Конспект образовательной деятельности по ПДД «Аппликация - автобус» для детей 5-6 лет
Автор: Акимова Ирина Ислямовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1» г.о.Самара
Населенный пункт: г. Самара
Автор: Сундукова Елена Петровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1» г.о.Самара
Населенный пункт: г. Самара
Цель: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, учить практически, применять их в различных ситуациях.
Задачи:
- Расширить представление детей о правилах дорожного движения;
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Формировать знания детей о транспорте и желание соблюдать правила дорожного движения;
- Закреплять умение вырезать нужные части для создания образа предмета – развивать композиционный замысел;
- Развивать умение композиционно оформлять свой замысел;
- Воспитывать бережное отношение к своей жизни;
- Систематизировать знания детей о дорожных знаках.
Вводная часть (организационный и мотивационный этап) - 5 минут.
Основная часть - 15 минут.
Итог (обсуждение) - 5 минут.
Планируемые результаты:
Научить детей применять полученную информацию в практической деятельности, предвидеть опасные ситуации в дорожно - транспортной среде, применять навыки культурного, уверенного и безопасного поведения.
Форма проведения мероприятия.
Открытое занятие: беседы, игры с детьми, чтение художественной литературы, продуктивная деятельность, с целью обучить детей правилам дорожного движения, запомнить значение дорожных знаков, законов улиц и дорог.
Педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные.
Методы и приемы: наглядные, практические, словесные, игровые.
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия:
Иллюстрации с изображением транспорта, улица города, иллюстрации с нарушителями по ПДД, макет улицы, автомобили, человечки, дорожные знаки, карточки с разными дорожными ситуациями.
Раздаточный материал: 1/2 листа картона, цветные заготовки размером 6х10 см в количестве 3 штук ( для окон, колес и дверей), ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, салфетка; наглядные средства: варианты аппликационного автобуса, 2 иллюстрации формата А3 – «Автобус»; плакат «Техника безопасности при работе с ножницами»; технические средства обучения: звуки машин, песня «Автобус».
Предварительная работа:
Рассматривание изображений автобуса, сравнение с другими видами транспорта. Наблюдение за движением автобуса на прогулке. Использование игрушечного транспорта в игровой деятельности. Подвижная игра «Перевези пассажиров». Дидактическая игра «Транспорт». Чтение художественной литературы по теме, создание макета « Дорога», подготовка кузова автобуса из картона, беседа: «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», дидактическая игра «Я водитель», составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Основная часть.
Ход занятия:
Организация детей. Сюрпризный момент.
Включается звуки машины, сигналы.
В. Ой ребята! Вы слышите, какие - то звуки, что это?
Посмотрите скорее на наш макет, который мы с вами делали, да он ожил.
(На макете расставлены дорожные знаки, светофор, машинки, пешеходы)
В: А как вы думаете, что - за человек на макете, в специальной одежде с жезлом в руках?
Д: Инспектор дорожного движения.
В: Молодцы, ребята! А какую он важную работу выполняет?
Д: Он следит за порядком на дороге!
В: Правильно, что бы все соблюдали очень важные правила.
Назовите, какие правила вы знаете?
Д: Перебегать дорогу в неположенном месте – запрещается, улицу можно переходить только по пешеходному переходу, выбегать на проезжую часть – запрещается, нельзя на проезжей части играть и кататься.
В: Молодцы, знаете вы правила дорожного движения!
В: Ребята, посмотрите на макет, что за устройство мигает на нем?
Д: Светофор!
В: Верно! Для чего нам нужен светофор?
Д: Светофор – наш друг, Он помогает пешеходам правильно переходить проезжую часть, а машинам он указывает, когда можно ехать, а когда нужно остановиться.
В: Ребята, какие цвета у светофора?
Д: Красный, желтый, зеленый.
В: На какой свет можно переходить улицу, а на какой нельзя? (Воспитатель предлагает вспомнить стихотворение)
Д: Если красный свет горит – означает, путь закрыт!
Если желтый свет горит – нужно приготовиться!
А зеленый свет горит – означает, путь открыт!
В: Предлагаю вам поиграть в игру «Шоферы и пешеходы» и заодно закрепим знания о правилах дорожного движения. (Одни ребята берут маленькие машины, другие человечки и на макете по сигналу воспитателя обыгрывают ситуации на дороге)
В: Ребята, посмотрите внимательно на макет, какого транспорта у нас не хватает? (Автобуса)
В: Правильно ребята, автобус. А для чего нужен автобус?
Д: Что бы перевозить людей.
