Сценарий клубного часа «Овощная сказка» для детей с ТМНР

Автор: Филиппова Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №9»

Населенный пункт: Московская область, г.Луховицы

Автор: Кущенко Лариса Юрьевна

Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №9»

Населенный пункт: Московская область, г.Луховицы

Аннотация.

Клубный час как педагогическая технология в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ может стать эффективным инструментом социализации, развития коммуникативных навыков и формирования положительного эмоционального фона. Вот несколько ключевых аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1. Социализация: создание условий для взаимодействия детей друг с другом, развитие дружеских отношений.

2. Развитие коммуникативных навыков: формирование и развитие речевых и социальных навыков.

3. Творческое самовыражение: предоставление детям возможности проявить свои таланты и способности посредством различных занятий (музыка, рисование, игры).

4. Эмоциональная поддержка: создание безопасной и комфортной среды для выражения эмоций.

Структура клубного часа:

1. Вступление: обсуждение темы встречи, приветствие участников.

2. Основная часть: игровые занятия (психологические игры, ролевые игры); творческие задания (рисование, лепка, музицирование); обсуждение интересных тем или историй.

3. Заключительная часть: рефлексия, обсуждение впечатлений, подведение итогов.

Клубный час - важный элемент в системе работы с детьми с ОВЗ, способствующий их развитию и интеграции в общество.

Участники: дети группы «Особый ребенок», дети подготовительной группы.

Цель: поддержать детскую инициативу.

Задачи:

создавать радостное настроение от совместных действий;

формировать у «особых» детей элементарные навыки слушания и социального взаимодействия, устанавливать визуальный контакт;

накапливать и расширять пассивный словарный запас;

развивать понимание обращенной речи при приветствии друг друга;

развивать подражательные действия, способствовать сотрудничеству;

развивать внимание, память, моторику, познавательную деятельность;

формировать сенсорные эталоны (цвет, величина);

обеспечивать физическую активность;

способствовать вовлечению детей в игровую деятельность;

воспитывать самостоятельность и ответственность;

воспитывать дружеские отношения между детьми разного возраста;

способствовать освоению правил и норм общения.

Оборудование: костюм осени и мышки, шапочки-маски (огурец, морковь, помидор), сенсорные коробки с наполнителем, овощи, подносы, корзины и овощи маленькие и большие.

Используемые технологии: игровая, здоровьесберегающая, дети-волонтеры.

Ход мероприятия.

Утренний сбор.

В подготовительной группе с детьми проводится беседа о предстоящем мероприятии.

Цель: закрепить правила поведения, позитивно настроиться на процесс проведения мероприятия.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что нас сегодня ждет? Что вы знаете о нашем мероприятии? (ответы детей).

- Да, в группе № 6 вас ждет развлекательная игра. Мы, воспитатели группы, приглашаем вас и просим помощи в проведении нашего мероприятия "Овощная сказка". Это будет отличная возможность весело провести время и познакомиться с детьми нашей группы, а также узнать что-то новое. Все мы знаем, что в детском саду без правил никак. У клубного часа есть свои правила: здороваться и прощаться, говорить по очереди и не перебивать, не бегать, не кричать, расставлять все по местам. По окончании клубного часа звенит колокольчик, и вы возвращаетесь в свою группу.

Работа в группе «Семицветик» («Особый ребёнок»).

Коммуникативная игра «Круг знакомых».

Раздается стук в дверь, заходят дети подготовительной группы.

Воспитатель достает из корзины колокольчик, звонит в него.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Педагоги и дети собираются в круг, здороваются друг с другом.

«Песенка-приветствие»

Я помашу тебе: Привет! Привет, привет!

И ты мне помаши в ответ: Привет, привет, привет!

Под песню «Осень» дети ходят по кругу, кружатся вокруг себя, присаживаются на пуфики.

Появляется Осень (воспитатель).

Познакомимся? Я – Осень! Долго я ждала вас очень.

Притомилася слегка: долго шла. Издалека.

Раз уж вы ко мне с почтеньем,

То с хорошим настроеньем начинаю сказку я.

Вы поможете, друзья? (Осень садится за стол, читает, как сказочница)

Сказка эта про салатик, (показывает красочную книжку).

Овощей на всех в ней хватит.

Слушайте внимательно, будет увлекательно!

Детский сад один я знаю, ежегодно навещаю.

Есть там знатный огород. Что посеяли – растёт.

Что же выросло на нашей грядке?

Физкультминутка «Прогулка в огород».

В огороде мы гуляем (ходят по кругу, в центре - помидоры)

Помидоры собираем. (сжимают и разжимают пальцы)

Помидоры хороши – наедимся от души. (поглаживают живот).

В огороде мы гуляем, (идут по кругу, в центре лежит морковь)

И морковку собираем. (сжимают и разжимают пальцы)

Овощи все хороши – наедимся от души. (поглаживают свой живот)

В огороде мы гуляем, (идут по кругу, в центре – огурцы)

Огурцы мы собираем. (сжимают и разжимают пальцы)

Огурцы хороши – наедимся от души. (поглаживают свой живот)

Игра - сортировка «Разложи огурцы и помидоры».

Давайте пройдемся по грядкам и найдём овощи, которые выросли на нашем огороде (дети подходят к столам с сенсорными коробками, погружают руки в наполнитель /фасоль, горох/, находят овощи и раскладывают их на подносы).

Инструкция: положи помидор сюда, огурец - сюда.

На солнечной грядке созрели огурцы и помидоры. Что это? (ответы детей).

Игра «Большой – маленький» (разложим овощи по корзинкам).

Показать детям корзину с овощами, задать вопрос: Что мы собрали в огороде? (Мы собрали овощи). Овощи выросли маленькие и большие. Вот две корзины – одна большая, другая маленькая.

