Конспект занятия: Здоровый образ жизни. Познание своего тела

Автор: Аксенова Светлана Владимировна

Организация: ГБДОУ д/с комб& вида №112 Адмиралтейского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: обобщить имеющиеся у детей знания о функции органов, сформировать представление о том, что каждая часть тела человека и каждый орган имеют большое значение для него и здорового образа жизни.

Задачи:

  • учить различать понятия «часть тела» и «орган»;
  • уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы;
  • тренировать способность приобретать знания путём наблюдения и экспериментирования;
  • учить проводить эксперименты, объектом которых является человек;
  • пополнить словарь детей терминами «части тела», «орган», «кожный покров», «веки».

Материалы и оборудование:

  • плакаты: части тела и органы
  • лошадка
  • кубики
  • рисунок попугая
  • «чудесный мешочек»- набор игрушек: кукла-голыш, рыбка, зверёк, птичка
  • загадки на карточках
  • холодная ложка, горячая ложка
  • 2 одинаковых набора предметов: красный и синий кубики, маленькие мячи, чашечки, тарелочки, цветные карандаши, платок
  • ёмкости из-под киндер-сюрпризов, свежий огурец, мандарин, кофе,
  • чеснок, картинки с этими предметами
  • стакан с водой, пустой стакан, ложка, бумага
  • на тарелочке продукты на шпажках: лимон, горький шоколад, банан, солёный огурец
  • конфеты, 2шапки, 2 пары варежек
  • эспандер или мягкий мяч на каждого
  • костюм доктора, чемоданчик, лупа
  • тарелки с водой и перцем, чашечки с жидким мылом
  • воздушные шары и фломастер на каждого ребёнка

Ход занятия:

  1. Вступление

Дети стоят около воспитателя. Раздаётся звук, имитирующий голос попугая.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам прилетел зеленый попугай. Ему стало холодно и грустно. Он хочет побыть с нами, а ещё подарить весёлую гимнастику и загадать загадки. Он будет моим помощником. Милости просим, попугай!

Звучит музыка, дети бегут на ковер и под руководством воспитателя выполняют упражнения под песенку из кинофильма «Про Красную шапочку». После поворачиваются к гостям и говорят: «Здравствуйте!»

Воспитатель: Что означает это слово? (пожелание здоровья)

Воспитатель Мой помощник попугай приготовил кубики, из которых вам нужно составить это слово.

З-ДО-РО-ВЬ-Е

Воспитатель: Здоровый человек он какой? (радостный, активный, добрый, ловкий, сильный, закаленный)

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Можно ли заботиться о здоровье, если ты не знаешь, как устроен человек и для чего ему нужны части тела и органы. Хотите узнать? Тогда я приглашаю вас в волшебную страну «Человек», где вы узнаете много интересного и полезного.

Итак, начинаем знакомиться со своим телом, которое помогает нам в каждую секунду. (дети садятся на стульчики)

  1. Дифференциация понятий «части тела» и «орган»

Воспитатель: Прежде, чем мы начнём путешествие- выясним, что называется частью тела, а что органом.

Трудно? Тогда давайте разбираться.

- У животных есть части тела: голова, шея, туловище с конечностями и хвост. (показ на лошадке)

Давайте посмотрим, какие части тела есть у человека. Ваня, подойди ко мне. Голова есть? Есть!

- Зачем она нужна? (чтобы думать, есть, дышать и т. д.)

- Туловище есть? (показ туловища.) Есть! Какие части тела есть на туловище? (руки и ноги)

А есть ли у человека хвост?

Итак, перечислим части тела (голова, шея, туловище, руки и ноги)

Давайте повторим и найдём у себя части тела: голова, шея, туловище, руки, ноги.

А что же такое органы?

Орган — это инструмент, который выполняет определенную работу.

Какой орган находится в голове? (мозг)

Что он делает? (управляет работой других органов и всего тела)

Да, это главный командный пункт.

Органов у человека много. Я буду называть, а Ваня покажет их на себе.

Глаза, рот, уши, сердце, кишечник.

Теперь понятно, что такое части тела и органы?

Закрепим наши знания игрой «Чудесный мешочек».

