Технологическая карта организованной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет
Автор: Зубова Елена Леонидовна
Организация: МДОУ «Детский сад № 94 компенсирующего вида»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Ухта
Технологическая карта организованной образовательной деятельности по развитию связной речи с детьми 6 – 7 лет
Тема: «Если бы птицы могли говорить...».
Форма организации: тематическое занятие
Цель: Совершенствование умения детей составлять творческие рассказы по представлению от лица различных птиц.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
1.закрепить знания детей о перелётных птицах;
2.учить детей составлять творческий рассказ по представлению от лица различных птиц.
Коррекционно – развивающие:
1. упражнять детей в подборе слов - определений, действий к каждой птице;
2. способствовать развитию диалогической речи у детей, их коммуникативных способностей и мышления.
Воспитательные:
1.Формировать умение работать в паре и коллективе, проявлять дружеские взаимоотношения в совместной работе.
2.Воспитывать любовь и бережное отношение к красивым местам родной природы и их жителям.
Используемые образовательные технологии: личностно - ориентированная, образовательная ситуация, игровая.
Оборудование: звуковая запись пения птиц, рассказ В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой», картинки с изображениями перелётных птиц (рисунки детей), опорный план.
№п/п |
Этап деятельности (алгоритм) |
Деятельность учителя - логопеда |
Деятельность воспитанников
|
Планируемый результат (продукт деятельности, компетентности, качества, целевые ориентиры) |
1. |
Предварительный |
Прослушивание пения птиц Вопросы к детям:
- Какие птицы поют? - Когда мы можем их услышать? Где? - Вам нравится пение птиц?
|
Дети стоят полукругом.
Ответы на вопросы.
|
Создание условий для возникновения у воспитанников интереса включения в дальнейшую совместную деятельность |
2. |
Мотива ционно-побудительный |
- Дети,я хотела бы вам прочитать рассказ В.В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой».
- Чье пение услышали девочки? - Почему песня соловья так им понравилась? - Где девочки слушали пение соловья? - Что делали девочки, когда услышали соловья? - Почему Лиде стало стыдно? - Как вы думаете, что бы соловей сказал девочкам, если бы он мог заговорить?
|
Дети рассаживаются на ковёр. Чтение рассказа В.Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой». Ответы детей на вопросы по рассказу.
|
Побуждать к высказыванию на заданную тему. - Необходимо беречь природу. Ведь если каждый будет после себя оставлять мусор, везде будет грязно. А лес - это родной дом для птиц, место отдыха для всех.
|
3. |
Содержате льно-операцион - ный
|
Составление рассказов детьми от лица различных птиц . - Скажите, ребята, а птицы умеют говорить? - Если бы вдруг птицы могли заговорить, о чём они могли бы нам рассказать? - Вы хотели услышать их разговор? - Что такое разговор? - Как нам услышать разговор птиц? - Значит, что мы будем делать: составлять рассказы о жизни птиц. - Что у нас должно получиться? - Если это будет разговор птиц, то от имени кого мы будем вести разговор? - Что поможет нам представить, увидеть птицу (птиц)? У вас есть рисунки с изображениями птиц. Один из вас выбирает свою птицу и того, с кем он будет вести разговор. После этого от имени птицы вам надо составить рассказ об их жизни. Чтобы вам было легче составлять, давайте придерживаться плана. - Кто это?
- Чем питается? - Где вьют гнёзда? - Какую пользу приносят человеку? - Не забывайте, что вы птицы. Рассказ будете начинать со слов – Я птица …(название птицы) Итак, прилетели птицы и завели птичий разговор: Пример составленного рассказа:
|
Дети рассаживаются на стулья полукругом. Обсуждение выхода из проблемы, принятие решения. - беседа 2 или более собеседников. Предложения детей: - превратимся в птиц. сочиним историю о каждой из них Ответы детей. - нужно составить рассказ. - беседа или разговор птиц. - наши рисунки.
Давайте покажем птиц. Имитация прилёта птиц.
Дети составляют три коллективных рассказа от имени шести птиц.
|
Подвести детей к формулированию темы и постановке задач предстоящей деятельности.
Посредством объяснения педагога воспитанники в коммуникативной форме формулируют конкретную цель будущих действий и пути ее достижения.
Создание условий, обеспечивающих формирование навыков самоконтроля.
|
44.
|
Ценностно-волевой |
- Пришла пора заканчивать птичий разговор. - Про каких птиц мы составляли рассказ? - Чей рассказ вам больше понравился? Почему?
|
Ответы детей. Дети вывешивают картинки, (свои рисунки).
|
Развитие умения сотрудничать в коллективе. Развитие внимательного отношения к рассказам детей, удовлетворения от совместной работы.
|
5. |
Рефлекси - рующий |
|
Поздравляют рассказчиков, аплодируют им. Высказывания детей. |
Соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами. Формирование адекватного понимания причин успешности/неуспешности деятельности.
|
6. |
Подведение итогов |
- Трудно было вам рассказывать от лица птиц? - Что нового вы узнали из разговора птиц? - Что интересным вам показалось в нашем разговоре о птицах? -Как вы думаете, от кого ещё мы можем составить рассказы?
|
Ответы детей |
Учитель - логопед переводит внимание на воспитателя, который далее организует деятельность группы. |
Используемая литература:
- Н.Е. Арбекова. Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР. Конспекты фронтальных занятий логопеда. Издательство:Гном,2022.
- О.С. Гомзяк . Говори правильно в 6-7 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе. группе. Издательство:Гном,2020.
- В.В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой».