Конспект занятия по ранней профориентации «В гостях у библиотекаря»
Автор: Рычалина Оксана Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №88 комбинированного вида»
Населенный пункт: г.Орёл
Цель: Дать детям представление о профессии библиотекарь. Дать детям представление о библиотеке; Пополнить знания детей о трудовых действиях библиотекаря, вызвать интерес к книгам.
Задачи:
- Развивать познавательные интересы, монологическую речь, память.
- Воспитывать любовь к книгам, желание бережно с ними обращаться.
- Продолжать знакомить детей с понятием библиотека. - Расширить их представление о труде библиотекарей и всех сотрудников библиотеки, о правилах, которые приняты для читателей, посещающих библиотеку.
- Формировать интерес к книге, учить бережному отношению к ней.
- Продолжать знакомить с правилами пользования книгой.
- Воспитывать уважение к труду работников библиотеки.
- Продолжать решать задачи расширения и активизации словаря по теме (библиотека, библиотекарь, читальный зал, абонемент, стеллажи, формуляр, книгохранилище).
Используемые технологии:
- технология исследовательской деятельности
- информационно-коммуникационные технологии;
- личностно-ориентированные технологии;
- игровая технология
- технологии предметно – развивающей среды
Методы и приёмы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций по теме
Словесные: объяснение, уточнение воспитателя, вопросы к детям, подсказ, напоминание произведения С.Жупанина «Я — библиотекарь».
Предварительная работа:
Беседы о профессиях, экскурсия в библиотеку
Составление небольших рассказов «Кем я буду, когда выросту?»;
Чтение стихотворений: Чтение произведения С.Жупанина «Я — библиотекарь».
Открытие «Книжной мастерской» по ремонту книг.
Рассматривание картины «Библиотекарь» из серии картин «Кем быть?»
Изготовление карманчиков в книгах и формуляров.
Выставка рисунков по мотивам прочитанных произведений.
Игровой материал: Книги, формуляры, журналы.
Словарная работа:
- библиотека, библиотекарь, формуляр, книжный фонд, книжный шифр, читальный зал
Методическое обеспечение:
Демонстрационный материал: иллюстрации, дидактические игры
Раздаточный материал: книжные формуляры, книги.
Планируемый результат:
Воспитание уважения к профессии библиотекарь. Обогащение знаний о профессии библиотекарь, о библиотеке; Пополнение знаний детей о трудовых действиях библиотекаря, воспитание интереса к книгам.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: вот мы и пришли к библиотеке, вспомним с вами правила поведения в библиотеке.
Ответы детей Воспитатель вместе с детьми вспоминают правила поведения в библиотеке:
-не шуметь
-внимательно слушать
-не перебивать взрослых
Воспитатель: молодцы ребята, все правила помните, тогда приглашаю вас в дом, где живут книги.
Дети с воспитателем входят в библиотеку, там их встречает библиотекарь.
Библиотекарь: Здравствуйте дети! Есть такой дом на свете, в котором собраны для вас путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он…
Давайте попробуем отгадать загадку:
Снаружи смотришь – Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай.
Ответы детей
Молодцы, конечно, это библиотека! «Библио» по-гречески – книга, «тека» - хранилище. Меня зовут Галина Ивановна, и я работаю в этом удивительном доме библиотекарем.
Библиотекарь: Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг – библиотеки. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. У нас в России огромное количество библиотек. В Москве находится самая главная Российская государственная библиотека, в которой собраны миллионы книг, старинных и современных. (библиотекарь проводит экскурсию по библиотеке). Каждая библиотека – это длинные-длинные ряды книжных полок, в них собраны книги из разных стран. Найти нужную книгу в этих хранилищах помогает библиотекарь.
Воспитатель: Милана, давай сегодня ты будешь библиотекарем
Милана:
-Сегодня я библиотекарь. Это мое рабочее место. В библиотеке много книг, журналов. все это называется книжным фондом. Все книги стоят на своем месте. у каждой книги есть свой номер, который состоит из букв и цифр-это шифр.Все книги хранятся на полках, в определенном порядке, по алфавиту. Книга, которая понравилась можно взять домой.
-Сережа, какую книгу, ты хотел бы почитать?
Сережа называет любимую книгу
-Сейчас мы ее найдем. Ищем букву, с которой начинается фамилия автора. Например: «Сказки Пушкина». Вот здесь книги Пушкина, вот сказки. Название книги и ее шифр записывают в специальный формуляр. Книга дается на 2 недели. Читателю библиотекарь рассказывает, как правильно надо обращаться с книгой. А вы дети знаете как?
Ответы детей:
- Прежде чем пользоваться книгой, ее надо обернуть.
- При чтении книг надо пользоваться закладками.
- Нельзя загибать книжные страницы.
- Нельзя читать во время еды, чтобы не испачкать книгу
-Маша, а ты, что любишь читать?
Маша Р: (Сказки, стихи, рассказы о природе и т.д.)
Милана: У нас в библиотеке очень много сказок, здесь целая полка сказок.
Маша Ч: А еще у нас в библиотеке есть волшебный уголок, называется читальный зал. Давайте мы пройдем в читальный зал и сядем за столы. Читальный зал – такое место, где ребята могут взять интересную книгу и прочитать её, не вынося за пределы библиотеки. В этом зале соблюдают правила тишины, чтобы не мешать читателям.
Еще в этом зале устраиваются:
*тематические выставки
*вечера поэзии
*встречи с разными писателями и поэтами
- Сегодня мы много узнали о библиотеке и про библиотекаря. А вы знаете какой должен быть библиотекарь?
Ответы детей:
- Библиотекарь- информации хранитель,
От детских сказок до статей научных,
Он в необъятном книжном лабиринте
Путь к знаниям указывает лучший
2.Большой знаток литературы,
Хранитель и ценитель книг.
Библиотекарь-в мир культуры,
Для всех нас лучший проводник
3.Его профессия сложна и многогранна,
Обязанностей разных очень много,
И никакие каталоги, базы данных,
Его работу заменить не смогут.
-Мы знаем песню про библиотеку. Дети поют песню «Библиотека»