Конспект занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста средствами сюжетной картины «История в заснеженном парке»

Автор: Диваева Ирина Владимировна

Организация: ГБДОУ № 112 Адмиралтейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Актуальность: Речевое развитие является частью интеллектуального развития. Развитие речи с подключением эмоционального интеллекта помогает сделать этот процесс более продуктивным, привлекательным, нескучным, занимательным. Учитель-логопед создаёт условия для стимуляции речевой активности, когда ребёнок хочет сам выразить словами то, что он видит и чувствует. Картины дают огромный материал для творчества. Необходимо только самому педагогу почувствовать картину, полюбить её, захотеть поделиться «картиной» с детьми.

Предлагаю конспект занятия по развитию речи на основе картины «История в заснеженном парке», которую написала Жанна Щепетова. На картине хорошо видны персонажи, что очень важно для детского восприятия. Сюжет понятен, но даёт возможность для воображения. Работа по картине стимулирует зрительное внимание, мыслительные процессы, и, конечно, является очень мощным средством для развития эмоционального отклика. Педагог может, как бы незаметно, вызывать речевую активность, помогать ребёнку облекать его чувства и эмоции в вербальную форму. Несомненно, роль педагога в данном занятии велика, но он становится одним из тех, кто тоже очутился в заснеженном парке, поэтому его роль не директивная, а дружеская, сопереживающая.

Цель: Создание условий для составления творческого рассказа с добавлением предшествующих и последующих событий средствами сюжетной картины.

Задачи:

  • вызывать у детей яркий эмоциональный отклик на картину;
  • создавать условия для размышления;
  • учить детей слушать картину;
  • совершенствовать зрительное внимание;
  • развивать умение устанавливать логическую последовательность событий и явлений;
  • способствовать развитию творческой фантазии, воображения;
  • стимулировать желание ребёнка к рассказыванию по картине;
  • выражать чувства, вызванные картиной или персонажами, лексически точной речью;
  • воспитывать инициативность, отзывчивость.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие

Занятие построено на принципах:

  • деятельности,
  • целостности,
  • психологической комфортности,
  • творчества.

Используются методы:

  • проблемно-поисковый,
  • активного обучения,
  • интерактивный метод

Используются технологии:

  • проблемного обучения,
  • игровые,
  • здоровьесберегающие

Приёмы:

  • эмоциональное вхождение в занятие,
  • проблемная ситуация,
  • подводящий диалог,
  • домысливание

Оборудование: картина «История в заснеженном парке» Жанны Щепетовой на мольберте и на большом экране, фрагменты картины по количеству детей, волшебные фонарики по количеству детей, чемодан, игрушка спящий котёнок, белая ткань, снежинки с сюжетными картинками для составления рассказа, игра для развития дыхания «снежная вьюга»: прозрачная перевёрнутая ёмкость из-под воды с отверстиями, в которые вставлены коктейльные палочки, и на дне которой находятся лёгкие кусочки ваты; музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Приветствие

Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Какие вы красивые! Какие вы нарядные!

Я тоже пришла к вам в гости, как на праздник. Посмотрите, какой у меня необычный, волшебный чемодан! Я попросила его у моей знакомой девочки. Сказала ей, что иду в гости к ребятам, которые любят делать открытия.

А вы знаете, что такое «открытие»?

Ответы детей: открытие – это когда узнают что-то новое.

Учитель-логопед: а узнавать новое – это хорошо? Почему?

Ответы детей.

Учитель-логопед: Может, сегодня тоже кто-то из вас откроет что-то новое, сделает открытие для себя и, возможно, расскажет это другим.

Слышится голос котёнка: «Мяу!»

Учитель-логопед: Ребята, вы слышите? Что это? – Ответы детей.

Учитель-логопед: Мне кажется, что мяуканье доносится из моего необычного чемодана! Давайте его откроем.

Открывает чемодан. В чемодане находится спящий котёнок (игрушка). Даёт детям насмотреться на котёнка, потрогать его, погладить и задаёт вопрос.

Учитель-логопед: Ребята, а какой котёнок? Давайте скажем (маленький, пушистый, добрый, беззащитный).

Учитель-логопед: Как же он очутился в этом чемодане? (предполагаемые ответы детей)

Учитель-логопед заглядывает в чемодан: Ребята, тут ещё что-то есть! Это какие-то фрагменты, части чего-то. Возьмите их. Рассмотрите. Давайте назовём.

Дети называют картинки: фонари, котёнок, снег, девочка, скамейка, ель.

Учитель-логопед: эти картинки словно, откуда-то потерялись. Давайте внимательно посмотрим вокруг и вернём их на своё место.

Дети замечают картину на мольберте. Понимают, что у них фрагменты этой картины.

Учитель-логопед предлагает детям вернуть фрагменты на своё место в картину.

Дети возвращают фрагменты. Картина восстанавливается.

Учитель-логопед: ребята, теперь вы догадались, откуда взялся наш котёнок?

