Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности учителя–логопеда и педагога–психолога с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР
Автор: Халипаева Регина Мурзалиевна
Организация: МБДОУ «ДС № 46 «Надежда»
Населенный пункт: г.Норильск
Автор: Жуйкова Анна Викторовна
Организация: МБДОУ «ДС № 46 «Надежда»
Населенный пункт: г.Норильск
Цель: Создание условий для психо-речевого развития дошкольников с ТНР, формирование целостного восприятия темы «Перелетные птицы».
Задачи
Образовательные:
- уточнить общее представление о многообразии перелетных птиц;
- уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Перелетные птицы»;
- упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- закреплять согласования количественных числительных 1, 2, 4, 5, и существительных;
-развивать умение образовывать сложные прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
- развивать общую и мелкую моторику детей;
- развивать логическое мышление, память;
- активизировать произвольное внимание, развивать фонематическое восприятие;
Воспитательные:
- закрепить коммуникативные навыки, воспитывать добрые, дружеские чувства в коллективе, чувства принадлежности к группе;
- способствовать преодолению трудностей в общении;
- развивать умение передавать эмоции радости, грусти, удивления используя различные выразительные средства (мимику, жесты);
- формировать умения снимать мышечные зажимы, психоэмоциональное напряжение;
- воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, бережного отношения к природе.
Оборудование: доска, картинки с изображением птиц (журавль, аист, утки, ласточки, сорока, скворец, воробей, дятел, ворона), карточки для игры «Дорисуй», мяч, перья, цифры, лягушка, изображение эмоций (радость, страх, грусть, удивление); карандаши; аудиозапись «Голоса птиц», проектор, мультипликационный сюжет по сказке «Лягушка –путешественница».
Ход занятия:
- Организационный момент.
- Ритуал приветствия (учитель-логопед)
(Солнечные зайчики с помощью зеркала)
Лучики солнышка щечки щекочут,
«Добре утро!» - сказать оно хочет,
Доброго утра, доброго дня
От солнышка и от меня!
- Психологический настрой детей.
Логопед читает: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Дети проговаривают с логопедом: Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Сюрпризный момент.
Раздается кваканье лягушек (аудиозапись).
Логопед: Ребята, слышите? Логопед достает из-за декораций камыша Лягушку.
Лягушка: Здравствуйте, дети! Вы случайно не видели моих уток?
Логопед: Ребят, вы узнали, кто это? (Лягушка-путешественница) Конечно, это лягушка-путешественница из сказки Всеволода Гаршина. А вы помните, какой она была выдумщицей? Вот и здесь, пока ждала своих уток, она придумала весёлую гимнастику для язычка и выполняла её вместе со своими подружками-лягушками. Давайте и мы её выполним.
- Основная часть.
- Артикуляционная гимнастика «Весёлые лягушата»
Лягушата ква-ква-ква
Улыбаются всегда.
Губки дружно тянут все
И играют на трубе.
«УЛЫБКА – ТРУБОЧКА»
Язычок положат смирно
И подержат на губе.
«ЛОПАТОЧКА»
А затем его накажут:
«Пя-пя-пя», - квакушки скажут.
«БЛИНЧИК»
А теперь квакушки вместе
Чистят зубки наверху:
Там почистят, здесь почистят,
А потом ещё внизу.
«ПОЧИСТИ ЗУБКИ»
Квакши наши не устали,
Дружно все язык подняли.
Водят кистью взад-вперёд:
Красят нёбо-потолок.
«МАЛЯР»
Все дела квакушки завершили.
Язычок кататься посадили:
Покачали вверх и вниз,
Словно он прекрасный принц.
«КАЧЕЛИ»
Время часики пробили.
Бьют квакушки ква-ква-ква
Языком туда-сюда.
«ЧАСИКИ»
Лягушата взяли мяч
И пустились дружно вскачь.
Мяч гоняют по двору,
Забивают гол во рту.
«ФУТБОЛ»
Поиграли, поиграли,
На лошадке поскакали.
«ЛОШАДКА»
Логопед: Молодцы, ребята, молодец, лягушка, такую весёлую зарядку для язычка придумала!
Логопед сажает лягушку к камышам и сообщает детям, что лягушка очень хочет начать свое путешествие, но почему – то ее утки еще не прилетели. И она просит вас ей помочь. Нам нужно найти ее стаю уток, которая отнесет ее на юг, в теплые края.
Логопед: Поможем лягушке-путешественнице? (Да, поможем!)
Логопед: А на поиски мы свами отправимся вот по этим стрелкам. Это наш лягушачий путеводитель.
Первая стрелка
Учитель – логопед Игра «Назови части тела птицы».
