Конспект занятия на тему «Соль и её свойства»
Автор: Солдатова Татьяна Михайловна
Организация: МДОУ детский сад «Светлячок»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п.Шатки
Форма организации – детская лаборатория
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: формирование у детей опыта применения алгоритма исследования на материале изучения соли, и готовность его использовать в повседневной жизни.
Задачи:
1.Продолжить работу по формированию у детей представление о соли, её свойствах.
2.Создать условия для проведения поисковой и познавательной активности детей в процессе выявления назначения и применения соли на основе исследовательского алгоритма.
3.Поддержать детскую инициативу и самостоятельность в решении проблемных ситуаций.
4.Развивать мыслительные операции анализа, способность выстраивать причинно-следственные связи
5Способствовать освоению положительного опыта сотрудничества между детьми при работе в парах.
6.Развивать связную речь, обогащать словарный запас.
Материалы и оборудование: раздаточный материал для экспериментирования по теме «Соль и ёё свойства» (карточки-схемы, карты фиксации результатов - приложение №1, соль, гуашь, стаканы, вода, яйца, ложка, тарелка, кусочки льда, пипетка, пакет для размешивания соли.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этап занятия |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Результат |
1.Мотивационно-ориентировачный этап |
Постановка и принятие детьми цели занятия (введение в проблемную ситуацию) |
Организует направленное внимание и формирует интерес у детей к теме занятия. Методы, приемы: беседа, ситуативный разговор. Внимание! Внимание! Срочно требуется помощь! Чтобы её обсудить, я предлагаю нам присесть на палас. Ребята, у меня к вам необычная просьба. Сегодня ко мне обратилась Валентина Павловна. Вы знаете кто это? Верно, она воспитатель средней группы. У них на следующей неделе будет проходить «День открытий» и она попросила нас с вами оказать ей помощь в его проведении. Необычная просьба? А интересная? Но я предлагаю, прежде чем согласиться или отказаться поразмышлять, чем же, мы можем помочь с вами ей помочь. |
Коммуникативная: обсуждают проблемную ситуацию, высказывают свои предположения, основываясь на имеющемся опыте.
Какая?
Да. Это воспитатель средней группы.
… … Рассказать о чем-то, показать |
Определение и принятие цели |
2.Основной этап 2.1.Поисковая часть |
Актуализация знаний
|
Приглашает детей к обсуждению, стимулирует любознательность, интерес. Поощряет высказывания детей. Инициирует поиск ответов на вопросы самих детей. Методы, приемы: речевая ситуация Что, по вашему, означает слово «открытие»? Да, это слово новое и для нас, поэтому я немного помогу вам. Открытие - это обнаружение чего-то нового ранее неизвестного. То есть мы можем познакомить детей этой группы с тем, чего они не знают! Так? Д а и еще Валентина Павловна сказала, что ее ребята очень любят опыты, эксперименты. Может и нам через показ опытов познакомить их со свойствами, например, соли! Как вам идея? Тогда принимаем предложение? Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникающие проблемы. Предоставляет возможность детям обсудить, найти конструктивное решение. Давайте с вами вспомним, что мы знаем о соли? С какими ее свойствами мы знакомы? Но я вам хочу сказать, что не все свойства соли мы еще знаем . Предлагаю познакомимся с ними, а потом расскажем о них детям средней группы.
Есть утверждение, что соленая вода тяжелее, чем обычная пресная, и в ней не тонут предметы, еще говорят, что соленая вода как будто «выталкивает» предметы. Готовы проверить это утверждение? Обратите внимание на доску и скажите какая схема , по вашему, подходит для проведения этого опыта? Здорово, молодцы какие, догадались сами! Давайте назовем этот эксперимент «Волшебное яйцо» А еще, оказывается что соль меняет свои свойства от того какое количество воды в нее добавить. Давайте найдем схему, которая поможет провести этот опыт. Хорошо, опять справились.
Следующее свойство одно из самых полезных. Есть утверждение, что лед посыпанный солью тает быстрее того который не посыпан солью. Проверяем? Кто покажет, какая схема подходит для этого опыта. Молодец!
И еще один опыт у нас остался, может вы по схеме догадаетесь, о каком свойстве соли идет речь? Какие вы внимательные, да это свойство соли окрашиваться! |
Коммуникативная: участвуют в диалоге, высказывают своем мнение, основываясь на имеющихся представлениях.
Участвуют в ситуативном диалоге, рассуждении
Соль белого цвета, хрустит, не имеет запаха, состоит из кристаллов, растворяется в воде.
