Конспект музыкально-ритмического занятия на русском народном материале «Весёлые инструменты» для детей 6-7 лет
Автор: Герман Елена Васильевна
Организация: МБДОУ №98 города Орла
Населенный пункт: Орловская область
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цель:
Приобщение детей к русскому народному творчеству посредством использования русских народных инструментов.
Задачи:
Познакомить детей с русскими народными инструментами, танцами и играми.
Развивать эмоциональную выразительность и творчество в движениях с использованием русских народных инструментов.
Воспитывать интерес к музыкально –ритмическим движениям.
Освоить элементы движения «каблучное» в русском народном танце.
Прививать любовь детей к музыке и танцам.
Методы и приёмы:
- Практический;
- Игровой;
- Наглядно-слуховой;
- Словесный.
Материал и оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, колонка, русские народные инструменты.
Ход занятия.
Подготовительная часть:
- приглашение детей в зал;
Основная часть:
- беседа-диалог о русском народном танце, русских народных инструментах.
Педагог:
Дети, скажите в какой стране мы живём? (Дети отвечают в России) Правильно ребята, а мы с вами Россияне. Сегодня я вам предлагаю окунуться в мир нашего родного русского народного творчества, а помогут нам в этом очень весёлые, ритмичные, звонкие друзья, а кто они, я думаю вы быстро догадаетесь. Вот вам первая загадка:
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее?
(на экране слайд отгадка «гармонь»)
Ой, звенит она, звенит, всех игрою веселит,
А всего – то три струны ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка! Ну, конечно…
(на экране слайд с отгадкой Балалайка)
На ремне в рядок висим,
Сухо, весело трещим.
Ритм отстукивает чётко
Звонкий инструмент
(на экране слайд отгадка «трещотка»)
Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем.
С ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий …
(Слайд отгадка на экране «Бубен»)
За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких...
(Слайд отгадка на экране «Ложках»)
Педагог:
- Молодцы ребята, отгадали все загадки и доказали, что вы действительно хорошо знаете наши русские народные инструменты. Сегодня я предлагаю вам взять с собой на наше занятие хохломские весёлые ложки, чтобы вам было веселее и интереснее заниматься.
(педагог раздаёт воспитанникам по две ложки)
- А сейчас, давайте построимся по линиям и немного разомнёмся.
Разминка с деревянными хохломскими ложками.
Педагог:
- Первое упражнение «Неваляшки». Мы будем выполнять наклоны головы. Наклон влево, вправо. Руки с ложками лежат на поясе в кулаках. Ноги в шестой позиции.
Корпус ровный. Наклон в право, ударяем в ложки с права, наклон в лево, ударяем в ложки с левой стороны.
(выполнить четыре раза на 1/8)
Педагог:
- Следующее упражнение «Удивляшки».
Исходное положение, ноги в шестой позиции, руки с ложками вдоль корпуса. На раз руки и плечи поднимаем вверх, фиксируем руки во второй позиции народного танца, на три четыре опускаем руки вдоль корпуса и тянем, плечи вниз, ударяем в ложки.
(упражнение повторяем восемь раз).
Педагог:
-А теперь выполним упражнение «Берёзка».
Будем вырастать на полу пальцах, и стараться тянуться вверх руками и макушкой головы, как берёзка тянется к небу. Руки на поясе с ложками в кулаках. Вырастая на полу пальцах одновременно поднимаем руки над головой ударяем ложками. Ноги в шестой позиции. Корпус ровный и стройный как ствол белой берёзы.
(упражнение повторить восемь раз).
Педагог:
- Следующее упражнение (plie) «Присядь - Присядка».
Исходное положение, руки с ложками на поясе, ноги в шестой позиции. Корпус ровный, подтянутый. Присели, руки с ложками собираем перед собой, ударяем в ложки. Выросли руки с ложками на пояс в исходное положение.
(выполняется четыре раза на 1/8)
Педагог:
- следующее упражнение прыжки «Моталки».
