Школа цифровых наук
Автор: Воронова Наталья Геннадьевна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: Ленинградская область, город лодейное Поле
Интеграция: познавательное, социально- коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.
Тип: интегрированное
Формы непрерывной образовательной деятельности: совместная
Форма организации: подгруппа
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Методы: наглядный, практический, игровой, словесный.
Место проведения: техноцентрум.
Продолжительность: 30 минут
Активизация словаря: Интернет , пароль, кьар-код, виртуальная экскурсия
Материал и оборудование: разрезная картинка кьар-код, прозрачные шары, блестки, искусственный снег, лабиринт, плакаты А3 формата , мешочек чудес ( сказочные атрибуты) компьютер, интерактивная доска, проектор.
Цель: создание условий для формирования навыка использования старшими дошкольниками образовательных возможностей сети Интернет и основ их безопасного поведения в цифровом пространстве.
В ходе занятия предлагалось решить следующие задачи:
Образовательные задачи:
- Способствовать формированию общего представления об обучающих возможностях Интернета (общение, обучение, получение развивающей информации, игровая деятельность);
- Познакомить детей с познавательно-образовательного контентом в сети Интернет;
- Ознакомить с правилами поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности.
Развивающие задачи:
- Расширить кругозор и словарный запас детей;
- Расширять творческое воображение, логическое мышление, внимание, в процессе продуктивной деятельности.
Воспитательные задачи:
- Прививать навык ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде;
- Воспитывать желание разрешать проблемные игровые ситуации;
- Воспитывать дисциплинированность при работе с цифровыми сервисами;
- Формировать навыки общения, умение работать в коллективе.
Ход занятия:
Вводная часть:
Входят дети, встают в полукруг перед доской
Орг.момент
- Вос-ль: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Геннадьевна и я очень рада посетить ваш замечательный детский сад. Пришла я не одна, посмотрите, сколько гостей привела (дети здороваются). Уверенна, что вместе с вами мы проведем время ярко и интересно.
Ведение в проблемную ситуацию
-Ребята, я пришла для того, чтобы познакомить вас с интересной компьютерной игрой, которую я придумала сама. И перед нашей встречей решила проверить, все ли работает, но оказалось, что экран заблокирован по какой-то причине.
Такая неловкая ситуация, даже не знаю, что делать? (дети подсказывают варианты).
Попробуем его разблокировать? Но как?
Воспитатель:
-Ребята, а что это за листочки с квадратиками на полу? (Ответы)
Может это нам поможет, давайте соберем этот пазл.
(Ребята собирают).
Молодцы, собрали! А что же у нас получилось?
- Ответы детей.
- Вос-ль: Правильно это кьар код. Вы знаете зачем он нужен? По нему можно найти любую информацию. Нужно навести камеру телефона или планшета. Давайте попробуем?
Загадка высвечивается на экране планшета
Я в дверях, я в замке,
Я и в нотной строке,
Я и гайку отвинчу,
Я могу, если хочу,
Телеграмму передать
И шифровку прочитать.
(Ключ)
Вос-ль: Может быть это пароль? Давайте попробуем ввести наше слово. Нажимайте по очереди на окошко и там будут появляться буквы.
Ура, все получилось, перед нами рабочий стол с папками. В одной из них игра. Но как мы ее найдем, ведь папки подписаны незнакомыми символами.
-Думаю, нам придется по очереди открывать все папки. Согласны? Да.
А этот значит, что нам придется сесть за рабочий стол и поработать. (Дети присаживаются).
-Ребята, а как вы думаете, есть ли правила работы за компьютером?
Дети: да.
Назвать правила вам помогут изображения двух братьев. (Воспитатель показывает на плакаты, которые прикреплены на мольберте).
Сравните и скажите, какие правила вы увидели?
Дети перечисляют:
1е…., 2е,…..3е..,..4е…,, …..
И обязательно необходимо ограничивать время за экраном, будь то компьютер, планшет и телефон.
А так как мы уже какое-то время провели у экрана, то пора сделать перерыв и отдохнуть, особенно глазам.
Поставьте руки на стол и сложите в замок. Положите подбородок на руки. Следите только глазками за карандашом, голову не поворачиваем.
