Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим в старшей логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Прогулка по экологической тропе»
Автор: Кожевникова Екатерина Юрьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 115»
Населенный пункт: город Рязань
Автор: Корнеева Марина Вячеславовна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 115»
Населенный пункт: город Рязань
Автор: Новикова Анастасия Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 115»
Населенный пункт: город Рязань
Цель: Обогащение и систематизация знаний детей о растениях экологической тропы в ДОУ.
Задачи:
- Закреплять знания детей об особенностях внешнего вида растений
- Формировать умение находить сходства и различия между предметами (деревья и кустарники, между деревьями)
- Развивать интерес к исследовательской деятельности: находить новое, проводить опыты.
- Совершенствовать грамматический строй речи (образование слов единственного и множественного числа), развивать связную речь
- Развивать общую моторику.
- Воспитывать бережное отношение к объектам природы. Нести ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы
Активизация словаря: вечнозеленое, долгожитель.
Предварительная работа: Беседа с детьми, наблюдение на прогулке, чтение литературы на заданную тему.
Оборудование: Планшет, Шишки ели и сосны, обручи для игры по кочкам, мольберт с березой, листочки на липучках, сигнальные карточки для игры «Правильно или неправильно», таз с водой, палочки разных деревьев, карточки для игры «Ветка дерева», Мудрая Сова, подарки - браслеты.
Ход занятия
Организационный момент:
Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро! (Дети здороваются друг другом и гостями)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Как думаете, почему?
Ответы детей: Мы на улице.
Воспитатель: Да. Мы наше занятие сегодня проведем здесь.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что за интересная схема рядом с нами?
Ответы детей: Это схема экологической тропы.
Воспитатель: А что на ней изображено?
Ответы детей: На ней нарисованы растения, которые растут вокруг сада.
Воспитатель: Правильно. А что обозначают круги, листья, трава?
Ответы детей: Листья - это кустарники, круги- это деревья и т.д.
(Выносят планшет: Вам просили передать) Видео файл.
«Здравствуйте, ….
очень нужна Ваша помощь, у нас очень много забот и мы не успеваем все проверить. Пройдите, пожалуйста, по вашей тропе и посмотрите как все деревья и кустарники чувствуют себя после зимы. Идите по стрелками до первой остановки. Там вас будут ждать наши помощники».
(Дети встают друг за другом или парами и идут по стрелкам)
Встреча с Лесовичком.
Лесовичок: Ой, здравствуйте, а зачем вы сюда пришли?
Ответы детей.
Лесовичок: У меня тут много деревьев. Вот скажите, что это за дерево?
(Показывает по очереди ель и сосну). (Сравнение деревьев, по форме и внешнему виду).
- На какую геометрическую фигуру похожа ель, а на какую – сосна.
Дети: Ель похожа на треугольник, а сосна на круг или овал.
Лесовичок: А посмотрите на ветки. Что вы заметили?
Дети: У елки ветки растут до самого низа, а у сосны веток внизу нет.
Лесовичок: Подумайте, почему у сосен ветки растут всегда в верхней части ствола, а у елей – до самого низа?
Дети: Сосна любит солнышко, а елочка нет.
Лесовичок: Верно. Сосна любит расти на солнце, поэтому все ветки она подставляет солнцу. Если сосна растет в лесу, она всеми ветками и хвоинками тянется к солнцу. Нижние ветки, оставшись в тени, без солнца, погибают, ель же наоборот, любит расти в тени, ветки у нее расположены по всему дереву, чем ниже – тем они длиннее.
- А чем сосна и ель отличаются от березы, липы, осины?
Дети: У сосны и ели нет листьев.
Лесовичок: Кто знает, как правильно называются иголки сосны и ели?
Дети: Хвоя.
Лесовичок: Верно, листья сосны и ели называют хвоей. Поэтому эти деревья называют? (Ответы детей: хвойными).
- Давайте рассмотрим иголки сосны и ели.
