Конспект занятия по рисованию «Ворона» в старшей группе

Автор: Давыдова Екатерина Викторовна

Организация: ГБОУ школа №1302

Населенный пункт: г.Москва

Цель: Учить детей рисовать ворону, передавая её характерные особенности: крупное тело, большую голову, крепкий клюв, чёрное оперение.

 

Задачи:

* Учить детей рисовать ворону с помощью овала (туловище) и круга (голова).

* Закреплять умение рисовать детали: клюв, глаза, лапы.

* Развивать чувство формы и пропорций.

* Развивать мелкую моторику рук.

* Воспитывать интерес к природе и птицам.

 

Материалы:

* Листы бумаги формата А4

* Простой карандаш

* Гуашь черная, серая, белая

* Кисточки разных размеров

* Баночки с водой

* Палитры

* Салфетки

* Иллюстрации с изображением вороны

* Образец рисунка, выполненного воспитателем

 

Предварительная работа:

* Наблюдение за воронами на прогулке.

* Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением ворон.

* Чтение стихов, рассказов про ворон.

* Беседа о характерных особенностях внешнего вида вороны.

 

Ход занятия:

 

(I. Организационный момент )

 

1. Приветствие детей.

2. Создание мотивации: вспомнить, каких птиц видели на прогулке, загадать загадку про ворону.

 

(II. Основная часть )

 

1. Беседа о вороне: Воспитатель показывает иллюстрации с изображением вороны, обсуждает с детьми особенности её внешнего вида (цвет оперения, форма тела, головы, клюва, лап).

2. Показ способов рисования: Воспитатель демонстрирует последовательность рисования вороны на доске или на листе бумаги, прикрепленном к мольберту:

* Рисуем большой овал – туловище вороны.

* Сверху овала рисуем круг – голову.

* Рисуем большой, заострённый клюв.

* Добавляем маленький круглый глаз.

* Рисуем крыло, хвост.

* Дорисовываем лапки.

3. Самостоятельная работа детей: Дети рисуют ворону, опираясь на образец и пояснения воспитателя. Воспитатель помогает детям справиться с заданием, индивидуально работает с теми, кто затрудняется.

4. Физкультминутка: Проводится небольшая физкультминутка на тему птиц (например, "Ворона шагает," "Птички летают").

 

(III. Заключительная часть )

 

1. Выставка детских работ: Дети рассматривают готовые рисунки, делятся своими впечатлениями.

2. Обсуждение: Воспитатель отмечает удачные работы, хвалит детей за старание, обращает внимание на передачу характерных особенностей вороны.

3. Итог занятия: Воспитатель подводит итог, отмечает, чему дети научились на занятии.

 

Дополнительные задания:

 

* Можно предложить детям дорисовать фон (ветку дерева, небо).

* Можно использовать другие материалы для рисования (цветные карандаши, восковые мелки).

* Можно предложить детям придумать историю про свою ворону.

 

Рекомендации:

 

* Важно создать доброжелательную атмосферу на занятии, поощрять творческую активность детей.

* Следить за правильной посадкой детей во время рисования.

* Обращать внимание на аккуратность выполнения работы.

Опубликовано: 17.02.2025