Конспект занятия по лепке на тему «Солнышко на Масленице» средняя группа

Автор: Пилипчук Ирина Юрьевна

Организация: ГБОУ школа №1236

Населенный пункт: г.Москва

Тема занятия: Солнышко на Масленице

Цель занятия: Развить у детей творческие способности и художественное восприятие через лепку, познакомить их с символикой праздника Масленицы.

Время занятия: 20 минут

Материалы:

  • Образец-заготовка «Солнышко»
  • Пластилин (желтый, красный, белый, черный)
  • Круглые подставки из картона
  • Доски для лепки.
  • Инструменты для работы с пластилином (стек)
  • Картинки с изображением солнца, блинов и масленичных гуляний
  • Влажные салфетки для очистки рук.

Ход занятия:

  1. 1.Вводная часть:

Дети сидят полукругом.

«Провожаем зиму мы,

И печём, едим блины,

Весну дружно мы встречаем,

Что мы отмечаем?» (Масленицу)

Воспитатель рассказывает о древней легенде праздника: На далёком Севере жила девочка по имени Масленица — дочка Мороза и Метелицы. Однажды люди забрели в эти места, и их замело снежной бурей. Девочка Масленица помогла им выкарабкаться, а потом неожиданно превратилась во взрослую румяную женщину и накормила гостей блинами, а также развеселила своими песнями и танцами.

Масленица символизирует собой прощание с зимой и встречу с весной. В конце зимы, когда солнышко начинало пригревать, а дни становились все длиннее, на Руси устраивались шумные гулянья, которые продолжались целую неделю. Люди съезжались на знаменитые ярмарки. Целую неделю длились народные гулянья, люди веселились, ходили друг к другу в гости, катались на лошадях, санях, строили ледяные горки, играли в снежки, пели песни, водили хороводы. В понедельник строили чучело. В конце недели, в воскресенье, люди просили друг у друга прощения и поджигали чучело. Масленицу было принято печь блины.

- А как вы думаете, почему блины? Ни пироги, ни ватрушки, а именно блины? А все потому, что блины такие круглые, румяные, горячие - словно солнышко. А, как известно, весны без солнца не бывает. Блинами зазывали солнышко, исполняли особые танцы - хороводы, которые помогали весне победить зимушку.

Игра «Ладушки-ладушки»

Ладушки-ладушки,

Пекла бабка оладушки, (хлопать в ладоши, которые надо держать горизонтально, при этом сверху — то правая, то левая рука)

Маслом поливала, (левая ладонь — горизонтально, а правая рука стучит по ней, собранными в щепотку пальцами)

Детушкам давала. (обе руки вытянуть перед собой)

Даше — два! (показать средний и указательный палец правой руки)

Паше — два! (показать средний и указательный палец левой руки)

Ване — два! (показать средний и указательный палец правой руки)

Тане — два! (показать средний и указательный палец левой руки)

Всем дала! (вытянуть руки в стороны и вперед и слегка поклониться)

 

  1. 2.Основная часть:

Сегодня мы будем лепить солнышко, которое станет символом нашего праздника.

- Какого цвета пластилин нам нужен? (Дети отвечают) Правильно, желтый.

  • Берем большой кусочек желтого пластилина, согреваем его в ладошках.
  • Скатываем круговыми движениями из пластилина шар.
  • Сплющиваем наш шарик между ладонями. Что у нас получается? (Дети отвечают). Получился блинчик. Круглый, золотой, как солнце.
  • Приклеиваем блинчик на круглую подставку.

 

-А теперь вылепим лучики:

  • От жёлтого пластилина отщипываем кусочек.
  • Скатываем тонкую колбаску и приклеиваем к солнышку. И так вокруг всего солнышка.

-А что нам нужно сделать, чтобы солнышко стало весёлым? (Дети отвечают) Правильно лицо: глазки и ротик:

  • Отщипываем два кусочка черного пластилина и скатываем шарик. Прикрепляем на наше солнышко, это глазки. Вот наше солнышко и смотрит на нас.
  • Берём красный пластилин , отщипываем и делаем из него тонкую, не длинную колбаску и сгибаем дугу. А в какую сторону должны смотреть кончики дуги, чтобы солнышко улыбалось? Давайте-ка улыбнемся друг другу и посмотрим куда у нас смотрят уголки губ. (Дети улыбаются друг другу и отвечают) Правильно, вверх. Приклеиваем улыбку на наше солнышко.
  1. 3.Заключительная часть:

По окончании лепки дети встают в круг и каждый показывает свою работу. Можно предложить детям рассказать о своих солнышках: что они сделали, какие цвета использовали, почему выбрали такие формы.

Затем вывесить работы на выставку из творений детей, чтобы они могли любоваться работами своих товарищей.

  1. 4.Рефлексия:

Обсудите с детьми, что нового они узнали во время занятия, что им больше всего понравилось, что было сложно, а что — легко.

Напомните о значении символа солнца в празднике Масленицы и о том, как важно радоваться приходу весны.

Опубликовано: 06.02.2025