Дети: Иголки у сосны растут по 2 из одного места, а у елки – по одной.
У сосны иголки длиннее, а у ели – короче.
Лесовичок: (показывает шишки сосны и ели). Сравните шишки сосны и ели.
Дети: Еловая большая, сосновая – маленькая.
Шишка еловая овальной формы, а сосновая – круглой.
Лесовичок: Вы хорошо рассмотрели и правильно рассказали о ели и сосне.
За своими деревьями я слежу. Я отвечаю только за хвойные деревья. У меня всегда все в порядке. А давайте я вам дорогу дальше покажу!
Придется попрыгать по кочкам и болотам.
(Дети встают за Лесовичком и «прыгают» через препятствия)
Лесовичок: Всё, пришли. Здесь растет красивая сосна.
Воспитатель: А какое полезное свойство у хвойных деревьев?
Ответы детей: Эти деревья очищают воздух.
Воспитатель: Правильно. Пока мы остановились у сосны, давайте с вами подышим.
Дыхательная гимнастика.
Как сосна мы встанем ровно,
Вместе с ней растем мы словно.
Руки вверх мы поднимаем,
Вот плавно выдыхаем.
На носочках подтянись…
Выдох – значит руки вниз!!!
Сосны воздух очищают,
Всей планете помогают!
Лесовичок: Ну все ребята, пока с вами пойти не смогу. Да и Вас уже встречают. Идите прямо и никуда не сворачивайте.
(Дети иду на встречу Лесной Фее)
Лесная Фея: Здравствуйте ребята, я помогу Вам сегодня с кустарниками.
А вы знаете, чем они отличаются от деревьев?
Ответы детей: у дерева 1 большой ствол и ветки, а у кустарника много маленьких стволов.
- А чем похожи они между собой? (Ответы: есть корни, листья, ветки и т.д.)
Лесная Фея: Правильно. А перед нами кустарник или дерево? А вы знаете его название.
Ответы детей: Это сирень.
Лесная Фея: Правильно. Что мы знаем о сирени?
(Ответы детей: Сирень - это кустарник. Сирень в период цветения пахнет вкусным ароматом. Сирень не только красивое растение, оно обладает лечебными свойствами.)
Лесная Фея: Отвар сирени используют при температуре. Так как сирень цветет в мае, в народе называет ее «майским цветком». А какой цвет имеют цветки сирени?
Ответы детей: Сиреневый, белый.
Лесная Фея: А вы знаете про волшебное свойство цветов сирени? (Ответы детей)
Отдельный маленький цветок сирени имеет обычно 4 лепестка, но встречаются цветы с 5 лепестками. В народе считается, что если найдешь такой цветок, то это на счастье. Чаще такие цветы встречаются у белой сирени, а у сиреневой реже.
- Посмотрите внимательно на этот кустарник, что скоро появится на нем? (Ответы детей). Значит после зимы с ним все в порядке?
Мы с вами много вспомнили, а теперь давайте с вами поиграем. Я буду называть вам слово, которое обозначает 1 предмет, а вы мне его изменяете, чтобы оно обозначало много предметов или наоборот. Будьте внимательны.
Лист – листья, дерево – деревья, ветка – ветки, ствол-стволы, корни – корень, сирени – сирень, цветок- цветки.
Лесная Фея: Молодцы! У меня есть подружка сороконожка, предлагаю вам немного прогуляться с ней. А мне нужно немного отлучиться, но не надолго.
Физминутка
Железнова «Сороконожка»
Воспитатель: Вот мы и пришли. Послушайте, загадку.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
-О каком дереве пойдет речь? Ответы детей.
Воспитатель: Что мы знаем о березе? (беседа)
Дети: Береза – символ России. Это единственное в мире дерево, которое имеет белый ствол. Береза дерево сердечное, потому что ее листья имеют форму сердца. Сначала на березе весной появляются сережки, а потом уже распускаются листья. Сережки – это цветки, свое название они получили, потому что похожи на женские длинные серьги. А осенью появляются новые сережки – это уже плоды, в которых находятся семена. Упадет семечко на землю, из него вырастет новая березка.