Нужно на ощупь найти человечка. (дети выполняют задание и объясняют, как узнали)

Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю начать наше путешествие и будем двигаться сверху вниз. (показывает на плакате)

  1. Волосы.

Звучит голос попугая.

Воспитатель: Попугай предлагает отгадать загадку:

Не сеют, не сажают, сами вырастают. (волосы)

Как вы догадались? (дети дают объяснение)

Воспитатель: Что располагается выше всего? (кладет руку на голову, перебирает волосы)

Потрогайте свои волосы .Какие они? Подёргайте. А теперь посильней. Что почувствовали? (боль)

Зачем нам нужны волосы? (защита головы, согревают её , защита от солнечных лучей)

Волосы — это защитный орган.

  1. Кожа.

Воспитатель: Что располагается ниже? (лоб)

Чем сверху покрыт лоб? (кожей)

Кожа есть не только на лбу. Она покрывает все части тела и защищает его.

Закройте глаза, что я делаю определи. (воспитатель дотрагивается холодной ложкой до ладошек детей, потом горячей до другой ладошки.

Что почувствовали сначала? (холод)

А потом? (тепло)

А теперь ущипни себя.

Что почувствовали? (боль)

Что может чувствовать кожа? (тепло, холод, прикосновение, боль)

Кожа — это защитный орган.

  1. Глаза.

Звучит голос попугая

Воспитатель: У попугая есть ещё загадка.

Оля смотрит на кота, на картинке-сказки.

А для этого нужны нашей Оле …(глазки)

Где находятся глаза? (ниже лба)

Сейчас узнаем зачем они нужны.

Опыт «Я назову, а ты покажи»

(На двух столах находятся одинаковые предметы. Одному ребёнку завязывают глаза. Воспитатель просит показать определённый предмет.

Вывод: когда глаза завязаны, задание выполнить нельзя. Глаза нужны, чтобы видеть.

У глаз есть помощники и защитники. Посмотрите друг на друга, поморгайте.

Какой орган участвует? (веки, ресницы)

Зачем они нужны? (защита и увлажнение глаза)

Глаза нужно беречь, чтобы они хорошо видели. Как? (ответы детей)

Я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз «Мотылёк»

Раскрой глаза спокойно, широко.

Моргать начинай свободно, легко.

Без остановки и часто моргаем:

Взмах тонких крылышек изображаем.

Наши глазки отдохнули ,а мы продолжаем путешествие дальше.

  1. Нос.

Раздается голос попугая

Воспитатель: Опять загадка.

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норках воздух бродит,

То заходит, то выходит. (нос)

Как догадались? (дети объясняют)

Воспитатель: Зачем нужен нос?

Опыт «Умный нос»

Определи по запаху предметы.

(Воспитатель по очереди подносит детям предметы, дети

с закрытыми глазами нюхают и находят этот предмет на картинке.)

Какой орган нам помог определить запах?

А для чего ещё нужен нос?

Закрой нос одной рукой, а рот другой. Сидим.(дети пытаются делать вдох)

Так зачем нужен? (дышать)

А теперь закрой нос и расскажи стишок «Наша Таня громко плачет»

Вывод: звуки изменились, нечёткие. Помогает нам в речи.

Нос должен хорошо дышать. Чтобы не болеть, сделаем упражнение на дыхание «Расти большой»

Стоя прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки-вдох носом, опустить руки, опуститься на всю ступню- выдох, произнося «у-х-х-х-х…»(4 раза)

  1. Уши.

Раздаётся голос попугая

Воспитатель: Загадка от попугая:

Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны

Нашей Оле ….(ушки)

Воспитатель: Проверим, зачем нам нужны уши.

Плотно закройте уши ладошками.

(Воспитатель говорит два слова тихо, чтобы дети не расслышали.

« Мама, солнце»

Откройте уши. Что я делала? (говорила)

А что я сказала? (не слышали)

(Воспитатель уходит за ширму:

-переливает воду из полного стакана в пустой;

-мешает ложкой в стакане;

-шуршит бумагой)

Что я делаю? (дети перечисляют)

Вывод:

Зачем нам нужны уши?

Уши — это орган слуха.

  1. Рот.

Воспитатель: Что ниже носа? (рот)

Что находится во рту? (язык, зубы).

Покажите язычок, а теперь отведите его вправо, влево, наверх, назад, постучите зубками.