В: Как назовем людей, которые ездят на автобусе? На такси? На машине?
Д: Пассажиры.
В: Верно! Ребята, вспомним правила дорожного движения для пассажиров?
Д: Запрещается пассажирам не высовываться из окон, отвлекать водителя, громко разговаривать и толкаться, прислоняться к дверям транспортного средства, не ходить по проходу во время движения транспорта.
В: Молоды, хорошо вы знаете правила для пассажиров.
В: Ребята, на нашем макете нет автобуса, что вы можете предложить?
Д: Сделаем целый автопарк из автобусов своими руками.
В: Отличная идея!
Основная часть.
В: Присядем на ковер и посмотрим на автобус.
Рассматривание автобуса на мольберте. Показ аппликационной работы.
В: Из каких частей состоит автобус? (кузов, колеса, окна, двери.)
Посмотрите, какой красивый автобус у меня получился. (показ аппликационной работы)
В: Назовите, какой формы кузов? (Прямоугольной)
В: Какие еще части автобуса прямоугольной формы? (дверь)
В: Какой формы окна? ( Квадратной)
В: Колеса, какой формы? (Круглой)
В: А теперь можно нам оправиться в мастерскую, чтобы создать свой личный автопарк. Но для начала немного отдохнем и поиграем в игру « Автобус» (включается музыка, дети делают упражнения под музыку)
Практическая деятельность.
В: Перед тем чтобы приступить к работе, давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами. (Рассматривание плаката)
В: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат уже готовые заготовки кузова автобуса. Помните мы с вами делали их, сгибали картон по полам, чтобы стороны и углы касались друг друга. Теперь нам осталось сделать окна, дверь и колеса.
В: Перед тем, что бы приступить к работе давайте разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Автобус»
Би - би - би - гудит автобус. (ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук - тук - тук - мотор стучит. (ритмично хлопают руками)
Едем, едем, едем, едем, - Он так громко говорит. (ритмично потопывают ногами или сжимают пальцы)
Шины трутся о дорогу.
Шу - шу - шу - они шуршат. (потирают ладони)
Быстро катятся колеса.
Та - та - та - вперед спешат. (делают ритмичную «вертушку» руками)
В: Приступаем к работе. Перед вами прямоугольники. Как же нам сделать из них окна? Кто подскажет? (сгибаем прямоугольник по полам, и вырезаем по линии сгиба). Правильно, ребята получились у нас 2 квадрата. Это будут окна. ( Дети вырезаю)
В: А как же нам сделать колеса из полоски прямоугольника? (сгибаем полоску прямоугольника по полам, вырезаем по линии сгиба, получились два квадрата.
В: А как из квадрата получить круг? (срезать уголки). Давайте попробуем. А цвета вы можете сами выбирать какие вам нравятся.
В: Берем ножницы в правую руку перед собой, а левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении вырезываем колеса. У нас остался еще один прямоугольник. А это у нас будет дверь. Лишний мусор убираем, складываем в корзинку.
В: С какой детали начнем сборку нашей модели автобуса? (С окон.) Затем дверь. Окна расположите в одну линию, с небольшим промежутком между ними. Чтобы автобус получился красивым, колеса приклейте в последнюю очередь.
В: Правила работы с клеем: намазываем детали клеем на клеенке, заготовки кладем на клеенку цветной стороной, а клей наносим на белую сторону, клей наносим от середины к краям, деталь прижимаем тряпочкой, чтобы убрать лишний клей. Итак, окна готовы, теперь наклеим дверь, и колеса.
В: А кто уже закончил свою работу. Я предлагаю вам украсть свой автобус с помощью цветных мелков. (можно нарисовать звездочки, кружочки, цветочки)
В: Целый автопарк красивых новых автобусов получился! Все они красивые и яркие. Теперь всем места хватит!
В: предлагаю поиграть в игру «Путешествие на автобусе» и заодно повторим правила безопасного поведения в транспорте.
Итог:
В: Ребята, какие правила дорожного движения вы запомнил?
А для пассажиров, какие правила?
Ребята, какой вид транспорта мы сегодня рассматривали? (Автобус)
Из каких частей состоит автобус? Прямоугольник, квадрат, круг.
Чему вы учились? (вырезать, наклеивать детали)
В: Давайте возьмем свои автобусы и разместим их на макете.
Список использованной литературы:
1. Е.А.Хабибуллина «Дорожная азбука в детском саду», 2013
2. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М. Мозаика Синтез, 2006
3. «Правила дорожного движения в системе обучения дошкольников» автор сост. Т.Г.Кобзева, И.А.Холодова