Конспект занятия по речевому развитию
Автор: Новикова Наталья Юрьевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 71 Центрального района СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Азбука безопасности»
Цель: уточнение, расширение и активизация словаря по теме.
Задачи:
Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными)
Формирование связной речи
Совершенствование умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями
Используемые технологии: игровые, технология проблемного обучения, технология проектов, сторителлинг
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, просмотр учебных и мультипликационных фильмов, рассматривание иллюстраций, знакомство с дорожными знаками, дидактические игры «Транспорт», «Светофор».
Разучивание стихотворений, загадок.
Материалы и оборудование.
Дидактические картинки: «Дорожные ситуации», «Дорожные знаки», «Транспорт»
Интерактивная доска, магнитная тематическая доска «Азбука безопасности», макет «Светофор»
- Организационный момент
Дети заходят в группу, приветствуют гостей.
В. Ребята послушайте загадку
Вдоль дороги друг стоит
Что нам делать говорит
Вместо слов зимой и летом
Светит нам он разным светом
Правильно – это светофор. Сегодня он будет помогать нам выполнять задания. Садитесь на стулья.
- Основная часть
Воспитатель включает для прослушивания «Звуки улицы» и дает возможность детям определить самостоятельно на что это похоже.
В. Ребята, как вы думаете, что мы сейчас услышали? (ответы детей)
Да, вы правы – это шум улицы. Кто-то может нам назовет какие звуки вы услышали (звук сирены, сигналы машин и т.д.)
Где-то случилась беда – спешит полицейская машина, пожар – мчится пожарная машина, кто-то заболел – торопится скорая помощь. На улице случаются разные ситуации. Ребята, я хочу вам рассказать об одном случае. Иду я на работу в детский сад и вдруг: машина громко сигналит, визг тормозов. Что такое? Оказывается, школьник решил перейти дорогу в неположенном месте. А на улице сейчас темно, видимость плохая. И только благодаря хорошей реакции водителя, мальчик не получил травму. Ребята, вы все будущие школьники и скоро будете ходить в школу без сопровождения взрослых. Догадались, о чем мы будем сегодня разговаривать? (Дети высказывают свои предположения)
В. Да, верно догадались: о правилах дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Посмотрите, какие картинки я приготовила. Рассмотрите картинки и подумайте, кто из детей поступает неправильно. Почему? (ответы ребят)
В. Да, ребята, я с вами согласна. Мы пришли к выводу, что правила дорожного движения должны соблюдать и водители, и пешеходы.
Воспитатель демонстрирует дидактическую картинку «В автобусе». Обсуждают содержание.
В. Ребята, у меня возник вопрос. А автобус - это какой вид транспорта? А помните в начале нашего занятия мы слышали сигналы. Какие машины могут издавать такой звук? Какой это транспорт? (Ответы детей)
В. Да, вы правы. Это специальный транспорт. Я предлагаю подойти к столу, где лежат фигуры разного транспорта. Давайте каждый из вас выберет по желанию транспорт и назовёт. А теперь давайте посчитаем (один автобус, два автобуса..., одна пожарная машина, две пожарных машины…)
В. Молодцы! У нас в группе есть специальная доска «Магнитная азбука». Предлагаю по очереди подойти и разместить на ней свои фигурки. (Дети размещают на доске изображения транспорта, создавая макет улицы)
А сейчас я предлагаю представить себя шофёрами и провести физминутку
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль
Дворники счищают капли
Вправо, влево- чистота
Фары весело мигают
Мы шофёры хоть куда.
В. Ситуации мы с вами рассмотрели, виды транспорта повторили. А что же помогает и водителям, и пешеходам на дорогах? Послушайте загадку:
У дороги, как маяк
Добрый друг- дорожный (знак)
В. Конечно, ребята, дорожные знаки имеют большое значение на дороге. Давайте мы сейчас вспомним некоторые из них и проведём игру (проводится подвижная игра «Найди знак»)
Воспитатель раздаёт детям дидактические картинки с изображением дорожных знаков. Дети выбирают себе знак и расходятся по командам (запрещающие знаки, предупреждающие, информационные). После каждого выполненного задания воспитатель обращает внимание детей на светофор, который загорается зелёным светом.
В. Мы с вами повторили и названия транспорта, и знаки. Молодцы.
А помните совсем недавно мы рисовали улицу на которой стоит наш детский сад. А сейчас посмотрите на экран.
(на смарт доске появляется изображение рисунка). Как вы думаете, чего не хватает на нашей схеме. (Ответы детей)
В. Я предлагаю довести нашу работу до конца- подойти к доске и расставить знаки.
Дети работают на доске (подходят и расставляют знаки по местам комментируя свои действия).
В. Молодцы, вы правильно выполнили задание.
III. Рефлексия
Воспитатель подводит итоги занятия, хвалит за выполненную работу и вручает подарки (раскраски) от светофора.