Исходное положение, руки на поясе, ноги в шестой позиции. Ложки кладём на пол с правой стороны у ног. В прыжке вы должны перепрыгнуть через ложки вправо, а затем влево. Не забудьте, что в воздухе прямые колени и натянутые стопы.
(выполняются четыре прыжка, пауза, повтор 4 раза)
-А сейчас восстанавливаем дыхание, выполняем вдох – руки с ложками над головой, выдох – руки опускаем вниз.
- А сейчас разучим с вами элементы русского народного движения, «Каблучное». Ложки положим в корзинку, пусть они отдохнут.
(дети кладут ложки в корзинку)
*«Каблучное»: исходное положение ног шестая позиция, работают поочерёдно правая, левая нога, руки на поясе. Выносим прямую ногу на пятку в перёд, переносим в сторону, переносим в перёд и возвращаем в исходную шестую позицию;
Выполняются упражнения на восстановление дыхания.
- Сейчас друг за другом выходим из линий хороводным шагом с носка, идём по кругу и присаживаемся на стулья.
Педагог:
-Ребята, скажите, вы знаете русские народные танцы?
(дети называют танцы: барыня, хоровод, калинка, плясовая)
(педагог выводит на экран фотографии с фрагментами танцев)
- Раньше в России на праздники, на большие гулянья, люди собирались вместе, чтобы петь песни, играть, танцевать.
-Давайте и мы с вами поиграем в интересную игру «Хоровод ложкарей».
-А сейчас давайте перестроимся в большой круг.
(педагог раздаёт ложки)
Игра с творческим заданием, музыкальное сопровождение по выбору педагога.
Исходное положение, дети становятся в круг, у каждого воспитанника в руках ложки.
Под музыку все дети идут по кругу хороводным шагом (на полу пальцах), когда музыка прерывается, дети ударяют в ложки. Кто первый, становится в центр круга. Звучит весёлая русская народная музыка, и ребёнок в центре круга показывает народное танцевальное движение включая в него ложки. Все остальные повторяют за ним. Далее все снова идут по кругу. Хороводные шаги каждый раз меняются (шаг с носка, подскок, топотушки и др.) и всё повторяется. Ближе к завершению игры педагог предлагает всем детям танцевать и придумывать движения с ложками всем вместе.
Педагог:
- А сейчас восстанавливаем дыхание, выполняем вдох – руки с ложками над головой, выдох – руки опускаем вниз.
- Молодцы, а сейчас проходим и садимся на стулья.
(по ходу движения дети кладут ложки в корзину )
Педагог:
- Дети, вы очень здорово танцевали с нашими расписными ложками, и теперь, знаете, как они звучат. А сейчас давайте вы попробуете отгадать как звучат другие народные музыкальные инструменты, с которыми вы сегодня знакомились. Я буду на них играть, а вы отгадывать. Я надеюсь вы сможете их узнать.
Педагог за ширмой играет по очереди на инструментах. Дети слушают звучание и отгадывают. Кто отгадал инструмент, получает его и пробует на нём играть.
Педагог:
- Дети вы справились замечательно с этим заданием. И теперь у нас получился настоящий оркестр. Давайте с вами попробуем все вместе сыграть.
(звучит фонограмма, дети играют )
3. Заключительная часть.
Педагог:
- Ребята, а сейчас я хочу ещё раз спросить вас, какие самые популярные русские народные инструменты вы знаете?
(дети отвечают гармонь, балалайка, ложки, трещотка, бубен и др.)
- Правильно, молодцы!
- Какое новое русское народное танцевальное движение мы сегодня с вами разучили?
(дети отвечают «каблучное»)
На экране слайд с изображением инструментов.
- Эти инструменты всегда были главными заводилами на русских народных праздниках. Ведь русские люди должны знать и хранить, любить и беречь традиции нашего народа.
-А сейчас строимся по линиям.
- Выполняем поклон на русском народном материале.
На раз кладём правую руку на левое плечо, на два поднимаем руку вверх, на три наклоняемся вперёд, рука опускается и остаётся в положении вдоль корпуса. Тоже повторяем с левой руки.
- Наше занятие окончено. До свидания!