Конспект занятия «Федорина посуда»

Автор: Бабкова Татьяна Петровна

Организация: МБОУ Одинцовский лицей № 2 ДО - ДС №81

Населенный пункт: Московская область, г. Одинцово

Программное содержание:

Цель: обогащать знания детей о посуде.

1. Образовательные задачи:

- закреплять знания детей о посуде;

- уточнить знания детей о видах посуды, ее назначении и разнообразии;

- формировать социально-коммуникативные и изобразительные навыки;

- продолжать учить детей собирать целое из частей.

2. Развивающие задачи:

- развивать наглядно – образное мышление, связную речь, мелкую моторику;

- способствовать развитию познавательной и эмоциональной сферы детей;

- расширять словарный запас детей.

3. Воспитывающие задачи:

- воспитывать дружелюбные отношения и умение помогать в беде;

- воспитывать бережное отношение к посуде, уважение к труду взрослых.

Ход образовательной деятельности:

I. Организационный момент.

В: Ребята, давайте мы поздороваемся, а значит, пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.

Ну-ка дети, встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

II. Основная часть.

В: Ребята, вы любите сказки? (Да) В гости вы ходить любите? (Да)

– Сегодня утром я получила письмо, давайте прочтем, что в нем написано!

«Я Федорушку прощаю. Сладким чаем угощаю. Всех вас в гости приглашаю.

(Самовар-Самоварыч).

– Из какой сказки к нам пришло такое необычное приглашение?

(«Федорино горе»).

– Кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский).

– Дети, а хотите отправиться в сказку? (Да)

Дети закрывают глаза, звучит музыка. Появляется Федора.

В: Что случилось? Почему вы плачете?

Федора: У меня такое горе!

Села бы я за стол,

Да, стол за ворота ушел.

Сварила бы я щи,

Да, кастрюлю пойди, поищи.

И чашки ушли, и стаканы.

Остались одни тараканы.

Ой, горе, мне! Федоре, горе!

В: - Ребята, вы узнали кто это? (бабушка Федора)

- Что с ней случилось? (убежала посуда)

- А вы знаете, почему это произошло (Ответы детей).

- А что нужно делать, что бы посуда всегда была чистой?

- Вот видишь Федора, с посудой нужно обращаться бережно, аккуратно.

Федора: Ох, не буду, ох, не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать.

(Тяжело вздыхает).

В: – Дети, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее. Давайте рассмотрим, что из посуды убежало от Федоры.

Беседа о посуде (слайды).

- Как одним словом можно назвать все эти предметы? (посуда)

- Есть посуда 3-х видов. Какая? (Кухонная, столовая, чайная).

- В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковородка, противень и т. п.)

-Как называется эта посуда? (Кухонная) - СЛАЙД

-Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник).

-Как называется эта посуда? (Чайная) - СЛАЙД

-А как называется посуда, из которой принимаем пищу? (Столовая)

-Назовите столовую посуду? (Глубокая тарелка , мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селёдочница и т. д.) – СЛАЙД

- Дети, Федора била посуду и не ухаживала.

- Как мы можем помочь Федоре, чтоб не оставить ее без посуды? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Давайте соберем разбитую посуду. (КОНСТРУИРОВАНИЕ)

- Ну а теперь мы с вами давайте поможем Федоре накрыть на стол и посчитать посуду (МАТЕМАТИКА).

(На верхнюю полку воспитатель выкладывает четыре чашки. На нижнюю полку - пять стаканов. Дети озвучивают свои ответы и показывают ответ цифрой).

В: - Сколько чашек? (четыре).

- Сколько стаканов? (пять).

- Чего больше чашек или стаканов?

- Ребята я нашла еще одну чашку. Она, наверное, спряталась на верхней полке.

- Что теперь можно сказать о количестве чашек и стаканов? (Воспитатель считает вместе с детьми).

- Как получилось пять чашек?

- Какое число больше: пять или четыре?

(Сделать неравенство 4 чашки и 3 стакана).

- Как еще можно сделать так, чтобы чашек и стаканов стало поровну?

- Посмотрите, какие вы молодцы. Навели порядок дома у Федоры, разложили всю посуду. Теперь можно немного отдохнуть.

Мимическая гимнастика:

Выразить мимикой свое огорчение – разбили чашку;

Неудовольствие – много грязной посуды;

Радость – мы навели порядок, помыли посуду.

Физминутка:

В: - У Федоры много красивой посуды, давайте изобразим её.

Вот большой стеклянный чайник (дети надувают животик)

Очень важный, как начальник! (одна рука на поясе, другой делаем «носик»)

Вот фарфоровые чашки: (приседают, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки!

Вот фарфоровые блюдца: (кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни – разобьются!

Вот серебряные ложки:

Голова на тонкой ножке. (Вытягиваются, руки смыкают над головой)

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принёс (наклоняются вперёд, руки, вытягивают вперёд).

В: Дети, чтобы посуда всегда оставалась с бабушкой Федорой, давайте назовем её ласково…(игра с мячом).

Ложка – ложечка

Кружка – кружечка

Вилка – вилочка

Чашка – чашечка

Кадушка – кадушечка

Нож – ножичек

Кастрюля – кастрюлька

Сковорода – сковородочка.

В: - Дети, а вы знаете, что такое кадушка?

- Кадушка – это небольшая кадка, то есть деревянная бочка, в которой солят грибы, огурцы, помидоры. То есть заготавливают соленья. (СЛАЙД)

- Посмотрите ребята, посуду Федоре разложили, но она ещё грязная. Как мы можем помочь? (помыть).

Пальчиковая гимнастика «Помощники»:

Мы посуду для Федоры (дети сжимают, разжимают кулачки)

Вымоем без уговоров: (трут одной ладошкой другую).

Моем вилку, чашку, ложку,

Сковородку, поварёшку, (загибают пальцы, начиная с большого).

Моем блюдце и стакан, (трут одной ладошкой другую).

И закроем крепко кран (имитируют закрытие крана).

В: На память бабушке Федоре давайте ребята подарим новую красивую посуду: блюдца. Они пока без рисунка, но если мы возьмем «волшебные краски» и украсим ее, посуда будет очень красивая.

РИСОВАНИЕ (нетрадиционная техника рисования ватными палочками).

III. Заключительная часть.

Дети рассматривают украшенные тарелочки. Оценивают работы и дарят бабушке Федоре

Федора: Спасибо ребята. Вы сегодня молодцы, что помогли мне вернуть посуду и навести порядок.

Уж не буду, уж не буду.

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать

Сюрпризный момент: Федора угощает детей конфетами за помощь.

В: Ну, а нам пора домой, возле возвращаться в группу.

Закрывают глаза, звучит музыка.

ИТОГ: - Где мы с вами побывали? (в сказке)

- Кто попал в беду? (Федора)

- Кто помогал Федоре?

- Как помогали?

- В чем солят огурцы? (кадушка)

- Как нужно относиться к посуде?

- Как вы думаете, у нас получилось оказать помощь Федоре?

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.02.2025