Рассмотрите птицу, скажите, какие у нее есть части тела. Отвечаем полным предложением.
У птиц есть голова.
У птиц есть два крыла.
У птиц есть две лапы.
У птиц есть хвост.
У птиц есть клюв.
Тело птиц покрыто перьями.
Учитель – логопед Игра «Назови ласково» (с мячом)
Сейчас мы с вами попробуем назвать части тела птиц ласково.
Голова- головка хвост-хвостик
Лапы-лапки клюв-клювик
Крыло-крылышко перо-перышко
Эта птица – утка? Нет. Как она называется? (Ласточка). Идем дальше
Вторая стрелка (пальчиковый счет)
Учитель – логопед Игра «Сколько птичек улетело?» (цифры 1, 2, 3)
Посмотрите внимательно на цифры, которые стоят возле птиц. Необходимо ответить «Сколько птиц улетело?» Ответьте полным предложением.
Дети: «Улетело 3 ласточки». «Улетело 2 скворца».
Дети: «Улетели 2 лебедя». «Улетел 1 грач». А утки среди них есть? Нет. Значит наши поиски продолжаются
Третья стрелка
Учитель – логопед Игра «Из двух – одно» (образование сложных прилагательных). Картинки с изображением птиц
Если у цапли длинный клюв, то это … (длинноклювая цапля).
Если у цапли длинные ноги, то она – (длинноногая).
Если у аиста длинные ноги, то это … (длинноногий аист).
Если у аиста красный клюв – (красноклювый)
Если у скворца короткий хвост, то это … (короткохвостый скворец).
Если у ласточки острые крылья, то это … (острокрылая ласточка).
Если у ласточки длинный хвост. Она... (длиннохвостая)
Если у соловья звонкий голос, то это … (звонкоголосый соловей).
Если у гуся длинная шея. Значит, какой гусь? (длинношеей.)
Педагог-психолог:
Ой ребята, я вижу, что вы очень много знаете о перелётных птицах мне так понравилось, как вы продвигаетесь вперед в поисках утиной стаи. А знает ли вы как называются домики у перелётных птиц? Что они строят каждую весну? (ответы детей) Конечно, птицы живут в гнёздах, которые они сами строят.
Четвертая стрелка
Педагог-психолог:
Мимическая гимнастика: «Птенцы». Вылупился из яйца первый птенец и удивлённо посмотрел вокруг (открыть рот). Потом вылупился второй – увидел, как здесь светло, тепло и ему стало так радостно (улыбнуться). Третий птенец – хотел вылупиться первым, но опоздал и поэтому рассердился (нахмуриться). Четвёртый вылупился и, сразу же, испугался и крепко зажмурился от ослепительного света. (зажмурить глаза) а пятый птенец вылупился и зачирикал (губы трубочкой).
Пятая стрелка
Педагог – психолог: Игра «Четвертый лишний».
(На наборное полотно выставляю картинки с изображением зимующих и перелетных птиц.)
Педагог-психолог: Посмотрите на картинки внимательно и подумайте, какая картинка лишняя? Почему так думаете?
(Ответы детей.)
Педагог – психолог: Игра «Чего не стало?» (с картинками).
Педагог-психолог: Внимательно посмотрите на картинки и запомните их. Теперь закройте глаза (убираю одну картинку). Какой картинки не стало? (Ответы детей.)
Мы встретили здесь с вами уток? Нет тогда идем дальше.
Шестая стрелка
- Упражнение «Дорисуй недостающие части тела» (педагог - психолог)
Дети дорисовывают у птиц недостающие части тела (клюв, лапу, хвост, крыло).
Дети и педагог рассматривают картинку и замечают на ней уток.
Учитель – логопед:
Вот мы с вами и встретили наших уток.
(Дети вместе с логопедом подходят к педагогу - психологу)
Звонок видео вызов
Давайте посмотрим на экран, что же там происходит? –мультипликационный сюжет «Утиная стая»
На экране утки уносят лягушку (мультипликационный сюжет по сказке «Лягушка –путешественница») Дети машут ей на прощание.
Подведение итога занятия.
Итог занятия. (учитель-логопед):
Чем на занятии мы сегодня занимались? Что нового мы с вами узнали?
- О каких птицах мы сегодня говорили?
- Какие игры и задания вам понравились и запомнились больше всего?
- Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий? Какие?
- Ритуал прощания (педагог-психолог)
Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие.
Начинает психолог: Ребята, наши утки и лягушка подружились, давайте и мы с вами поделимся друг с другом нашей дружбой «Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть она не покидает вас и греет».
Рефлексия
Педагог-психолог: Я передаю по кругу это яйцо, и тот участник, у кого оно окажется в руках, поделится с нами: какая игра ему запомнилась и понравилась.