речевое развитие.

Оборудование: мультимедиа, мольберт, ментальная карта – режим дня детей, клей карандаш, схема, картинки- достопримечательности г. Кунгура, цветовые карточки – «кости» домино, подставки для пластилина, коробка для игры «Домино».

 

 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемый результат

  1. I.Организационно - мотивационный момент.

 

- Доброе утро, ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.

- Ребята, вы знаете, какой сейчас месяц?

- Какой приближается праздник?

 

 

-Кого вы будете поздравлять с этим праздником?

-Правильно, всех тех, кто служил в армии.

-Как вы их будете поздравлять?

Поощряет детей.

-К празднику нужно хорошо подготовиться. В саду, где я работаю, мы с детьми тоже готовимся к этому празднику, и чтобы, нам все успеть, мы с детьми живем по режиму дня. Я для вас принесла интеллектуальную картурежима дня детей.

Давайте ее рассмотрим.

 

 

Дети присаживаются на стулья.

Отвечают на вопросы, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие гостей.

 

Ответы детей – февраль

 

Ответы детей – 23 февраля – День Защитника Отечества

Ответы детей: пап, дедушек, мальчиков, братьев

Ответы детей: читать стихи, петь песни, делать подарки, открытки

 

II. Основной этап.

 

1. Рассматривание ментальной карты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Мотивация и целеполагание.

 

 

 

 

 

3. Просмотр видео обращения

 

 

 

 

4. Просмотр видеоролика «Солдатские будни»

 

 

 

 

 

5. Физминутка

 

 

6. Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Практическая деятельность «Изготовление игры «Домино»

 

-Что дети делают утром?

 

 

 

 

-Днем чем занимаются?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вечером?

 

 

- Наступает ночь, и?

 

-В какой период времени вы сможете подготовиться к празднику?

- Интересно, а кто и как поздравит наших солдат, мужчин, которые сейчас служат в армии?

- В преддверии этого замечательного государственного праздника в нашем городе проходит акция. Объявил ее военкомат, это организация, которая занимается учетно – призывной работой молодых людей в армию.Давайте послушаем какая.

- Ребята, что попросил нас сделать военный комиссар?

- А какой подарок можно сделать солдатам?

-Вариантов много. Предложения замечательные у вас. А чтобы определиться с подарком, я вам предлагаю посмотреть видеоролик «Солдатские будни».

 

- Ребята, мне кажется, наш режим дня похож на режим дня солдат. Чем?

Поощряет детей.

- Верно, в режиме дня у нас есть еще время для разминки, предлагаю вам немного отдохнуть.

 

 

- Чем вы любите заниматься в свободное время? Вечером дома?

 

- В какие настольные игры вы любите играть?

-Когда мой брат служил в армии, он мне рассказывал, что они очень любили играть в домино. И я вам предлагаю прямо сейчас сделать игру для военнослужащих и отправить им такой подарок к празднику ко Дню защитника отечества. Игры, сделанные руками детей, будут особенно приятны солдатам, будут напоминать им о доме.

- Но домино, будет не обычное, а о нашем городе г. Кунгуре. В нашем городе много памятников, достопримечательностей. Увидят солдаты на картинках наши красивые памятники - достопримечательности, и возможно захотят посетить наш город.

-Посмотрите, у вас на столе стоит схема.

-Что на ней изображено?

- Верно. Каждый памятник соответствует определенному цвету.

-А еще, у вас есть маленькие цветные карточки домино как у меня.

Найдите их.

- На них два цвета. Какую картинку мне надо приклеивать на желтый цвет? На красный? На синий?

-А теперь вы приклейте на свои маленькие карточки домино изображения памятников г. Кунгура согласно схеме. Будьте внимательны!

 

Рассматривают ментальную карту, отвечают, анализируют режим дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеописьма.

 

Анализируют видеообращение.

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика.

 

 

Отвечают на вопросы, анализируют режим дня.

 

 

Дети встают, находят удобное место для разминки.

Выполняют физминутку.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к столам.

 

Рассматривают схему, анализируют принцип цвет-изображение достопримечательности.

 

 

Рассматривают карточки – «кости» домино.

Соотносят цвет и достопримечательность.

Делают карточки домино, в ходе выполнения работы называют достопримечательности.

Ответы детей:

умываются, одеваются, родители ведут их в детский сад. В детском саду делают

зарядку, завтракают, занимаются на занятиях, гуляют. Обедают, спят, кушают, играют, проходят развлечения, досуги.

Ужинают, идут на прогулку, родители забирают детей домой.

Смотрят телевизор, играют, помогают делать домашние дела, читают.

 

Ложатся спать.

 

Ответы детей: на занятиях, в свободное время.

Ответы детей: их родные, знакомые, друзья.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: сделать подарок солдатам.

Ответы детей: открытку, подарок сделать, рассказать стихотворение.

 

 

 

 

Ответы детей: есть зарядка, обед, сончас, занятия, свободное время.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: играть, гулять, смотреть телевизор.

 

Ответы детей: лото, домино, пазлы, мемори и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

разные цвета, достопримечательности: памятник «Никита Летун», «Пуп земли», «Танк – Т 34» и т.д.

 

 

 

 

 

 

III. Заключительный этап.

 

-Ребята, вы большие молодцы, подходите ко мне со своими карточками домино, кладите их в коробку.

- Молодцы, игра наша готова.

-Ребята, для кого мы сделали игру «Домино»?

- Для чего мы ее сделали солдатам?

 

 

 

-Ребята, а какие будут эмоции у солдат, когда они ее получат? Как вы думаете?

-Я тоже думаю, что им будет приятно.

-Я вас всех благодарю за совместную работу, у нас получилась замечательная игра «Домино».

-Но перед тем, как ее отправить, я предлагаю вам пойти в нее поиграть и посмотреть, что у вас получилось.

 

 

Дети подходят к педагогу, приносят в коробку карточки домино.

 

 

 

Рассматривают игру, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру с педагогом.

 

 

 

 

 

Ответы детей: для солдат.

 

Ответы детей: на подарок, чтобы они могли в свободное время себя занять, узнать о нашем городе.

Ответы детей: обрадуются, удивятся, они будут рады нашему подарку.

 

 

Ментальная карта «Режим дня» составленная на занятии.

https://cloud.mail.ru/stock/kkqtWSwvq8e8ULqe5pMarmYx

Опубликовано: 01.03.2025