Веселая полянка
Автор: Муляр Татьяна Александровна
Организация: МБОУ ЦО № 29
Населенный пункт: Московская область, Богородский г.о., п. Зелёный
Цель: развитие сенсорных способностей детей в изо творчестве.
Задачи:
- Развивать цветоразличие, умение воспринимать величину, сравнивать и обобщать предметы по этим признакам;
- Формировать у детей зрительные способы обследования предметов;
- Развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира, замечать их цвет и форму;
- Развивать познавательные процессы;
Материалы и оборудование: 2 домика (красного и зеленого цвета); цветочки из картона: красного, желтого и синего цвета, кружочки белого цвета, бабочка и божья коровка, полянка из ткани. Игрушки: собачка и кошка.
Ход занятия.
Входит воспитатель с детьми в группу.
Воспит.: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся (дети здороваются).
В группе на столе 2 домика (красного и зеленого цвета), в них находятся кошка и собачка. Между домами полянка из ткани, зеленого цвета.
Воспит.: Ребята посмотрите какие красивые дома.
А давайте подойдем к домам.
Каким цветом этот дом? (зеленый).
Правильно, этот дом зеленого цвета.
Кто живет в доме? (показывается кошка).
Ответы детей: кошка.
Воспит.: правильно, кошка живет в зеленом доме.
Лапки у кота мягки,
А на лапках – коготки.
Коготочки котик точит,
Он поймать мышонка хочет.
Нашу кошку зовут Мурка.
Это кошка Мурка, можно погладить Мурку.
Воспит.: А этот дом какого цвета? (красный).
Скажи Саша, Даша, Женя.
Правильно, этот дом красного цвета.
В этом доме кто живет? (показывается собака)
Ответы детей: собака.
Воспит.: Пес рычит и громко лает,
И чужих он прогоняет.
Воспит.: Нашу собаку зовут Шарик. Шарик живет в доме красного цвета, погладьте Шарика.
Ребята кошка с собачкой грустные. Возле домов поляна, а на поляне нет цветов, поэтому они грустные.
Поможем мы Мурке и Шарику?
Ответы детей.
Воспит.: Цветы на поляне будут разного цвета.
Мы цветы сделаем из красивого картона.
Маша, каким цветом у тебя картон? (синий). Правильно, этот картон синего цвета. Маша будет клеить синий цветок.
Саша, каким цветом у тебя картон? (красный). Правильно, Саша будет клеить из красного картона цветок.
Леша каким цветом у тебя картон? (синий). Правильно.
Вера, каким цветом у тебя картон? (желтый). Правильно.
Каким цветом середина у цветка? (белая).
Ребята, я капну клей на середину цветочка, а вы приклеите по серединке белые кружки.
Воспит.: ребята посмотрите, кто это прилетел на поляну к Мурке и Шарику? (божья коровка). Правильно, это божья коровка.
Каким цветом божьи коровки? (красного), а точки на ней какого цвета? (черные)
Божьей коровке понравилась полянка и она хочет остаться.
Капну каплю клея, и посажу на поляну ее (приклеиваю божью коровку).
Ребята а еще на поляну прилетела бабочка, каким цветом бабочка (синяя). Правильно, бабочка синего цвета.
Бабочке понравилась поляна и она хочет остаться.
Капну каплю клея, и посажу бабочку на поляну.
Воспит.: Ребята какая красивая получилась поляна. Вам нравится?
Ответы детей.
Воспит.: И Мурке с Шариком поляна нравится.
На лугу-лужочке
Выросли цветочки.
Вот какие, вот какие
Выросли цветочки.
Они рады и вас благодарят, больше они грустить не будут.
Физкульт-минутка «Цветы».
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Мурка с Шариком приготовили угощенье (показываю детям конфеты).
Воспит.: что это? (конфеты). Угощайтесь.
Каким цветом у тебя Арсений конфета? (ответ).
А у тебя Саша? Ответ. Правильно.
Каким цветом у тебя Вера? Ответ.
А у Даши каким цветом? Ответ.
Правильно, молодцы.
Давайте наших гостей тоже угостим.
Воспит.: Угощайтесь гости дорогие.