Конспект логопедического занятия «Грачи прилетели»
Автор: Ильина Марина Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад №52 Кировского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Тема: Составление рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»
Возраст: 6 – 7 лет
Цели: развивать связную речь, продолжать знакомство детей с перелетными птицами.
Подготовительная работа: беседы на темы: «Перелётные птицы», «Наши пернатые друзья», «Приметы весны» , рассматривание иллюстраций, репродукций картин на весеннюю тему; загадывание загадок про времена года, птиц, прослушивание аудиокассет «Голоса природы», «Звуки окружающего мира»; наблюдение за признаками весны и птицами во время прогулки, чтение стихов и рассказов по теме
Оборудование: конверт и рисунок пера грача, иллюстрации с изображениями перелетных птиц, репродукция картины Саврасова «Грачи прилетели», схема «Признаки весны», листы с контурными изображениям птиц, карандаши
Задачи
Развития и коррекции |
Обучения |
Воспитания |
- обогащать словарь по теме; - автоматизировать произношение поставленных звуков в свободной речи; - развивать логическое мышление, память, воображение, слуховое и зрительное внимание, память -развивать мелкую моторику |
- уточнить и расширить представления детей о весне, о приметах весны и о том, какие птицы являются перелётными; - продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картине
|
- воспитывать любовь к родной культуре, традициям; доброе, бережное отношение к пернатым друзья, - развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы; - учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать желание внимательно ее рассматривать |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
|
Вводная часть |
Организацион-ный момент |
- Здравствуйте, ребята! Вам улыбается солнышко, чтобы у вас было хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся! |
Дети здороваются и занимают места за столом. |
Мотивация |
- Дети, сегодня к нам прилетела загадочная птица и вручила очень интересный конверт. Интересно, а что там внутри? -А чьё это перышко мы узнаем, если отгадаем загадку: «Эти птицы знак весны, Чуть проталины видны, Безошибочно по звездам Путь находят К старым гнездам. В их колониях галдеж, Ничего не разберешь. Зерна ест, клопов, жуков. Мышевидных грызунов. От вредителей как врач Сад спасает черный…» - Правильно, это грач! |
Дети достают из конверта перышко.
-Грач! |
|
Основная часть |
Создание проблемной ситуации
|
А еще в конверте письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и наступила весна. Весело журчат ручьи, с крыш капают сосульки — начался листопад. День становится всё короче, а ночи длиннее. Возвращаются зимующие птицы. Люди уже позаботились о них и построили скворечники для грачей. Просыпаются от зимнего сна насекомые: лягушки и мыши. Вот-вот зацветут первые весенние цветы — колокольчики». -Ребята, вы со всем согласны? - Вы помните, по каким признакам можно определить, что наступила весна? Воспитатель предлагает таблицу. |
-НЕТ! Дети называют признаки весны по таблице. |
Решение проблемной ситуации
|
-Скажите, пожалуйста, кто из вас помнит, какие птицы прилетают к нам весной? Игровое упражнение «Кто за кем прилетает» (употребление предлогов в речи) -Сначала прилетают грачи, за грачами скворцы, за скворцами ласточки, за ласточками журавли. (выставляет на доску картинки птиц по порядку - Кто прилетает первым? - Кто прилетает за грачами? - Кто прилетает перед журавлями? - Кто прилетает после ласточек? |
Ответы детей.
Ответы детей |
|
Динамическая пауза Птички в гнездышке сидят И на улицу глядят. Погулять они хотят И тихонечко летят. |
Дети приседают. Повороты головы, Кивают головой. Разлетаются, машут руками. |
||
Сегодня, мы с вами продолжим знакомство с картиной Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Выставляется картина. - Сегодня мы будем учиться описывать картину. Давайте с вами внимательно посмотрим на картину. - Какое время года изобразил на картине художник? Какая это весна? Как вы догадались, что это ранняя весна?
-Обратите внимание на небо, посмотрите на землю. Какие слова можно подобрать для описания неба - Какая земля?
-Какой месяц изображён на картине? - Расскажите о березах, которые находятся на переднем плане. Какие они? - Что творится на берёзах? - Грачи – дружные птицы. Вернувшись из дальних стран, они осматривают старые гнезда, ремонтируют их и вьют новые по нескольку гнезд на одном дереве. Такие места называют грачевниками. Вот они! -Как называют птенцов грачей? -Как вы думаете, грачи радостные или грустные?
-Грачи громко кричат, разговаривают на грачином языке, покажите, как они разговаривают. -Какой первый звук мы слышим? Он твердый или мягкий? Игра «Кто больше назовёт действий?» - Что делают грачи?
Игра «Подбери слова» 1) Чёрный, крикливый 2) Старая, изогнутая 3) Хмурое, серое 4) Ранние, шумные -Что ещё изображено на картине? -Что больше всего понравилось в этой картине? Какие краски использовал художник? - Мы рассмотрели картину, а теперь давайте составим рассказ по картине. Воспитатель рассказывает один из вариантов, затем просит детей рассказать самостоятельно. - Это картина Саврасова «Грачи прилетели». На картине изображена ранняя весна. Ещё лежит снег, но появились первые проталины. Прилетели первые вестники весны - грачи. Они поселились на старых, высоких берёзах. Шумят, кричат грачи, вьют гнёзда. Небо пасмурное, серое, а земля тёмная, покрыта грязным снегом. Выглянет солнце и своими тёплыми лучами растопит остатки снега, согреет землю и появится зелёная трава. Да, весна не за горами. Пальчиковая гимнастика «Перелётные птицы» Тили-тели, тили-тели – С юга птицы прилетели! Прилетел к нам скворушка- Серенькое пёрышко. Жаворонок, соловей Торопились: кто скорей? Цапля, лебедь, утка, стриж, Аист, ласточка и чиж – Все вернулись, прилетели, Песни звонкие запели! Индивидуальная работа на рабочих листах. - Возьмите листочки, карандаши. Вы узнали птичек по контуру. Обведите их. |
Весна. Ранняя весна. Снег еще не весь растаял, деревья без листочков. -Серое, хмурое, затянутое тёмными тучами. -Мокрая, тёмная, покрыта грязным снегом, появились чёрные проталины. -Март -Старые, изогнутые Грачи устраивают гнёзда.
Грачата. Они радостные, веселые, ведь они вернулись домой на родину. Гра-гра-гра!
Твердый звук «Г».
Кричат, летают, вьют гнёзда, клюют, ловят жуков, возвращаются, шумят.
грач берёза небо грачата Дома , колокольня
Ответы детей
Рассказы детей по желанию.
Скрещивают большие пальцы, машут ладошками Поочерёдно сгибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки) Снова, скрестив большие пальцы, машут ладошками Указательным и большим пальцами делают клюв – «птицы поют»)
Дети выполняют задание на рабочих листах. |
||
Заключи-тельная часть |
Подведение итогов |
-Итак, давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали? -Что вам понравилось сегодня на занятии? |
Ответы детей. |
Рефлексия |
-Вы все сегодня молодцы! Активно работали и заслужили веселые смайлики! |
|