Конспект НОД по познавательному и художественно- эстетическому развитию в старшей группе «Ручеёк» по теме рисования в технике «эбру» «Прекрасная планета Земля»
Автор: Брёхова Светлана Анатольевна
Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Новосибирская область, Здвинский район, с.Здвинск
Цель: Создать оригинальный рисунок, сюжет которого получился с помощью рисования на воде, перенесенный на лист бумаги.
Задачи:
Образовательные:
-Актуализировать знания детей о воздушном транспорте, о космосе, планете Земля.
-Закреплять умение рисовать в технике «Эбру»
Развивающие:
-Развитие художественного творчества, воображения, фантазии, интереса к изобразительной деятельности, умение мыслить не стандартно.
-Развитие желание экспериментировать в рисовании, проявляя яркие чувства и эмоции (радость, удивление).
Воспитательные:
-Воспитывать творческую самореализацию и индивидуальность.
Предварительная работа:
-Беседа о космосе, вселенной, планетах.
-Разучивание считалки о планетах.
-Рассматривание альбомов, иллюстраций о космосе и космонавтах.
-Заучивание физкультминутки «Планеты», «Я- ракета».
Оборудование: кисти; акриловые краски; палочки;
емкости с водой; бумага; салфетки, карточки с изображением скафандра и планеты Земли.
Ход занятия. Воспитатель:
Ласково и нежно улыбнулись Руками к солнцу потянулись, Лучик солнца взяли
И к сердцу прижали. Друзьям его послали
И дружно «Здравствуйте» сказали. I этап (мотивационный) Воспитатель:
-Ребята, все вы умеете внимательно слушать?
-А любите ли вы отвечать на вопросы?
-А узнавать новое и интересное?
-Вы любите путешествовать?
-Хорошо, тогда я предлагаю, превратиться в космонавтов, и отправиться в космическое путешествие. Вы готовы?
Воспитатель: Теперь мы должны сесть на велосипед и полететь. Правильно? /нет./
-А почему мы не можем на велосипеде доехать до космоса?
- Конечно, велосипед не умеет летать. А добраться до космоса можно только на специальном транспорте.
-Как он называется? /ракета/
Воспитатель: Давайте построим ракету для нашего путешествия.
Игра «Собери ракету из геометрических фигур»
-Отлично! Ну что ребята к полёту готовы? Мы одеты (воспитатель обращает внимание на шорты, футболки) ракету мы построили?/да/(Ребята с одеждой не соглашаются)
-Что одевают космонавты?/ответы детей/ Правильно, нужно надеть скафандр. Посмотрите, какой он надёжный! (показ карточки с изображением скафандра)
-Он будет защищать нас, а также давать нам воздух, потому что в космосе нет воздуха, а человек без него жить не может (надеваем скафандр, имитируя движения).
-Молодцы! Вы всё правильно ответили. Тогда начинаем готовиться к отлёту в космос (заходим за ракету), все занимают свои места в космическом корабле и пристегните ремни. Мы отправляемся! - Раздаётся сигнал “Внимание”. Ведется обратный отсчет: “9, 8, 7, 6,
5, 4, 3, 2, 1, «Старт!» (вместе считаем)
-Ребята, посмотрите, как мы далеко с вами улетели. Что же мы видим? /ответы детей/
-Правильно, это Солнечная система. В ее центре находится звезда Солнце, а вокруг нее вращаются планеты. А кто знает, какие планеты есть в солнечной системе?/Ответы детей. Воспитатель обобщает ответы детей/
-Молодцы! Присаживаемся не стульчики.
-Я хочу предложить вместе подсчитать и вспомнить названия наших планет. (Считалка «Наши дружные планеты»)
-Ой, ребята мы с вами далеко улетели от Земли, боюсь, нам не хватит топлива, давайте подлетим немного поближе к Земле и посмотрим на нее (показ карточки с изображением Земли).
-Ребята, а это планета Земля! Посмотрите внимательно, в какой цвет окрашена наша планета? (в голубой). А почему наша планета голубая? (большая ее часть покрыта водой, а вода имеет голубой цвет или синий). Да, ребята, на нашей планете воды больше чем суши, поэтому нашу планету называют голубой планетой. Еще, какие цвета мы видим на поверхности Земли? (зеленый) - часть суши – леса, но ребята обратите внимание цвет суши разнообразен: и зеленый, и коричневый, и желтоватый и даже немного оранжевый.
-Вот мы с вами немного устали! Я предлагаю немного отдохнуть и размяться!
Физминутка
Выполняй все по порядку
Быстро встаньте, улыбнитесь! Выше, выше потянитесь
Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись Рук коленями коснулись
Сели – встали, сели – встали Вы, надеюсь не устали?
Надо вам свободней встать И спокойно подышать.
Воспитатель: Давайте сфотографируем ее и покажем нашим родителям, что мы видели сегодня! Ой, а кто взял фотоаппарат? Что же нам делать? Как мы запечатлеем такую красоту?/предположения детей/
- Правильно, ребята! Можно нарисовать Землю и показать родителям! Отлично, но сначала мы должны вернуться на Землю, а именно в наш детский сад «Солнышко».
-Садимся в ракету, пристегиваемся (ведется обратный отсчет, вместе считаем). Выходим ..
II этап (основной)
-Сегодня мы с вами будем рисовать нашу планету необычным способом «ЭБРУ» (Показ готового образца). И мы сейчас вместе попробуем создать фотографии Земли.
-Обратите внимание на столы. Что нам для этого нужно?/надеть фартуки/(присаживаемся за столы).
- Но прежде чем мы начнем рисовать сделаем гимнастику для наших пальчиков.
(берем бумагу в руки) Раз, два, три, четыре, пять, Мы бумагу будем мять!
Мы бумагу будем мять Наши ручки разминать
В правую возьмём и чуть- чуть её помнём
В ручку левую возьмём и чуть- чуть её помнём И на стол скорей кладём!
-Молодцы!!!
-А сейчас мы будем вместе со мной работать в этой технике. Берем емкость с подготовленной водой и кисточку. Кистью делаем фон (набираем на кончик краску и стряхиваем ее тихонько на воду, постукивая кистью о палец левой руки). Далее воплощаем задуманное (рассказываю какие цвета краски можно ещё добавить)
- Перенос рисунка на бумагу, берем лист бумаги, соответствующий размеру лотка, аккуратно кладем его на поверхность и ждем несколько минут, края начнут подниматься. Берем за края листа и поднимаем его. Даем рисунку высохнуть.
-Посмотрите, какие красивые и неповторимые фотографии земли у вас получились (складываем рисунки на поднос).
-Ребята я вас поздравляю, ваш первый космический шедевр готов! Увидеть Землю из космоса – незабываемое впечатление!
III этап (заключительный) Воспитатель:
Ребята, что интересного вы сегодня для себя узнали?
-Что вам понравилось? Было ли вам сложно?
Что вызвало затруднения?
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Ваши рисунки вы возьмёте домой, и расскажите родителям про наше космическое путешествие.
Всем участникам нашей космической экспедиции звезда на память
(вручение медалей « звезда»)