Воспитатель: В старину люди верили, что береза исполняет желания. И в праздник Троица люди украшали березу ленточками и загадывали желание.
Воспитатель: Посмотрите, на березах уже появились листочки, а на одной листьев еще нет. Тяжело ей приходится после зимы. Поможем ей?
Но березы переживают, точно ли мы сможем помочь, поэтому приготовили небольшую игру-проверку.
Игра «Правильно или неправильно»
С помощью сигнальных карточек.
«Ломать ветки кустарников и деревьев»
«Сажать деревья»
«Рвать цветы с клумб»
«Любоваться цветами»
«Резать ножом стволы берез, чтобы собрать сок»
«Бегать по клумбам с цветами»
«Разжигать костер под деревьями»
«Рубить деревья без причины»
«Деревья и кустарники выделяют вредные вещества в воздух»
«Деревья помогают выжить птицам и животным»
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы. Здесь есть новые листочки для молодой березы. Давайте прикрепим их.
Лесная Фея: Ребята-ребята, что я вам покажу. Смотрите, какое дерево!
Ответы детей: Это не дерево, а куст.
Лесная Фея: Это Самшит. Он бывает как и деревом, так и кустарником. Это вечнозеленое растение. Вы знаете, что означает слово вечнозеленое?
Ответы детей.
А еще он долгожитель среди деревьев. Такое слово вам знакомо? (Ответы детей). Это растение не требует особого ухода. Чаще встречается там, где тепло. Растет очень медленно и вырастает до 15 метров. На зиму листья не сбрасывает. У нас Самшит кустарник. Получается, что он к весне всегда готов. Посмотрите на него внимательно. Ничего не замечаете? (Ответы детей: некоторые листья желтые). Тяжело пришлось ему зимой. Но все будет хорошо.
А еще у Самшита есть один секрет.
Вы знаете, что будет с деревом, если его опустить в воду?
Ответы детей: Дерево не тонет.
Лесная Фея: А секрет Самшита в том, что его невозможно рубить топором, поэтому его называют «железным деревом». А еще он на столько плотный, что тонет в воде. Я тут пробежалась по вашим участкам и собрала палочки разных деревьев, которые поломал ветер или снег. Предлагаю вам сделать эксперимент.
Мы с Вами поместим палочки в воду и проверим, правда ли Самшит тонет или нет. (проводится эксперимент с водой, дети по очереди помещают палочки в воду).
- Подтвердилась теория про Самшит? (Ответы детей)
Лесная Фея: Ну все пора нам дальше.
(Идут к лиственнице)
Лесовичок: А вот опять я. Как вы думаете, если я вас опять тут поджидаю, то здесь дерево растет лиственное или хвойное?
Ответы детей.
Лесовичок: А как называется это дерево? Почему? (Ответы детей).
Давайте с вами поиграем в игру. У меня есть много карточек с ветками. Я вам буду показывать, а вы рассказывать, с какого же она дерева.
Это ветка сосны. Она какая? Сосновая
Это ветка ели – еловая
У березы – березовая.
А у лиственницы знаете какая ветка? Лиственничная. Очень сложное название.
Лесовичок: Если честно, я так рад, что мы с Вами сегодня встретились и вы нам помоги проверить растения. А вам понравилось помогать?
(Ответы детей) Какие объекты природы мы с вами сегодня рассматривали? Какому растению мы помогали? Какое задание было для вас самым интересным?
Молодцы. Я тут пока гулял, встретил Мудрую Сову. Она просила Вас тоже к ней заглянуть.
(Идем все вместе к Сове).
Все: Здравствуй Сова.
(Голос Совы, которая благодарит ребят за проделанную работу и передают подарки от Эколят).