Опыт: «Язычок-помощник»

(проводится в парах: один закрывает глаза, а второй ребёнок берёт шпажку и даёт попробовать продукт)

Что ты съел? Какая эта пища на вкус?(горькая, сладкая, кислая, солёная)

Как вы определили? Что помогло вам определить?

А теперь сожмите губы и, не открывая рот, скажите : «Я иду гулять».

Для чего ещё нам нужны язык и зубы? (разговаривать)

  1. Шея.

Воспитатель: Что это? (показывает)

Для чего нужна? Это часть тела , которая соединяет голову с туловищем.

Сядьте прямо. Что вы видите перед собой?

А теперь поверните голову вправо или влево.

Вы видите столько же предметов или уже больше?

  1. Руки и ноги.

Воспитатель: А это что за части тела?(показывает на плакате)

К туловищу прикреплены верхние конечности-руки.

На столе лежит конфета.-Съешь её, но руки должны быть за спиной.

Получилось?

Выходят две пары: один ребёнок надевает шапку и варежки с помощью рук, а второй при помощи только одной руки.

Вывод:

Руки важны в нашей жизни. Есть такое выражение «Как без рук»- значит беспомощный, ничего не можешь сделать.

Чтобы руки были сильными их надо тренировать.

Возьмите эспандер или мягкий мяч и сжимайте столько, сколько вам лет.

Воспитатель: А ещё у нас есть ноги.

Следующее задание: походите по группе, только без ног.

Получилось?

Зачем нам нужны ноги? (ходить)

  1. Внутренние органы.

Внутри нашего тела есть много органов. (Рассматривают плакат)

Главный орган- сердце. Приложи ухо к груди своего соседа и послушай.

Это стучит сердце. Сожми кулачок — это размер твоего сердца.

Есть ещё лёгкие, желудок, печень и другие. Но о них мы будем говорить на следующих занятиях.

Вывод:

Итак, подводим итог. Нашли ли мы с вами хоть один орган, который был бы не нужен человеку? (нет)

А такой орган, который бы ничего не делал? (нет)

Всё важно и нужно. Наш организм умный . В нем нет ничего лишнего.

Вот мы и молодцы! Хорошо поработали.

  1. Заключение:

(Звучит сирена скорой помощи. Вбегает встревоженная девочка в костюме доктора)

-Здравствуйте! Что у вас случилось? Кто заболел? (никто)

-А это ложная тревога от попугая. Опять что-то перепутал.

-Но раз уж я здесь, проверю ваше здоровье. (подходит к детям слушает сердце, смотрит горло, уши, язык, стучит молоточком по колену)

- Молодцы! Все здоровы!

-А теперь покажите мне свои руки. (берёт лупу и смотрит)

-Ах, сколько микробов и вирусов! Это плохо! Но ничего, я сейчас вас научу с ними бороться.

(дети подходят к столам, на которых стоят тарелки с водой и перцем, чашечки с жидким мылом)

Девочка-доктор: -Перед вами вирусная вода. Окуните палец в эту воду.

Переместился вирус? (нет)

Ты видишь на своём пальце какой-нибудь микроб? (да)

Но мы же не хотим, чтобы они были на нашей коже? (нет)

Тогда окуни палец в мыло. У вас есть мыло на пальце? (да)

Этот палец окуни в вирусную воду. Что увидели? (вирус разбегается)

Вот зачем надо мыть руки с мылом.

Воспитатель: Спасибо, добрый доктор!

Давайте ребята повторим, что мы сегодня изучали, выясняли?

Дети перечисляют.

(Звучит стихотворение «Тело человека». Дети выполняют движения)

Итог:

Чтобы быть здоровым надо знать своё тело и беречь его. Любить и понимать себя, и помогать себе и другим людям.

Рефлексия

(Звучит музыка)

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие в страну «Человек»?

А что больше всего?

Нарисуйте свою эмоцию на шарике.

Ну, а теперь можно угоститься конфетами.

Список литературы:

  1. Иванова А.И. Естественно- научные наблюдения и эксперименты в детском саду.Человек.-М.: ТЦ Сфера,2005
  2. Картушина, М.Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 384 с.
  3. От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 333 с.
Опубликовано: 13.02.2025