Конспект занятия «Где живет доброта»
Автор: Касьянова Анна Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад «Мастерок»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан
Цель: создание социальной ситуации развития у детей в процессе познавательной деятельности «Где живет доброта»
Задачи:
- Создать условия для развития нравственных взаимоотношений у детей, через формирование стремления совершать добрые поступки.
- Продолжать формировать у детей представление о доброте, понятие добра и зла.
- Создать условия для развития у детей умения проявлять внимание и заботу друг о друге.
- Способствовать развитию умения выражать свои мысли, составлять рассуждения самостоятельно.
- Способствовать воспитанию стремления совершать добрые поступки, развитию навыков дружеского взаимодействия между детьми и взрослыми.
- Способствовать развитию у детей мелкой моторики.
Оборудование: колонка, клубочек, подушка сердце, шоколад.
Ход ООД
1. Вводная часть
Психологический настрой.
- Возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу. Какие вы сегодня красивые.
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нём Вы и я!
- Посмотрите, что у меня в руках? (сердце). У нас у всех есть сердце. Давайте послушаем как оно бьётся. Если оно бьётся, значит оно живое. Наверно в наших сердцах живут чувства? Как вы думаете – какие? Если в нашем сердце живет доброта – мы добрые, если грусть – мы грустные.
- Ребята, я хочу пригласить вас в сказочное путешествие по стране Добра. А полетим мы туда на воздушных шариках. Давайте надуем шарики. Сделайте большой вдох через нос, выдыхаем через рот. (дети руками изображают шар)
А теперь надо приземлиться. Наши шарики начинают медленно сдуваться, делаем вдох и выдох.
Ребята, мы попали в страну Добра, а дорогу по стране Добра нам укажет волшебный клубочек.
Ты беги, беги клубочек мимо пней и мимо кочек
Покажи дорожку к заветному порожку.
Но клубочек нужно оживить, а чтобы его оживить нужно поиграть в игру.
Игра «Добрые слова в наши дома»
На листочках написано доброе, вежливое слово. У каждого ребенка свой домик, к которому ведет доброе слово. Ребята придумывают ситуацию, когда это слово может быть использовано.
- Что же такое доброта? Что означает это слово?
Да, доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Какими словами можно назвать человека, который делает добро? (добродетельный, добродушный, доброжелательный, добросердечный, добропорядочный)
- Добрые слова — это цветы человеческой души. Дарите эти прекрасные цветы окружающим.
Слова чудесные эти услышать каждый очень рад,
Добреют взрослые и дети, и улыбнуться вам спешат.
Доброта — это самое ценное, чем может обладать человек.
И покатился клубочек дальше. Перед нами река, но не простая. Река пословиц и поговорок о доброте. Давайте вспомним некоторые из них.
«Не одежда красит человека, а его добрые дела»,
«Добрый человек добру и учит»,
«Добра желаешь — добро и делай»,
«Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить».
Я надеюсь, что вы теперь всегда, в любой ситуации будете говорить вежливые слова, совершать добрые поступки, делать добрые дела. Помните, что без добрых дел нет доброго имени.
2. Основная часть.
Клубочек ожил. Куда же клубочек нас дальне приведет? (бросаю клубочек со словами)
Ты беги, беги клубочек мимо пней и мимо кочек
Покажи дорожку к заветному порожку.
- Попали мы на поляну сказок. Вы любите слушать сказки?
Чтение русской народной сказки «Как аукнется, так и откликнется»
- Ребята, про что эта сказка? Чему она нас учит?
- Правильно, ребята. Поступай всегда так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе. Ребята, пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый из нас хочет, чтобы окружающие люди любили нас, заботились о нас, относились к нам с пониманием и уважением. Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. И еще запомните такие слова: «Спешите делать добро». Как вы их понимаете, почему надо спешить, куда можно опоздать? Были ли такие ситуации, когда вы жалели, что не сделали доброе дело?
Игра «Волшебный стул»
Все дети встают в круг. Внутри круга, у края, ставится стул. Дети идут по кругу и говорят:
Кто сегодня всех красивей?
Кто сегодня всех счастливей?
Поскорее появись!
На волшебный стул садись.
После того, как стихотворение закончится, тот, кто окажется ближе всех к стулу, садится на него. Каждый ребенок из круга, по очереди, говорит что-нибудь хорошее и доброе.
- Только к вежливому, воспитанному, доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят, уважают. И только у такого человека есть верные, надежные друзья.
И покатился наш клубочек дальше.
Ты беги, беги клубочек мимо пней и мимо кочек
Покажи дорожку к заветному порожку.
Прикатился клубочек на цветочную полянку. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Хорошо и плохо». (игра с мячом, дети сидят на ковре). Объясните пожалуйста поступок.
- Обидел друга
- Защитил слабого
- Порвал книгу
- Проведал больного друга
- Убрался в комнате
- Разрушил птичье гнездо
- Ударил котенка
- Покормил птичек
- Помог младшей сестре
- Как вы думаете, добротой можно поделиться?
- Ребята, давайте составим «Цветок добрых дел». Детям выдаю лепестки цветов, ребенок рисует доброе дело, которое он может сделать для своих родных, близких, окружающих, затем прикрепить свой лепесток и получится цветок.
Дети рисуют рисунки используя акварельные краски, карандаши или восковые мелки по желанию. Выставка работ.
Катится наш клубочек дальше.
Ты беги, беги клубочек мимо пней и мимо кочек
Покажи дорожку к заветному порожку.
Клубочек прикатился на опушку леса.
Сюрпризный момент. «Угадай что это»
Как вы думаете, что лежит в этой коробке?
- Каким бывает счастье? (долгим, коротким, радостным, веселым) Звучит спокойная музыка
- Ребята, закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья, оно согревает вас своей теплотой,
- Какое оно?
- Может счастье иметь запах?
- А может счастье вкусное?
- Вы хотите попробовать его?
Откройте глаза, посмотрите, как вы думаете, то нужно сделать, чтобы всем попробовать шоколад? (поделиться, чтобы всем хватило)
- Когда человек может быть счастливым? (если он совершает добрые поступки. Старается помочь другому человеку или животному в трудной ситуации, проявляет заботу и внимание о других людях)
3. Заключительная часть
Наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться.
Давайте снова надуем шарики. Сделайте большой вдох через нос, выдыхаем через рот. (руками изображают шар)
А теперь надо приземлиться. Наши шарики начинают медленно сдуваться, делаем вдох и выдох.
- Где же живет доброта? (в нашем сердце)
-Понравилось вам наше путешествие?
- Что больше всего вам понравилось?
- Мне хотелось бы, чтобы вы всегда помогали друг другу в трудных ситуациях.
Протяните ко мне свои ладошки доброты, и каждый из нас поделиться друг с другом частичкой своей доброты. Доброта живет у нас в сердце.
- На память о нашей сегодняшней встрече с ребятами дарю маленькие сердечки — символ частички нашего сердца. (звучит песня «Если добрый ты»)