Конспект проведения ОД по лепке с детьми старшей группы (онр). Тема: «Снеговик»

Автор: Леонтьева Анастасия Сергеевна

Организация: МБОУ «Краснояровская школа №30 им. Героя России А. Галле»

Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, п. Красный Яр

Конспект ОД по пластилинографии в старшей логопедической группе

Цель: знакомство с нетрадиционной техникой изображения пластилинографией. Создание образа снеговика посредством художественной техники - пластилинографии.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Создать условия для освоения способа знакомого объекта с помощью пластилина на горизонтальной плоскости. Учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе.
Закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе.

Побуждать к самостоятельному выбору дополнительных деталей для своего снеговика. Активизировать словарь детей.

Коррекционно-развивающие:
Развивать у детей интерес к изобразительной, художественной деятельности.
Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.
Развивать изобразительную деятельность детей.

Способствовать развитию умений и навыков работы с пластилином (отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе) мелкой моторики пальцев рук, активизации речи, умения подбирать похожие по звучанию слова.

Коррекционно-Воспитательные:
Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных работ.
Демонстрационный материал: образец снеговика, сделанный в технике пластилинографии.. Другие работы, сделанные в технике пластилинографии (для ознакомления детям), игрушка снеговик.

Раздаточный материал: Плотный картон (любого цвета, подходящий для фона)
размер - 1/2 листа формата А4, салфетка для рук, доска для лепки, стека, белая яичная скорлупа

Ход занятия:

Организационная часть

Воспитатель: – Дети, какое сейчас время года?

Дети: - Зима!

Воспитатель: - Правильно, зима. Давайте мы поиграем в одну интересную игру. Я буду читать стихотворение, а вы будете добавлять слова, связанные со словом «снег».
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
1. Хлопья белые летят,
Обсыпают всех подряд:
Ребятишек на горе
И прохожих во дворе.
Падает с небес на всех
Белый и пушистый ...(снег) .
2. Пушистые хлопья к нам с неба летят.
Холодный и белый идёт ... (снегопад).
3. В гости к нам приходит,
Хороводы водит,
Новый год встречает,
Деду помогает.
Тонкая фигурка -
Внученька –....(снегурочка).

4. Собирали мокрый снег
Для построек и утех
И сумели из комков
Вылепить … (снеговиков).

Воспитатель: – Вот видите, как много родственников у слова «снег».
2.Основная часть

Беседа.

Воспитатель: - Ребята, зимой всегда много снега. А что можно делать из снега?(лепить снежную крепость, лепить снежную бабу, лепить снежки. лепить снеговиков). Воспитатель: - Ребята, вчера на прогулке мы лепили снеговиков из снега, а сегодня мы будем лепить из пластилина.
Показ готового снеговика

- Давайте попробуем слепить много снеговиков.

- Из каких геометрических фигур состоит снеговик? (кругов)- Сколько кругов? (два)

- Одинаковой ли величины круги у снеговика? (нет, верхний круг

маленький, а нижний – большой).

А теперь давайте проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Снеговик»
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком - (ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик. (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)
Шагает наш снеговичок
Нос морковку задирает (активный вдох через нос)
И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом)
2. Практическая часть
Воспитатель:
- У вас на столах лежат шаблоны снеговиков.
Шаблон снеговика

- Какого цвета пластилин нам понадобится?( голубого или белого)

- Помните, как надо лепить в технике «пластилинография»?
- Отщипываем маленький кусочек пластилина, кладем в центр круга и начинаем пальчиков размазывать тонким слоем, «закрашивая» весь круг.
- Помните, что размазывать надо аккуратно, не выходя за контур, а если вышли ,то убрать излишки пластилина стекой.
Дети приступают к работе.
Во время работы желательно провести разминку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, смелей дружок (лепят снежок)
Кати по снегу свой снежок (катят).
Он превратится в толстый ком (показывают шар руками)
И станет ком снеговиком (рисуют руками снеговика).
Его улыбка так светла! (Показывают улыбку.)
Два глаза, шляпа, нос, метла (показывают).
На солнце припечет слегка – (рука у лба, смотрят солнце)
Увы – и нет снеговика.
(Пожимают плечами, руки в сторону.)
Воспитатель: - А что мы еще должны сделать снеговику?( глаза, нос морковкой ,пуговички, ведро на голову, метлу по желанию)
В конце дети выкладывают яичной скорлупой контур головы и туловища, ручки снеговика.

3. Заключительная часть

Воспитатель: – Вы замечательно сегодня поработали, очень старались и у всех получились забавные снеговики.

В заключении, я хочу вам рассказать стихотворение про снеговика Александра Владимировича Чернышева.

Стихотворение «Снеговик»
Упало небо снегом. Белой
Накрыло город пеленой,
Не стой! Давай, скорее, делай
Дружок, снеговика со мной.
Под свежесть чудо-снегопада,
Под звонкий гомон детворы,
Скатать нам непременно надо
Большие, снежные шары.
И, водрузив их друг на дружку,-
Считаем вместе: раз, два, три,
Ведро наденем на макушку
Верзилы снежного. Смотри,-
Морковкой носик обозначим,
Глаза - два чёрных уголька,
В руке - метла, а это значит,-
Слепили мы снеговика!
Работы детей вывешиваются на стенд.

 

Опубликовано: 24.02.2025