Ответы детей: котёнок с картины!

Учитель-логопед: Но какая история произошла с котёнком? И как он очутился в моём чемодане? Я бы очень хотела это узнать. А вы хотите это узнать? Мы можем отправиться в картину! Скажем волшебные слова:

Глаза закрой и за руки возьмись,

В картине тут же очутись!

Звучит музыка нежная, негромкая. Та же картина на экране. В группе включается лампа со светящимися «снежинками».

Учитель-логопед: Где мы с вами очутились? (в парке). А какое время года на картине? (Зима). Значит, парк какой? (зимний).

Учитель-логопед: Как здесь хорошо! А какое время суток в нашей картине?

Ответы детей: вечер, поздний вечер.

Учитель-логопед: Тихо-тихо, как во сне, падает на землю снег. Какое зимнее явление происходит? (Дети: Снегопад)

Учитель-логопед: Может быть, это первый снег и первый снегопад этой зимой. Парк такой красивый, заснеженный (давайте запомним это красивое слово- заснеженный, просит детей повторить слово).

Учитель-логопед: Ребята, а картины можно слушать? Хотите послушать нашу картину?

Включает поочерёдно звуки падающего снега, мяуканье котёнка, звук шагов по снегу. Дети определяют звуки.

Учитель-логопед: На что похожи снежинки на картине?

Ответы детей: на мягкую вату.

Учитель-логопед: мы сейчас устроим свой снегопад! Или даже снежную метель.

Выполняется упражнение на развитие дыхания «Снегопад» с помощью трубочек, кусочков ваты и большой прозрачной ёмкости: дети дуют каждый в свою трубочку, кусочки ваты в прозрачной ёмкости приходят в движение, кружатся, словно снежинки.

В это время картина на мольберте закрывается белым полотном, как снегом.

Учитель-логопед: Замечательная метелица у нас получилась. Но! Ребята, посмотрите, что случилось. Снегопад скрыл картину под снежным покрывалом. Ничего не видно. Как мы узнаем, что случилось с котёнком?

Обращает внимание детей на экран. На экране падают снежинки, на которых нарисованы картинки. И такие же снежинки с картинками дети находят в группе.

Учитель-логопед: Это же снежинки- помощницы! Они с картинками-подсказками! Мы будем смотреть на картинки и рассказывать историю. Если расскажем правильно, картина появится снова. Вам нужна моя помощь, чтобы начать рассказ? Хорошо, я тоже буду рассказывать вместе с вами.

Учитель-логопед начинает: Наша история началась ещё днём.

Далее продолжает ребёнок, у которого снежинка с соответствующей картинкой.

Первая снежинка:

Была зима. Падал снег. Снежинки были похожи на ватные хлопья, были белые, большие, мягкие.

Вторая снежинка:

Девочка Катя гуляла в парке. И увидела котёнка. Котёнок был маленький, пушистый, беззащитный. Он был совершенно один.

Третья снежинка:

Катя вернулась домой и всё время вспоминала про котёнка. Она думала, что ему сейчас страшно одному, холодно, голодно.

Четвёртая снежинка:

Вечером, когда стало уже темно, Катя взяла фонарь и пошла в парк искать котёнка. Котёнок сидел на скамейке, снег его засыпал.

Пятая снежинка:

Катя взяла котёнка и принесла его домой. Котёнок стал жить у Кати дома. Они стали друзьями.

Шестая снежинка:

Котёнок любит прятаться куда-нибудь спать. Он спрятался в красивый Катин чемодан.

Учитель-логопед: Ребята, теперь вы можете объяснить, как он попал к нам в группу?

Ответы детей: вы взяли у Кати её красивый чемоданчик, а в нём спал котёнок.

Учитель-логопед обращает внимание детей на экран: Посмотрите, ребята, наша картина восстановилась!

Включается светлая музыка.

Учитель-логопед: Пока котёнок не проснулся и не испугался, я аккуратно отнесу его Кате. Хотите с ним попрощаться?

Дети гладят спящего котёнка.

Рефлексия

Учитель-логопед: Ребята, получилось у вас сделать открытие? Какое?

Ответы детей: узнали, что картину можно слушать, можно даже путешествовать в картину. Можно придумывать истории про героев картины.

Учитель-логопед: как вы думаете: что, если бы Катя не спасла котёнка?

Ответы детей: он мог замёрзнуть, погибнуть от голода и.т.п.

Учитель-логопед: А вы бы спасли маленького котёнка, как Катя?

Ответы детей: да, спасли.

Учитель-логопед: Надеюсь, что да. Потому что вы добрые.

В парке на картине темно. А у вас есть волшебные фонарики. Если вам понравилось сегодня, включите свой фонарик и посветите на картину с парком.

Стало светлее от фонариков доброты?

Ответы детей: Да!

Учитель-логопед: Давайте возьмёмся за руки и пожелаем друг другу быть всегда добрыми.

 

 

Опубликовано: 19.02.2025