Работа со схемами. Схема №1 Соль можно покрасить Схема №2 Соль ускоряет процесс таяния снега Схема №3 В соленой воде предметы не тонут
Схема №4 Соль впитывает влагу |
Принятие информации, необходимой для успешного определения деятельности. |
2.2 Практическая часть |
«Открытие» детьми нового способа действий для решения проблемы |
Организует «поиск» нового знания, которое четко фиксируется им вместе с детьми в ходе эвристической беседы. В зависимости от предположений и реакций детей варьирует ход познавательно-исследовательской деятельности. Методы, приемы: эксперименты «Исследование свойств соли» Ребята, чтобы все поучаствовали в работе, предлагаю распределиться на пары, кто с кем будет работать. Хорошо, молодцы.
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним те, правила, которые нам пригодятся в работе с солью.
Кто хочет провести опыт (показывает схему и просит детей найти стол для проведения этого опыта)
И так все опыты. Здорово, а теперь проверьте, всё ли необходимое для проведения опыта у вас есть. Проверьте по карточкам, которые лежат у вас на столах. Если у вас чего-то нет, вы можете взять в уголке экспериментирования. Чтобы не отвлекать друг друга и, если нужна моя помощь, пользуйтесь сигнальными карточками. ( красный кружек - нужна помощь, зеленый –работа закончена) . Давайте вспомним, что обозначают пометки вверху ваших схем (спешиваю сама «Что обозначают часы? …) Ребята, во время проведения опыта вам необходимо на карточках фиксировать свои результаты. Если кто то будет затрудняться в этой части , сигнальная карточка поможет позвать меня на помощь.
Обратите внимание на время работы, договоритесь между собой кто, что будет выполнять, как вы оцените, трудно ли вам было проводить опыт (закрасьте звездочки: 5 – было сложно, 3 –немного было трудно, 1 – совсем несложно) Опыт №1 «Соль и вода» Стакан, вода, соль, столовая ложка, пипетка Вывод: Если налить немного воды в соль, то соль воду впитывает, а если налить много воды в соль, она растворяется. Опыт №2 «Разноцветная соль» Вода, соль, гуашь, кисточка, ч.ложка, пакет, тарелочка Вывод: обычную пищевую соль можно покрасить Опыт №3 «Волшебное яйцо» 2 стакана с водой, соль, ложка, 2 яйца Вывод: соль увеличивает плотность воды, поэтому предметы в соленой воде не тонут. Опыт №4 «Лёд и соль» Соль, 2кусочка льда, 2 стакана с водой Вывод: соль ускоряет таяние льда, снега
Я смотрю все уже подняли зеленый карточки, а это значит, работа закончена и можно посмотреть, что же у нас получилось. Предлагаю вынести наши результаты на общую доску и каждой паре рассказать, что получилось(можете выйти вдвоем или договоритесь кто будет рассказывать о результатах). Кто хочет первым рассказать? (смелее, нам всем интересно узнать) Здесь же можно порассуждать, где пригодятся эти свойства. (как ты думаешь это важное свойство, где мы можем его применить… , обязательно не забудьте об этом рассказать, когда пойдем к младшим ребятам!) И так с каждым.
|
Познавательно-исследовательская: экспериментирование. Совместная деятельность с воспитателем по выявлению свойств соли.
Распределение на группы.
-не трогать руками глаза -если на коже есть ранки, стараться, чтобы соль не попадала в них.
Работают в парах.
Наблюдают за действием друг друга.
Предполагают, проверяют, ищут, находят решение. |
Самостоятельное решение задачи. Активизация поисковой и познавательной деятельности |
3.Рефлексивно-оценочный этап |
Подведение итогов деятельности. Формирование элементарных навыков самоконтроля (рефлексия деятельности) |
Совместно с детьми фиксирует в устной речи «открытие» и организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов. Методы, приемы: беседа, индивидуальный блиц-опрос. Ребята, я хочу сказать «Что вы меня сегодня порадовали своим старанием, умением работать в паре и добиваться результата» Ребята, а напомните мне, для чего мы проводили сегодня наши исследования? Как вы думаете, наша работа была полезной? А чем? Скажите, сколько звездочек вы себе поставили по трудности, выполняя опыты? Вы молодцы! Справились, я вижу как вам нравятся такие исследования и поэтому хочу сказать , что мы познакомились еще не со всеми свойствами соли. Есть предположения, что вода, в которую добавили соль, не замерзает! Проверим! Предлагаю вам провести этот эксперимент дома с родителями. А на следующем занятии вы поделитесь с нами, так это или нет. Кто считает, что мы здорово провели время, давайте свои «Пятерочки» (ладошки)
|
Коммуникативная, рефлексивная: делятся впечатлениями.
Представители пары представляют свои выводы.
Ответы детей. |
Осознание себя как участника познавательного творческого процесса. Умение детей рассказывать о результатах исследования. Формирование навыков самооценки. |