Зрительная гимнастика в стихах.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше
Тренируя мышцы глаз.
Поморгаем мы немного
И зажмуримся на раз!
Так для глаз легка зарядка,
Тренируйтесь в день не раз.
Скажите ребята, а что делают мальчики?
-Ответы детей.
- Восп-ль: Да он пользуется интернетом. Скажите, а зачем нужен интернет?
-Ответы детей.
- Вос-ль: Согласна, в интернете можно учиться новому.
Итак, а мы открываем следующую папку. Может быть, там моя игра?
-Посмотрите на экран мы с вами попали в Национальную библиотеку, находящуюся в г. Санкт-Петербург. Захватывающе, как будто и правда побывали в библиотеке. Оказывается, и путешествовать можно в виртуальном мире с пользой.
Но это не моя игра, продолжаем поиск. Открываем следующую папку.
(На экране Новогодний МК, ребята смотрят.)
Оказывается в интернете много творчества и идей, которые можно повторить? Ходите изготовить подобную игрушку?
Тогда жмем на подсказку. (Подсказка «Алиса» говорит: пришло время размяться)
Выходите ко мне.
Физкультминутка
За компьютером сидели
Руки, ноги онемели.
Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим, 1, 2, 3, 4, 5
Руки ставим перед грудью, в стороны разводим
Мы разминку делать будем, при любой погоде.
А теперь давайте вместе пошагаем все на месте.
- Отдохнули, можно дальше продолжать наш путь.
Дети подходят к столам, в процессе изготовления звучит новогодняя мелодия.
- Вос-ль: Еще раз вспомним порядок действий (стоп кадры на экране), дети проговаривают. 1.Насыпать блестки. 2.Вложить в шар кр-код. 3.закрыть и прошептать желание. Игрушки оставьте на столе, после занятия вы их заберете, а с помощью родителей, умной камеры вы узнаете, что за сюрприз вас ждет еще, когда наведете камеру на код
-Вос-ль: А мы готовы открыть след.папку.
(На слайде старин.игрушка.)
- Вос-ль: Интересно, а что это? Как-бы это узнать?
- ответы детей
- Вос-ль Да нужно посмотреть в интернете я знаю один надежный способ. Есть умная камера – нужно ее навести на предмет и послушать и посмотреть что нам ответят.
Давайте попробуем? Наводят, смотрят. Ребята, это старинная новогодняя игрушка. Вот так здорово, какая у нее история.
- Вос-ль: Ребята, вы такие умнички! Посмотрите на экран, осталась последняя папка. Открываем.
_Да, это моя игра! Ура, мы нашли ее. Поиграем?
(Дети открывают 2 позиции).
_Ребята, к сожалению, сейчас не хватит времени, чтобы пройти всю игру, но я вам ее подарю. А воспитатели смогут скопировать и разослать родителям. И у вас у всех будет моя игра. Здорово я придумала?
- Вос-ль: А теперь я вас проверю, какие вы внимательные и грамотные.
«Да - нет»?
Вам надо построиться в одну колонну друг за другом..
На стульчике справа радостный смайлик и вы прыгаете вправо, когда согласны с моим утверждением. Если вы не согласны, то прыгаете влево в сторону грустного смайлика.
Проверим: Понятно? Да -дети прыгают вправо.
Помогает ли интернет в нашей жизни? (Да)
Все ли в интернете полезно? (Нет)
Можем ли мы получить знания в интернете? (Да).
Можно ли использовать сеть Интернет без взрослых/ родителей? (Нет)
_________________________________________________________
Молодцы! Отлично справились!
Да, интернет в наши дни везде, и вы- будущие школьники должны знать важные правила безопасности!
На мольберте карточки с правилами пользования интернетом)
Пароль-секртет! Никому, кроме родителей, нельзя сообщать пароли от своих личных страниц и электронной почты, коды из смс для входа.
Информация о себе – секрет! Не рассказывать незнакомцам в интернете свои данные: возраст, адрес, в какой детский сад или школу ты ходишь!
Личные фото- секрет! Не отправлять и не выкладывать в интернет своих фото без разрешения родителей!
За активную работу на сегодняшнем занятии, я вручаю вам удостоверения знатока правил безопасности. Спасибо за занятие.