Правила игры: нужно сортировать овощи по размеру (дети по очереди выбирают овощи и решают, в какую корзину их положить). Можно добавить задание на скорость (для детей подготовительной группы) и повторить игру.

Слушаем сказку дальше? (дети садятся).

Инсценировка сказки «Огуречик».

Осень. На овощной грядке жила – была огуречная семья. Это папа – Огурец. Это мама – Огурчик. У папы – Огурца и мамы – Огурчика был маленький сыночек – Огуречик (герои - дети подготовительной группы).

А на другом конце грядки жила мышка. Вот она! (появляется мышка – ребенок подготовительной группы).

Папа – огурец и мама – огурчик не разрешали маленькому Огуречику далеко уходить. Но ему не сиделось на грядке, он все время пытался убежать. Маме и папе приходилось его успокаивать.

Мама – огурчик поёт:

Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик.

Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет.

Осень. Но огуречик не послушался маму, из-под листочка выглянул, на бочок повернулся и с грядки покатился. И укатился очень далеко, так, что потерял свою огуречную грядку («катится» под музыку). Стал он искать свой дом, свою грядку. А по дороге повстречал важного помидора.

Помидор.

В огороде вырастаю. А когда я созреваю,

Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.

Осень. Помидор также поучает огуречика:

Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик.

Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет.

Попрощался огуречик с помидором и дальше побежал, а навстречу ему – морковка.

Морковь. Ты, наверно, потерялся?

Ох, огуречик, огуречик! Не ходи на тот конечик.

Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет.

- Ты не слушал свою маму, вот и заблудился.

Осень. Побежал огуречик дальше, напевая песенку:

Я – весёлый огуречик, не боюсь глубоких речек,

Не боюсь высоких крыш, не боюсь я даже мышь!

- И даже не заметил, как оказался на том конце огорода, где жила мышка.

Появляется мышка, поёт песенку:

Так устроено в природе – жила мышка в огороде.

Не любила леденцы, а любила огурцы.

Мышка. Вот как схвачу сейчас этого глупого огурчика за бочок (мышка выскакивает, пытается схватить Огуречика).

Осень. Хотела мышка съесть огуречик, но тут прибежала мама Огурчик.

Мышка серая, постой, ты огурчик мой не тронь!

Мышка. А вы поиграйте со мной в догонялки.

Игра – догонялка «Огуречики и мышка» (авт. Кириллова Л.В., Каптюхов С.В., исп. Ю. Селиверстова).

Осень. Не догнала мышка огуречика. Увидела корзинку с овощами, берёт её.

- Пи-пи-пи! Какая замечательная корзиночка с овощами. Заберу её к себе в норку и приготовлю салат из огурцов и помидоров.

Осень. Мышка, подожди. А как же ребята - останутся без овощей? Они ведь тоже любят кушать полезные овощи. Давай мы вместе приготовим овощной салат.

Мышка. Про салатик расскажите! Как готовить – покажите. Чую, чую аромат! Это пахнет ваш салат?

Игра «Овощной салат» (на внимание).

Осень. Ребята, попросим Огуречика «не ходить на тот конечик»? Погрозим пальчиком, предупредим Огуречик.

Огуречик. Буду маму слушать я, огорчать не буду зря.

Мышка уходит под музыку.

Осень. Мышка попрощалась с нами. Остаёмся мы друзьями! Все закончилось хорошо. Нашел огуречик свою маму. На радостях огурцы пригласили в гости своих друзей с огорода. Все овощи собрались в большой хоровод, стали все танцевать.

«Хоровод овощей»

В огород пойдем, хоровод заведем. (идут по кругу, держатся за руки)

В хоровод возьмем редиску.

С ней присядем низко- низко. (приседают)

В огород пойдем, хоровод заведем. (идут по кругу, держатся за руки)

В хоровод возьмем морковку.

И с морковкой спляшем ловко. (выполняют танцевальные движения)

Вверх потянемся с лучком, (тянутся вверх на носочках)

Побежим за кабачком (бегут по кругу)

И поскачем по дорожке, как зеленые горошки. (скачут по кругу)

Осень. И опять у нас на грядке стало тихо. Всё в порядке.
Про салатик был рассказ. Он закончился сейчас.

До свиданья, ребятишки, и девчонки, и мальчишки!

РЕФЛЕКСИЯ.

«Игра – прощание».

Дети и воспитатели встают в круг.

Я помашу тебе: Пока! Пока, пока, пока!

Прощаться нам пришла пора: Пока! Пока! Пока!

Кружок рефлексии в подготовительной группе.

Цель: обсудить впечатления.

Обсуждение прошедшего мероприятия. Дать возможность высказаться каждому ребенку. Воспитатель следит за тем, чтобы дети не перебивали друг друга и говорили по очереди.

- Где мы были?

- Что запомнилось больше всего?

- Что было самым интересным?

- Хотели бы вы посетить группу еще раз?

- Удалось ли вам соблюдать правила поведения?

Список использованной литературы.

  1. Знакомство с овощами и фруктами. – Программа комплексных занятий с детьми младшего дошкольного возраста. Цикл № 1. – М.: «ЮНВЕС», 2002. – 80 с.
  2. Тарасова Н.В. «Давай послушаем!» Игры на развитие слухового восприятия. - Москва, 2014.
  3. Технологии эффективной социализации детей 3—7 лет: система реализации, формы, сценарии: методическое пособие. — М.: Вентана-Граф, 2017. — 320 с. — (Тропинки).
  4. Интернет-источники.

https://lv-songs.tilda.ws/009

https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2020/01/27/stsenariy-osennego-razvlecheniya-v-raznovozrastnoy-gruppe

Опубликовано: 05.02.2025