Конспект педагогического мероприятия «Один, много. Круг, квадрат» по математическому развитию для детей второй младшей группы

Автор: Авчиханова Адила Хановна

Организация: МАДОУ «ДС «Олененок»

Населенный пункт: город Муравленко

Цель: Продолжать учить детей находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами «один», «много». Познакомить детей с квадратом, научить различать круг и квадрат.

Задачи:

Обучающие:

• Способствовать формированию представлений о квадрате;

• Формировать умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат);

• Формировать умение различать количество предметов, используя при этом слова один-много.

Развивающие:

• Способствовать развитию речевой активности, инициативности, логического мышления, внимания;

• Способствовать развитию коммуникативных способностей детей при взаимодействии со сверстниками.

Воспитательные:

• Воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности;

• Воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию.

Материалы и оборудование:

Мягкая игрушка зайчик, корзина, машины, матрёшки, пирамидка, мяч, квадрат и круг одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга-14 см), магнитная доска, картинки паровозика и вагончиков (без колес и окошек), колеса и окошки для вагонов на магнитах.

Раздаточный материал:

Круги и квадраты одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга- 8 см).

Ход занятия:

Вводная часть:

Педагог: Ребята сегодня к нам в гости придёт гость, но, чтобы угадать, кто это, вы должны отгадать загадку.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель вносит игрушку зайчика и корзинку.

Педагог: Ребята давайте поздороваемся с зайчиком.

Дети: Ответы детей.

Педагог: Зайка, а что ты в корзинке принёс?

Педагог от лица зайки: Я с ребятками хотел поиграть и принёс игрушки.

Основная часть:

Воспитатель по одной выкладывает на стол игрушки и просит детей назвать их, выясняя количество предметов.

Педагог: Сколько машинок нам принес зайчик?

Дети: Ответы детей.

Педагог: А сколько пирамидок в корзине?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Сколько матрёшек?

Дети: Ответы детей.

Педагог: А сколько мячей?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Каких игрушек принесли много, а каких по одной?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Молодцы! А давайте теперь поиграем с зайкой.

Физкультминутка

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем головой кивать. (киваем головой)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Всем пора нам отдыхать. Садимся на стульчики.

Педагог: Зайка, что ты нам ещё принёс в корзине?

2 часть: Воспитатель достаёт из корзины круг и крепит на магнитную доску.

Педагог: Дети, какая это фигура?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Какого цвета круг?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Давайте в воздухе нарисуем круг.

Затем достаёт квадрат, вешает рядом с кругом.

Педагог: Это квадрат, у квадрата есть стороны и углы.

Педагог: Что есть у квадрата? Сколько сторон у квадрата? Сколько углов у квадрата?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Давайте в воздухе нарисуем квадрат. Покажите его стороны и углы.

3 часть: Игровое упражнение «Покажи и прокати».

У детей на столах лежат круги и квадраты.

Педагог: Ребята, возьмите круг, назовите его и обведите его рукой.

Аналогичные действия выполняют с квадратом.

Педагог: Давайте прокатим по столу сначала круг.

Педагог: Круг катится по столу?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Да, кругу ничего не мешает. А теперь попробуйте

прокатить квадрат. Можно прокатить квадрат?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Что мешает квадрату?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Молодцы!

Заключительная часть:

Педагог: Зайка, что-то ты загрустил?

Педагог от лица зайки: Я хотел поиграть с ребятами в паровозик, но у меня потерялись колёса и окошки.

Педагог: Ребята, какая фигура нам может заменить колёса?

Дети: Ответы детей. (Дети размещают колеса на магнитах)

Педагог: А почему круг, а не квадрат?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Какая фигура нам может заменить окошки?

Дети: Ответы детей. (Дети размещают окошки на магнитах)

Педагог: Ребята сколько у зайчика паровозов?

Дети: Ответы детей.

Педагог: А сколько вагонов.

Дети: Ответы детей.

Педагог: Молодцы ребята!

 

 

 

 

Опубликовано: 11.02.2025